Яндекс.Метрика Что делают лекарства или как это работает

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
ГлавнаяСтатьиЧто делают лекарства или как это работает

Что делают лекарства или как это работает

Что делают лекарства или как это работает

Как же насчет всех этих лекарств?

Возможно, ты уже какое-то время принимаешь препараты, возможно, ты только еще собираешься. Лекарства сложно назвать приятными на вкус, но их прием очень важен. На этих страницах ты сможешь понять, почему это важно, узнать о том, как они работают, прочитать о вещах, которые следует знать, и выяснить все о том, что называется «побочными эффектами», когда принимаемые тобой препараты заставляют тебя чувствовать себя больным. Здесь ты найдешь письмо от Мириам о приеме таблеток, а также сможешь узнать некоторые научные данные и в следующий свой визит к врачу произвести на него неизгладимое впечатление.

Если ты забыл выпить лекарства

Успешное лечение ВИЧ-инфекции – это когда нет пропусков и опозданий. Если пропуски и опоздания случаются, то лечебный эффект от терапии падает, а у вируса вырабатывается устойчивость к лекарствам.

Но иногда случается так, что пропуск или опоздание все-таки наступает… Паниковать не стоит!

Если время составило более половины промежутка между приемами

Необходимо принять препараты в следующей прием и в прописанной дозе. Ни в коем случае нельзя дозу препаратов удваивать из-за пропуска – токсический эффект препарата будет высок.

Если время составило менее половины промежутка между приемами

Необходимо принять лекарства, а следующий прием сделать в обычное, как и положено, время.

Пропуск или опоздание – это важная информация для врача, лучше на следующем приеме рассказать об этом.

Рвота – один из побочных эффектов от препаратов, она может быть в первое время приема лекарств. Чуть позже она обычно проходит. Если случилось так, что произошла рвота, и не прошло еще 30 минут от приема препаратов, то лекарства необходимо выпить снова. Если более 30 минут, то это значит, что лекарства уже попали из желудка в кровь и их повторного приема не требуется.

Что делают лекарства? Почему это важно и как работает лечение?

Итак, у тебя ВИЧ – вирус, который живет в твоем теле. Твой организм обладает иммунной системой. Она включает различные части твоего тела (органы, ткани и клетки), работа которых заключается в защите тебя – они находят возбудителей заболеваний в твоем организме и избавляются от них. Иммунная система состоит из CD4-клеток - представь, что эти клетки – солдаты – и эти солдаты охраняют и защищают тебя . 

ВИЧ – опасный и жестокий вирус, который атакует твою иммунную систему. Через некоторое время твоя иммунная система или солдаты очень устают, и ВИЧ начинает побеждать: ты устаёшь, прекращаешь расти, часто болеешь, в это время тебе нужна помощь – лекарства. Это как если бы для борьбы с ВИЧ твоей иммунной системе дали ракетную установку и много-много танков.
Люди, которые создали эти лекарства, очень умные, и они сделали так, что если разные лекарства принимать вместе – твой организм сможет контролировать ВИЧ. Вот почему ты должен принимать несколько таблеток и сиропов.
Так что, если кто-то упоминает эти слова (термины) – они говорят об анти-ВИЧ препаратах.

Не существует лекарства, которое позволило бы избавиться от ВИЧ раз и навсегда. Лекарства, которые ты принимаешь, сообща блокируют ВИЧ таким образом, чтобы он не смог вызвать болезни, чтобы ты себя чувствовал сильным и здоровым.

Лекарства против ВИЧ, ты должен принимать даже когда ты чувствуешь себя хорошо, именно они помогают тебе быть здоровым.

Лекарства против вируса ВИЧ необходимо принимать в определенное время. Если это правило не соблюдать или принимать лекарства не каждый день – препараты не будут работать. Вирус может видоизмениться (мутировать), а если это произойдет – принимаемые тобой лекарства уже не смогут с ним бороться.

Лекарства против ВИЧ делятся на пять групп. Каждая группа препаратов действует по-разному, но цель одна – остановить разрушение CD4-клеток и предотвратить размножение ВИЧ. Специальное лечение назначает врач-инфекционист в Центре СПИДа после постановки на учет.

Вещи, которые следует знать

Понимаешь ли ты, о чем говорит твой доктор? Возможно, это поможет.

Вирусная нагрузка

Количество ВИЧ в твоем организме

Число CD4-клеток

CD4-клетки – это клетки-солдаты в твоем организме, они охраняют и защищают тебя. Чем их больше в твоем организме – тем лучше и эффективнее он борется с ВИЧ.

Для анти-ВИЧ препаратов люди используют четыре разных названия:

АРВ, ВААРТ, АРТ или Комбинированная терапия.

Побочные эффекты

Вполне вероятно, ты слышал о таком понятии как «побочные эффекты». Иногда прием медицинских препаратов (против ВИЧ, или любых других) приводит к появлению нежелательных (неприятных) явлений, непривычных для тебя. Ты можешь испытывать тошноту, головокружение, усталость, головную боль и другие симптомы. Причиной всего этого могут быть именно анти-ВИЧ медикаменты. Но есть и счастливчики, у которых не возникает никаких побочных эффектов.

Если у тебя все-таки возникают побочные эффекты – сохраняй спокойствие. Обязательно сообщи об этом врачу. Он сможет тебе помочь и пропишет что-нибудь, что поможет избавиться от них.

Большая часть побочных эффектов объясняется тем, что твой организм просто не привык к таким медикаментам, как только он привыкнет – все пройдет. Если все-таки этого не происходит, тебе не становится лучше – твой доктор может заменить одни препараты другими. Чтобы не происходило – ты должен продолжать прием препаратов! Поговори с медсестрой или врачом, они здесь, чтобы помочь тебе.

http://teensplus.ru

Возврат к списку


Поделиться:
Яндекс.Метрика