Яндекс.Метрика Почему кусается ребенок? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеПочему кусается ребенок?

Почему кусается ребенок?

Почему кусается ребенок?
Уфимцева Олеся Борисовна
Уфимцева Олеся Борисовна
Социальный педагог консультативно-оздоровительного отдела Городского центра медицинской профилактики

Чтобы понять, почему малыш стал кусаться, надо оценить ситуацию, в которой это произошло, а также учитывать возраст ребенка. Причины, по которым кусается ребенок в 10 месяцев, будут кардинально отличаться от причин, по которым двух-четырехлетний ребенок начал кусаться. И способы справиться с таким поведением тоже будут разными.

Рассмотрим причины того, почему маленькие дети кусаются.

Ребенок кусается в 5-8 месяцев

Скорее всего, причина этому — дискомфорт и боль, связанные с прорезыванием зубов. Ребенок становится капризным, плаксивым, он готов кусать и грызть все, что попадется под руку. Когда ребёнок кусает, он тем самым пытается понизить нагрузку на десны, либо избавиться от неприятных ощущений, возникающих во рту во время прорезывания зубов. Если маленький ребенок кусается, потому что его десны набухли и покраснели, пусть у него под рукой всегда будут игрушки-прорезыватели. Но до года-полутора проблема с болезненным прорезыванием зубов в любом случае может сохраняться, поэтому этот период можно просто переждать, не предпринимая особых мер.

Ребенок кусается в 1 год

Если зубки ребенка уже не беспокоят, но годовалый ребенок кусается во время игры или просто так — это может говорить о переутомлении, потребность укусить у годовалого ребёнка возникает, когда он злится или устал. Детям, в силу возраста, еще не хватает языковых навыков, чтобы выразить нахлынувшие чувства и эмоции словами, например, такие чувства как: раздражение, страх, беспомощность. Переизбыток эмоций, с которыми малыш не может справиться, становится причиной, почему годовалый ребенок кусается. Если Ваш малыш в радостном или гневном порыве может больно укусить родителя или товарища по игре, нельзя оставлять это без внимания. Для того, чтобы отучить ребенка кусаться в этом возрасте, покажите свое недовольство, скажите ребенку твердое «нельзя», прервите игру, покажите, что обижены и не намерены продолжать игру. Если ребенок кусает других детей — заберите его из игры и объясните, что так будет всякий раз, когда он будет кусаться.

Еще один способ как отучить годовалого ребенка кусаться: предложить ему интересные и одновременно успокаивающие, требующие созидательного труда занятия (лепку, конструктор, игры с песком и водой, рисование карандашами и мелками и т.д.), а также почаще предлагать погрызть твердую пищу, например, сушки, морковку или яблоко.

Ребенок кусается в 2 года

В возрасте 2-х лет дети могут укусить взрослого или других детей из-за желания контролировать действия другого человека, либо из-за возникшего чувства раздражения. Двухлетним детям также сложно выразить свои чувства словами. Из-за нехватки языковых навыков кусанием дети выражают свои чувства, дают выход накопившимся эмоциям.

Для того, чтобы отучить ребенка 2-х лет кусаться, ему необходимо дать понять, что такое поведение недопустимо. Если Ваш ребенок укусил товарища, вместе с ним подойдите для того, чтобы пожалеть пострадавшего и попросить прощения: малыш должен знать, как следует поступить, чтобы исправить положение.

Ребенок кусается в 3-4 года

Если кусается ребенок 3-х лет и старше, обратите пристальное внимание на его отношения со сверстниками. Может быть, у ребенка есть проблемы в общении, и ему приходится таким образом защищаться.

Если же ребенок не защищается, а именно атакует, у него могут быть проблемы с самоконтролем. В таком случае, чтобы определить, как отучить ребенка кусаться, необходимо проконсультироваться со специалистом (неврологом и психологом).

Уважаемые родители! Попытайтесь понять причину, почему кусается маленький ребенок. С одной стороны, укусы для ребенка – это замена вербального способа выражения отрицательных эмоций. При неразвитой речи в определенном возрасте сложно объяснить, почему ты злишься или обижен, что тебе не нравится, что ты хочешь, чтобы этот малыш вернул твою игрушку. С другой стороны, укусы – это проявление агрессии как способа заявить о чем-то, чего не замечают. А вот на что ребенок так реагирует – надо выяснять родителям. Понаблюдайте внимательно за вашим малышом: когда, где и на что, на какое поведение окружающих он начинает кусаться. Ведь укусы – это реакция малыша на то неблагополучие в отношениях, в которых в данный момент ребенок находится. Источник может быть и в семье, и в детском саду. И чем больше ласки и заботы Вы проявите к ребенку, тем больше шансов, что кусаться он не будет. Снижению агрессивности ребенка также будут способствовать психологический комфорт в семье, здоровый распорядок дня, достаточный сон и продолжительные прогулки.

 

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика