Яндекс.Метрика 11 октября – Всемирный день зрения!
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаНовости КЗР11 октября – Всемирный день зрения!

11 октября – Всемирный день зрения!

11.10.2018

11 октября врачи по всему миру напоминают нам о том, как важно беречь свои глаза, свое драгоценное зрение! Чем раньше вы задумаетесь о том, как сохранить, буквально, все краски жизни, тем меньше будет риск, что ваше зрение ухудшится и ослабнет.

Зрение.jpg

К сожалению, в Екатеринбурге статистика по хроническим заболеваниям глаза и его придаточного аппарата не радует: с 2015 года уровень заболеваемости у дошкольников и школьников растет.


Для того, чтобы сохранить у ребенка хорошее зрение, родители должны создать правильное рабочее место для выполнения уроков дома.


  1. Освещение. Предпочтительнее естественный дневной свет, падающий на стол слева (если ребенок правша), спереди. При слабом естественном свете нужно включать электроосвещение. Настольные лампы также ставятся слева или немного спереди, но нельзя допускать, чтобы был виден светящий элемент.
  2. Положение за столом. Приучайте ребенка правильно сидеть за письменным столом: держать спину прямо, следить за тем, чтобы расстояние от тетради или книги до глаз составляло 35-40 см. Стул и стол следует подбирать по росту ребенка.
  3. Работа с компьютером. Младшие школьники должны проводить за компьютером не более 10-15 минут 1-2 раза в неделю, школьники постарше – 40 минут. Расстояние от глаз до монитора должно составлять 65 см. Верхняя точка монитора должна находиться на уровне глаз или выше. Используйте искусственное освещение – на экран не должен падать дневной свет. Не забывайте, что просмотр телевизора у ребенка не должен занимать более 2-х часов в день.


Запомните, что для сохранения хорошего зрения необходимы:


  • полноценное питание;
  • регулярная физическая активность.


Регулярное обследование у детского офтальмолога (1 раз в год)

может предотвратить развитие заболеваний глаз

Возврат к списку

Яндекс.Метрика