Яндекс.Метрика Прививки для школьников: интервью с инфекционистом – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту3-7 летВакцинацияПрививки для школьников: интервью с инфекционистом

Прививки для школьников: интервью с инфекционистом

Прививки для школьников: интервью с инфекционистом
Калугина Татьяна Викторовна
Калугина Татьяна Викторовна
Главный детский инфекционист Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга

Ваш ребенок уже пошел в школу. Стал уже почти взрослым человеком. Так важно в этот период, чтобы ничего не отвлекало его от получения новых знаний, общения с новыми друзьями и веселых игр. Но кое-что может надолго выбить вашего ребенка из строя. Это различные инфекционные заболевания. Сегодня мы поговорим о вакцинации школьников с главным детским инфекционистом Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга Калугиной Татьяной Викторовной.


Татьяна Викторовна, сразу же хочется задать актуальный вопрос: берут ли в школу без прививок?


Т.В.: ФЗ-157 «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» допускает прием детей в школу без наличия прививок. В тоже время ребенку могут временно отказать по эпидемическим показаниям, если есть угроза развития вспышки той или иной инфекции, от которой ребенок не защищен (не привит), либо в период карантина по прививаемой инфекции. Кроме того, родители могут заполнить письменный добровольный отказ от прививок (бланк отказа от прививок) в поликлинике или в школе.


В школе также ставят прививки от клещевого энцефалита и гриппа. Нужны ли они?


Т.В.: Вакцинация важна независимо от того, против какого именно она заболевания. Грипп, клещевой энцефалит и так далее… Самое главное, что прививка поможет предотвратить развитие заболевания при контакте с его возбудителем.


Есть ли периоды, когда нельзя ставить прививку?

Т.В.: Для вакцинации существуют постоянные и временные противопоказания. К временным противопоказаниям относятся острые заболевания. Нельзя прививать ребенка, имевшего контакт с инфекционным больным в течение инкубационного периода для данного заболевания. Прививка отложится и в том случае, если ребенок по каким- то причинам получил гаммаглобулин. Перед вакцинацией обязательна консультация и осмотр врача.


Почему прививки так важны для школьников?


Т.В.: Вакцинация – единственный эффективный способ защитить своих детей от ряда инфекций. Не следует также забывать, что чем старше ребенок, тем тяжелее могут у него протекать так называемые «детские инфекции» (корь, ветряная оспа и другие). Прививка может облегчить течение таких заболеваний и уберечь от осложнений. Поверьте, это очень и очень важно!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика