Яндекс.Метрика Школьное питание – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Школьное питание

Школьное питание
Торицына Нина Анатольевна
Торицына Нина Анатольевна
Главный детский диетолог Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга

Режим дня школьника теперь строится так, что не все приемы пищи происходят дома, под контролем родителей. Ответственность за питание во время учебного дня теперь лежит на школе, и многие родители спрашивают о том, как организовано питание в школьной столовой.


Правильно организованное питание обеспечит школьнику нормальное умственное и физическое развитие. Залогом здоровья школьника является горячее питание! Ребенку необходимо объяснить, что есть горячие обеды в школе необходимо. Горячими в школе бывают завтрак и обед, на прием пищи отводится не менее 20 минут.


Меню (как и вся работа школьной столовой) составляется с учетом нормативно-технических документов, в которых прописаны все требования в соответствии с возрастом ребенка, необходимым количеством калорий и полезных веществ, содержащихся в блюдах. При этом меню строится на принципе максимального разнообразия продуктов, которое достигается прежде всего за счет различных способов приготовления (обработки): варки, тушения, запекания.


На завтрак школьникам зачастую предлагается молочная каша, творожная запеканка или омлет, а также горячий напиток.


Обед включает в себя овощной салат, горячее жидкое блюдо – суп, второе блюдо – мясное, рыбное или из птицы, на гарнир – каша, овощное рагу, макароны или пюре. Обед также содержит напиток (компот, кисель или чай) и хлеб.


Питание в школе соответствует тем потребностям, которые необходимы для развития детскому организму в зависимости от возраста.


Конечно, вы можете давать школьнику определенную сумму денег для того, чтобы он мог самостоятельно перекусить. Но при этом помните, что ни один перекус не сравнится с полезным сбалансированным горячим приемом пищи. По возможности контролируйте организованные походы в школьную столовую через классного руководителя, спрашивайте у ребенка, что сегодня давали в школе.


Чем раньше вы сформируете у ребенка привычку питаться в одно и то же время и знание о необходимости горячего питания, тем увереннее можно сказать, что ребенок будет получать с пищей все необходимые для правильного развития вещества.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика