Яндекс.Метрика Развитие ребенка от 2 до 3 лет – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Развитие ребенка от 2 до 3 лет

Развитие ребенка от 2 до 3 лет
Жмыхова Антонина Алексеевна
Жмыхова Антонина Алексеевна
Врач-педиатр кабинета здорового ребенка Детской городской клинической больницы №11

Это еще один, по-своему особенный, период жизни ребенка. У него проявляется характер, желание быть самостоятельным, он может стать чересчур эмоциональным и даже капризным. Но вы должны понимать, что это просто период некой перестройки, и вы должны быть терпеливыми и продолжать помогать ребенку развиваться.


В этом возрасте ребенок чрезвычайно активен и непоседлив, ему нравится бегать, прыгать, приседать, ходить на цыпочках. Помогайте ребенку развиваться физически: учите его пинать по мячу, кидать мяч двумя руками снизу-вверх и из-за головы, выполняйте с малышом простую гимнастику. Можно купить ему трехколесный велосипед.


Обучайте малыша простым бытовым навыкам. В обычной или игровой форме можно научить его: надевать и снимать одежду, мыть руки и чистить зубы (последнее строго под контролем родителей), вытираться полотенцем.


Общайтесь с ребенком как можно чаще. Задавайте ему простые вопросы, отвечайте и на его вопросы. Поручайте ребенку что-либо сделать, например, взять эту игрушку и отнести ее в комнату. Малыш уже осознанно показывает свои эмоции. Попросите его рассказать, например, про ваш поход на праздник, и он будет рассказывать улыбаясь.


В этом возрасте очень важна постоянная коммуникация с ребенком, общение и совместные игры.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика