Яндекс.Метрика Чтение ребенку перед сном: устарело или до сих пор приносит пользу? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеВоспитаниеЧтение ребенку перед сном: устарело или до сих пор приносит пользу?

Чтение ребенку перед сном: устарело или до сих пор приносит пользу?

Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Пожалуй, у каждого из нас сохранились теплые воспоминания о том, как мама нежным тихим голосом читает вашу любимую, почти выученную наизусть, добрую сказку. Вот бы хоть на миг вернуться в детство!..

Между тем, чтение на ночь – это занятие гораздо более полезное, чем просто способ совместного досуга, и вот почему:

1. Развитие речи. Как известно, ребенок стремится копировать родителей, в том числе и их речь. И если вы будете читать внятно, расставляя паузы, с выражением, то и у малыша быстрее сформируется правильное произношение.

2. Расширение словарного запаса. Естественно, чтение расширяет словарный запас, поэтому, объясняя ребенку незнакомые слова, вы уже будете ненавязчиво добавлять их в его память.

3. Духовное развитие. «Добро всегда побеждает зло» – девиз любой сказки. Именно чтение сказок, объяснение, почему герой поступил хорошо или плохо, учит малыша доброте, справедливости и другим достойным качествам.

4. Улучшение взаимного контакта. Чтение перед сном – особенное, доверительное время, когда остаются только родитель и ребенок. Такой контакт, когда ничего не отвлекает, успокаивает малыша, дает ему уверенность, что он любим и значим.

5. Хороший сон. Ощущение спокойствия во время чтения позволяет ребенку переключиться с активных игр на тихий отдых и быстрее уснуть.

Самое главное, чтение должно быть вашим искренним желанием побыть вдвоем с ребенком, а не рутинная необходимость. Малыш всегда чувствует наши эмоции и наверняка поймет их по вашему голосу.

После чтения пожелайте ребенку спокойной ночи и поцелуйте. Пусть это будет ваш маленький ежедневный ритуал. Этот ритуал имеет очень большое влияние на установление контакта и доверительных отношений с ребенком.

Вот так обычная сказка на ночь способствует и развитию ребенка, и укреплению контакта с родителями. Читайте своим детям перед сном!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика