Яндекс.Метрика Как поставить прививку без стресса для ребенка: 6 советов психолога и 1 – врача – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту1-3 месяцаВакцинацияКак поставить прививку без стресса для ребенка: 6 советов психолога и 1 – врача

Как поставить прививку без стресса для ребенка: 6 советов психолога и 1 – врача

Как поставить прививку без стресса для ребенка: 6 советов психолога и 1 – врача
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Кто из нас в детстве не боялся уколов? Да и простой поход к врачу уже вызывал инстинктивную дрожь в коленках.

Как сделать так, чтобы ваш ребенок не ставил рекорды по самому громкому плачу, еще не дойдя до кабинета? Очень просто!

Советует психолог Городского центра медицинской профилактики Анна Владимировна Ткач:

Совет 1: Спокойна мама – спокоен ребенок

Малыши очень тонко чувствуют, а, следовательно, и копируют эмоции родителей. Чем меньше ребенок, тем больше его эмоциональная связь с мамочкой. Если вы напряжены, ощущаете страх и беспокойство – просто расслабьтесь. Все хорошо. Будьте спокойны, это передастся ребенку и сведет к минимуму стресс и болевые ощущения во время прививки. Следите за своим лицом и интонацией: если ваше лицо будет выражать страх, а голос будет взволнованный, ребенок это почувствует.

Совет 2: Обнимайте

Доказано, что малыш легче переносит прививки или уколы, если он находиться на руках у родителей. Он плачет меньше, потому что ощущает себя в безопасности. Поэтому, по возможности, старайтесь держать ребенка на руках или сохранять тактильный контакт, к примеру, держа его за руку.

Совет 3: Отвлекайте внимание

Малыша очень легко отвлечь на что-то яркое и интересное даже во время неприятных ему ощущений. Для спокойствия ребенка и отвлечения его внимания от процедуры, возьмите с собой его любимую игрушку или, например, начните напевать ему любимую песенку. очень хорошее, положительное действие на малыша производят мыльные пузыри.

Совет 4: Как со взрослым

Если все-таки ребенок во время прививки расплакался, не разговаривайте с ним сочувственным тоном. Не волнуйтесь: все дети, и вы в том числе, через это проходили. От маленького неприятного болевого момента никто еще не умирал. Говорите с ребенком спокойно, не «сюсюкайте» и не повышайте тон. Спросите удивленно: «Ну и что плачешь? Уже все. Сейчас поедем домой». Продолжайте при этом отвлекать ребенка игрушкой.

Совет 5: Как обычно

Вернувшись домой, не акцентируйте внимание ребенка на пройденной процедуре, старайтесь, чтобы он тоже не вспоминал об этом. Занимайтесь с малышом обычными повседневными делами. Но не забывайте следить за его самочувствием, лучше организовать щадящий режим, чтобы организм хорошо воспринял вакцинацию.

Совет 6: Работа со страхами

Если вы понимаете, что ребенок очень сильно боится походов к врачу, попробуйте купить ему игрушечный набор доктора. Поиграйте вместе с ним: «полечите» мягкие игрушки или не кстати задремавшего на диване папу. Дети любят представлять себя на месте взрослых людей. Возможно, представив себя самого врачом, ребенок перестанет остро реагировать на поход к доктору.

Добавляет врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики Светлана Михайловна Мартынова:

Совет 7: Никуда без подготовки

Очень важно подготовить ребенка к прививке. Вы должны убедиться, что он здоров. Если имеются признаки недомогания, например, слегка повышенная температура, покрасневшее горло или насморк, прививку лучше отложить. Проконсультируйтесь с вашим врачом, он даст вам все необходимые рекомендации по постановке прививки.


Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика