Яндекс.Метрика С мамой или отдельно: где должен спать грудной ребенок? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуДо 1 месяцаС мамой или отдельно: где должен спать грудной ребенок?

С мамой или отдельно: где должен спать грудной ребенок?

С мамой или отдельно: где должен спать грудной ребенок?
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Многих молодых родителей серьезно волнует вот такой вопрос: можно ли укладывать грудного ребенка спать в родительскую кровать?


Существует два противоположных мнения. Сторонники совместного сна говорят о важности тактильной и эмоциональной связи ребенка и мамы. Но как быть с вопросами безопасности и здоровья малыша?


Почему специалисты против укладывания грудничка в родительскую кровать?


Безопасность. Во-первых, существует риск «заспать» или «приспать» малыша. Конечно, скажете вы, у мамы всегда на страже материнский инстинкт, даже во сне. Безусловно. Но что делать, если мама очень сильно устала или ей по некоторым причинам назначены успокоительные или снотворные препараты? Тогда риск опасно повернуться к малышу очень велик. Кроме того, мама и грудничок могут уснуть во время кормления в кровати, тогда появляется большой риск, что ребенок задохнется под тяжестью груди или подавится молоком. Совместный сон с ребенком не даст маме и папе спокойно выспаться из-за постоянного контроля над своим положением в кровати.


Гигиена. Конечно, микрофлора мамы и ее ребенка общая. Но вопрос гигиены заключается не только в этом. Например, подбирая постельное белье, матрасы и одеяльца для грудничка, родители очень внимательно следят за качеством материалов. Так же ли мы следим за своим постельным бельем, частотой его смены или за тем, чем наполнены наши подушки и одеяла? Не всегда. Поэтому стоит задуматься. Здесь также можно подумать и о вопросе уборки. Если «детская неприятность» произойдет с малышом в его кроватке, то будет гораздо быстрее и проще постирать его белье, нежели мыть и сушить родительский матрас и постельное белье.


Психология. Это наиболее неоднозначный вопрос, поэтому родители могут полагаться на собственное мнение. Однако специалисты предупреждают о том, что, если ребенок привыкнет спать с родителями, то его будет очень сложно приучить спать отдельно.


Конечно, только сами родители могут принять решение, укладывать ли грудничка спать с собой или нет. Но, делая выбор, стоит руководствоваться не собственным удобством, а жизнью и здоровьем малыша. А детскую кроватку можно запросто поставить вплотную к родительской.


Рекомендуем вам изучить рекомендации по профилактике синдрома внезапной младенческой смерти.


Будьте здоровы, растите большими, спите с удовольствием!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика