Отравление лекарственными препаратами

Отравление лекарственными препаратами
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"

Лекарства зачастую имеют яркую, хрустящую упаковку, таблетки – сладкую оболочку, и они так похожи на конфетки, поэтому все лекарства нужно держать в недоступном для ребенка месте, не оставлять ребенка на длительное время без присмотра.

Симптомы отравления лекарственными препаратами:

  • необычная сонливость;
  • шаткая походка;
  • вялость, слабость или наоборот, повышенная возбудимость;
  • бледность;
  • понижение температуры тела;
  • покраснение кожи.

При отравлении лекарственными препаратами необходимо срочно вызвать скорую медицинскую помощь!

До приезда врача нужно:

  • промыть желудок ребенка - дать выпить подряд 1-2 стакана воды;
  • затем, раздражая пальцем или чайной ложкой корень языка, вызвать рвоту;
  • проверьте, не имеется ли в квартире вскрытая упаковка из-под лекарственных средств, которые мог достать и проглотить Ваш ребенок. Знание названия препарата, вызвавшего отравление поможет врачу определиться с тактикой и объемом лечения.

Уважаемые родители! Помните, что все лекарственные препараты, включая «витаминчики» и отвары трав приносят пользу только тогда, когда применяются по показаниям и в соответствующей дозировке! Поэтому, перед применением лекарственных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Но если Вы все же решились лечить Вашего ребенка самостоятельно, настоятельно советуем внимательно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к каждому лекарственному препарату и соблюдать ограничения по возрасту и дозировке, которые там указаны.

Хочу еще почитать
Наши новости
15.11.2018
Мы с радостью сообщаем вам, что в скором времени Интернет-кабинет здорового ребенка расширит свои границы
14.11.2018
Нет, здесь не идет речь о всем известном сказочном персонаже. Мы говорим о сладком газированном напитке
Читать все