Яндекс.Метрика Почему ребенок не спит? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Почему ребенок не спит?

Почему ребенок не спит?
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Это вопрос, который наиболее часто беспокоит родителей, чьим деткам 2 или 3 года.

Самая часто встречающаяся проблема – как уложить спать гиперактивного ребенка. На самом деле сделать это проще простого – надо в течение дня предоставить ему возможность «выплеснуть» максимальное количество энергии. Побольше подвижных игр, интересных занятий, заданий для самостоятельного выполнения.

Но следите, чтобы пик таких нагрузок приходился на 10-12 часов утра и 15-17 часов дня. Тогда, к тому времени, как придет пора укладываться спать, кроха успеет не только устать, но и немного успокоиться. Набегавшийся сонный малыш с радостью отправится на отдых, особенно если будет знать, что после него продолжится такой же увлекательный день.

Другая распространенная проблема – как уложить ребенка спать вовремя. Но она тоже достаточно легко решается при помощи постоянного наблюдения за малышом и строгого соблюдения установленного режима дня. Но этот режим дня желательно не брать из Интернета, а составлять с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Уже к двухлетнему возрасту четко прослеживаются суточные ритмы, которым подчиняется организм малыша. Если после ночного сна он пробуждается в 6-7 часов утра, то первый дневной сон можно запланировать на 11-12. К этому времени ребенок уже устает, и заметно, что он тяжелый и сонный. «Перегуляв» с ним до 13 часов, вы сами спровоцируете сильное переутомление и капризы.

Второй дневной сон при таком режиме приходится примерно на 15-16 часов, а вечернее укладывание – на 20-21. При таком расписании ребенок успевает «выбрать» суточную норму сна, а периоды физической активности и отдыха правильно чередуются.

Если кроха любит по утрам поспать подольше, то и все остальные отходы ко сну должны равномерно сдвигаться. Ничего страшного не случится, если малыш спокойно отправится спать не в 21.00, а в 21.30. Это лучше, чем он прокричит те же полчаса, но вы сделаете по-своему.

Вот еще несколько подсказок, как лучше укладывать ребенка спать:

  1. Соблюдайте установленный режим дня – время отхода ко сну должно быть примерно одинаковым всегда, только с возрастом оно постепенно корректируется.
  2. Создайте комфортную для засыпания обстановку: мягкое освещение, тишину, отсутствие отвлекающих факторов.
  3. Не разрешайте ребенку спать с домашними животными – они могут разбудить или напугать его.
  4. Позвольте ему взять в кроватку небольшую любимую игрушку – так он не будет чувствовать себя одиноким.
  5. Никаких шумных игр перед сном! А также скандалов между родителями или наказаний – только спокойная доброжелательная обстановка.
  6. Не перекармливайте ребенка на ночь – набитый едой живот не даст быстро заснуть и может спровоцировать скопление газов и боли.
  7. Купание обычно помогает расслабиться, но, если купаться малыш не любит, лучше делать это за час-полтора до сна, чтобы у него было время успокоиться.
  8. Читая на ночь сказку, старайтесь выбирать истории с продолжением, которое он услышит завтра вечером. Принцип 1001 ночи никто не отменял!
  9. Не укачивайте ребенка! Если ему необходим тактильный контакт, лучше положить его в кровать и подержать за руку или погладить по головке.
  10. Отлично помогают быстрому засыпанию: легкий массаж, ароматерапия, стакан теплого молока с медом.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика