Яндекс.Метрика Наши герои: Чепаев И. П.

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
ГлавнаяСтатьиНаши герои: Чепаев И. П.

Наши герои: Чепаев И. П.

Иван Петрович Чепаев 2.jpgЧепаев Иван Петрович родился в 1903 году в селе Воскресенское Тульской области, после окончания Ленинградской ветеринарной академии в 1927 году был призван в ряды РККА на должность ветеринарного врача.

С первых дней войны находился в действующей армии, с июля 1942 года в 4 Гвардейской армии.

За весь период боевых действий во время войны Чепаев Иван Петрович был одним из организаторов в военно-ветеринарном деле. Ему принадлежит большая роль в деле успешного обеспечения ветеринарной службой боевых действий 4 Гвардейской армии.

Гвардии подполковник Чепаев И. П. награжден:

- двумя орденами «Красная Звезда»

- орденом «Отечественной войны II степени»

-орденом «Красного Знамени»

а так же медалями:

- «За оборону Сталинграда»

-   «За взятие Будапешта»

-  «За взятие Вены»

- «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

         Из представления о награждении орденом «Красная Звезда» в 1943г.: «работая старшим помощником начальника Ветотдела проявил исключительное старание и умение по организации ветеринарной службы и сколачивание армейских ветлечебных учреждений. Имея хорошую специальную подготовку, он является основным консультантом по всем специальным вопросам врачей полков, оказывая большую помощь по оборудованию рабочих мест и организации лечебного процесса в полковых и дивизионных лазаретах. Среди врачебного состава пользуется большим авторитетом. Большую часть времени проводит в полках и ветлазаретах, проводя профилактические мероприятия. Много времени уделил воспитанию и подготовки в специальных вопросах молодых врачебных кадров, проводя совещания, занятия и индивидуальные беседы.  Политически грамотный, идеологически выдержанный, делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА предан».

Из наградного листа о награждении Орденом Отечественной войны II ст.-апрель 1945г.: «В сложной обстановке тыловых частей и соединений в период январских операций за Будапешт проявил большую организующую роль, что в большой степени обеспечило успех эвакуации более 2000 голов больного и раненого конского состава, находившегося в армветлазаретах и сохранения полностью ветимущества и материальной части последних. Как ветеринарный врач прекрасно знает свою специальность, является постоянным консультантом по всем ветеринарным вопросам».

До последних дней жизни работал ветеринарным врачом в городе Пржевальский в Киргизии. Умер в 1968 году.

Возврат к списку


Поделиться:
Яндекс.Метрика