Яндекс.Метрика Кризис 3-х лет: почему возникает и что делать – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту2-3 годаКризис 3-х лет: почему возникает и что делать

Кризис 3-х лет: почему возникает и что делать

Кризис 3-х лет: почему возникает и что делать
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

В возрасте около 3-х лет многие родители буквально с ужасом наблюдают за изменяющимся характером и поведение ребенка. Он капризничает, устраивает истерики, не слушается. Что с ним?


Это так называемый кризис трехлетнего возраста. Психика и характер малыша начинают перестраиваться, отсюда и изменение в поведении.


Это плохо или хорошо?


Кризис трехлетнего возраста – это абсолютно нормальное, распространенное явление. Благодаря этим изменениям ребенок в будущем станет волевой самостоятельной личностью. Конечно, этот период не из легких, и многое зависит от того, как будут вести себя родители. Восприятие мира малыша меняется, поэтому меняются его привычки и поведение. Да, пока идет эта перестройка, родителям придется видеть и слышать отказы, крики, истерики. Очень важно научиться справляться с подобным поведением.


Как проявляется кризис трехлетнего возраста?


В этом возрасте ребенок осознает себя отдельной самостоятельной личностью, однако он понимает, что родители считают его маленьким. Отсюда и возникает противоречие.


Так называемый негативизм проявляется у ребенка в виде протеста не только против родителей, но и против своих же желаний. Например, ребенок может отказаться идти в зоопарк, даже если сам туда хочет, просто потому, что подобное предложение поступило от взрослых. Очень часто ребенок ведет себя так с одним человеком, например, с мамой, а с остальными людьми – как прежде.


Что делать?

Не разговаривайте с ребенком в приказном тоне. Пусть он успокоится. Предложите ему выбрать: «Мы можем пойти в зоопарк или на детскую площадку. Куда бы ты хотел?».

Ребенок может упрямиться, т.е. стоять на своем отказе в чем-либо, если он уже о нем сказал. Вы в очередной раз просите его сесть за стол, а он отвечает, что уже говорил, что есть не будет. Ваши убеждения он не хочет слушать.


Что делать?


Не старайтесь переубедить или заставить ребенка что-то сделать. Например, вы можете сказать так: «Я оставлю обед на столе, а ты поешь, когда захочешь» или «Мы садимся обедать, просто посиди с нами за столом».


В период кризиса ребенок может превратиться в маленького «деспота». Особенно часто это происходит в семье с одним ребенком, который заставляет родителей делать все, что он захочет. Если в семье не один ребенок, то деспотизм проявляется в виде ревности: ссоры, толкания, отбирание игрушек.


Что делать?


Не поддавайтесь манипуляциям ребенка. Уделяйте ему достаточно внимания, занимайтесь с ним совместными играми, просите его помочь в домашних делах. Если в семье несколько детей, уделяйте им одинаковое количество внимания.


Как вести себя родителям во время кризиса?


  1. Оставайтесь спокойными и уравновешенными. Если вы сорветесь, ребенок поймет, что нашел ваше слабое место и будет давить на него постоянно. Срывы на ребенка способны усугубить и продлить течение кризиса.
  2. Установите разумные границы. Плохо, если вся жизнь малыша будет состоять из ваших запретов. Так же плохо, если вы не будете его ни в чем ограничивать. Важно установить определенные правила, касающиеся, прежде всего, его безопасности (нельзя играть на дороге) и здоровья (нельзя пропускать дневной сон). В остальных, не таких категоричных моментах, давайте малышу сделать выбор самостоятельно.
  3. Дайте ребенку возможность показать свою самостоятельность, способности (безусловно, если это безопасно для жизни и здоровья). Он хочет помочь вам приготовить обед? Позвольте ему перемешать салат. Если малыш хочет рисовать непременно на обоях, то прикрепите ему ватман или приобретите в качестве альтернативы специальную доску и мелки.


Как справиться с истерикой у ребенка?


  1. Не пытайтесь заводить разговор, объяснять что-либо, ругать малыша, пока он не успокоился. Лучше подождать. Если истерика началась в общественном месте, попробуйте отвести малыша в менее многолюдное место. Отвлеките его внимание: покажите какой-нибудь интересный или яркий предмет на улице, предложите ему вспомнить какой-нибудь позитивный момент, который произошел с малышом в этот день.
  2. Можно действовать в игровой форме. Здесь все зависит от вашей фантазии. Если ребенок, например, отказывается есть, предложите ему идею собрать за столом «гостей» - игрушек и поесть всем вместе.


Кризис трехлетнего возраста – это, безусловно, испытание как для ребенка, так и для родителей. От вашего поведения, терпения, грамотной и спокойной реакции зависит не только продолжительность и выраженность кризиса, но и то, каким ребенок станет в будущем. Кризис трехлетнего возраста способен привить малышу чувство самостоятельности, свободы выбора, самодостаточности.


Растите без проблем!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика