Яндекс.Метрика Безопасный интернет – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Безопасный интернет

Безопасный интернет
Касимова Юлия Сергеевна
Касимова Юлия Сергеевна
Председатель Комитета по молодежной политике Администрации г. Екатеринбурга

Памятка для родителей


Можно ли представить сегодняшнее поколение без компьютера и интернета? Можно ли гарантировать, что ваш ребенок в онлайн пространстве находится в безопасности?


Согласно Российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети интернет, вреда их здоровью, физическому и психическому, духовному и нравственному развитию. (Федеральный закон от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»)


Чем опасен интернет для ребенка?


  • порнография – опасна избыточной информацией и грубым, часто извращенным, натурализмом. Мешает развитию естественных эмоциональных привязанностей;
  • депрессивные молодежные течения – ребенок может поверить, что шрамы – лучшее украшение, а суицид – способ избежать всех проблем;
  • наркотики – интернет не только пестрит рецептами и советами по их изготовлению, но и предлагает заказать их, заработать на их распространении;
  • сайты знакомств, социальные сети, блоги и чаты – виртуальное общение разрушает способность к общению реальному;
  • секты – виртуальный собеседник, конечно, не схватит за руку, но ему вполне под силу «проникнуть в мысли» и повлиять на взгляды и поведение ребенка;
  • экстремизм – возможности интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы заманить в свои ряды новичков.


Что должны знать и уметь родители, чтобы обезопасить своих детей?


  1. Предупредить детей об опасностях интернета, чтобы они вели себя осторожно
  2. Обсудить с детьми, как правильно и безопасно использовать интернет
  3. Установить на компьютер контент-фильтр для защиты от доступа к нежелательным ресурсам
  4. Обсуждать с детьми все вопросы, которые могут у них возникнуть при использовании интернета
  5. Не отвергать детей, а наоборот, постараться как можно больше расположить их к себе, вызвать доверие


Если вы не знаете, с чего начать, ознакомьтесь с приведенными ниже советами, которые помогут научить детей принципам безопасной работы в интернете:


  1. Путешествуйте в интернете вместе с детьми. Убедите своих детей делиться с вами впечатлениями от работы в интернете.
  2. Научите детей доверять интуиции. Если что-нибудь в интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть дети рассказывают вам об этом.
  3. Если ваши дети общаются в чатах, играют в сетевые игры или занимаются в интернете чем-то другим, что требует указания идентификационного имени пользователя, помогите им выбрать это имя и убедитесь в том, что оно не содержит никакой личной информации.
  4. Запретите детям сообщать другим пользователям интернета адрес, номер телефона и другую личную информацию, в том числе номер школы и любимые места проведения досуга, а также выкладывать личные фотографии.
  5. Научите детей уважать других пользователей интернета. Разъясните, что при переходе в виртуальный мир нормы поведения нисколько не меняются.
  6. Добейтесь от детей уважения к собственности других пользователей интернета. Расскажите детям, что незаконное копирование продуктов труда других людей, в том числе музыки, видеоигр, программ, сочинений, рефератов и т.д., не отличается от воровства в магазине.
  7. Убедите детей в том, что они не должны встречаться с виртуальными друзьями лично. Скажите, что интернет-друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают.
  8. Объясните детям, что верить всему, что они видят и читают в интернете, нельзя. Скажите им, что, при наличии сомнений в правдивости какой-то информации, им следует обратиться за советом к вам.
  9. Контролируйте действия своих детей в интернете с помощью специализированного программного обеспечения. Средства родительского контроля помогают блокировать вредные материалы, следить за тем, какие веб-узлы посещают ваши дети.


Если у вас есть подозрение, что ребенок попал в беду, обратите внимание на следующие признаки:


  • депрессия и нежелание идти в школу – самые явные признаки того, что ребенок подвергается агрессии. Обсудите причины его настроения;
  • неприязнь к интернету – если ребенок любил проводить время в интернете и внезапно перестал это делать, следует выяснить причину;
  • нервозность при получении новых сообщений – насторожитесь, если ребенок негативно реагирует на звук приходящих сообщений. Поговорите с ним, обсудите содержание этих сообщений;
  • неожиданность в поведении – если ребенок становится замкнутым, проявляет желание уединиться, необходимо разобраться в причинах такого поведения;
  • если в семью поступают звонки от людей, которых вы не знаете – это тоже может быть сигналом о серьезных проблемах.


Если вы или ваш ребенок столкнулись с получением неуместных материалов, обратитесь в правоохранительные органы. Телефоны и адреса можно узнать здесь.


Если вы заметили у своего ребенка тревожные признаки, связанные с общением в интернете, вы можете:


  • записаться на бесплатную консультацию к психологу МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки населения «Диалог» по тел. 251-29-04.
  • обратиться на телефон доверия для детей, подростков и родителей – 385-73-83.


Дорогие родители, только выстраивание ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ отношений поможет вам уберечь ребенка от опасностей в интернете и в реальной жизни!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика