Яндекс.Метрика Лето в городе: скука или повод для фантазии? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЛето в городе: скука или повод для фантазии?

Лето в городе: скука или повод для фантазии?

Лето в городе: скука или повод для фантазии?
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Далеко не всегда у родителей есть возможность отправить ребенка в загородный лагерь или в деревню в заботливые руки бабушек и дедушек. И если школьники уже знают, чем можно заняться летом, то вопрос полезного и интересного досуга для малышей полностью ложится на плечи родителей.

Многие думают, что летом ребенка можно занять только велосипедами, самокатами и мячами. Безусловно, активный отдых – это обязательная «часть программы». Однако следует обратить внимание на прекрасную возможность поработать над психическим развитием, появлением новых навыков и интересов. Чем же заняться с ребенком летом?

Рисование. Это отличное занятие для развития мелкой моторики. Дома можно раскрашивать картинки, а на улице рисовать цветными мелками. Это здорово развивает фантазию.

Лепка. Запаситесь пластилином или глиной. Можно делать с ребенком разнообразные поделки с использованием шишек, листьев и цветов. Конечно, кто-то скажет, что этого достаточно и в детском саду, но вы только попробуйте сами, вместе с малышом придумать тему поделки, выбрать материал и, что немаловажно, собирать ее тогда, когда у вас есть желание заняться именно этим делом.

Тематические игры. Для того, чтобы привить малышу интерес к природе, можно вместе с ним собрать гербарий, сфотографировать, а потом срисовать разных городских птиц, посетить дельфинарий, зоопарк или парк бабочек, обязательно рассказывая малышу интересные факты об их обитателях. Это легкий путь к тому, чтобы заинтересовать ребенка к исследованиям по той или иной теме.

Домашний досуг. Дома, например, вечером, можно поиграть с малышом в более спокойные игры. Так, игра на развитие памяти заключается в том, что ребенок должен запомнить несколько предметов на столе, потом закрыть глаза, пока вы убираете один из предметов, а затем сказать, чего не хватает. А для развития внимания можно купить яркие книги, в которых нужно найти отличия между двумя картинками либо отыскать на картинках различные предметы.

Достаточно совмещать активный досуг с развивающим, и лето не только зарядит ребенка позитивными эмоциями на месяцы вперед, но и даст возможность укрепить здоровье и развить мышление.

Отдыхайте с пользой!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика