Яндекс.Метрика Как заняться спортом всей семьей – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуКак заняться спортом всей семьей

Как заняться спортом всей семьей

Как заняться спортом всей семьей
Чулошников Михаил Викторович
Чулошников Михаил Викторович
Заведующий Городским центром спортивной медицины г. Екатеринбурга

В детском саду ваши дети были подвижными и активными, бегали и играли на свежем воздухе. С походом в школу у ребенка становится больше сидячего времяпрепровождения, интересы зачастую становятся более «спокойными»: чтение или компьютерные игры. С возрастом такое малоподвижное состояние может только усугубляться. Очень важно вовремя сделать регулярную физическую активность привычкой ребенка, чтобы избежать таких серьезных проблем, как избыточный вес, ожирение, болезни суставов и т.д.


Важно помнить, что именно мы, родители, должны на личном примере показать ребенку, что спорт и физическая активность – это не только польза для здоровья, но и веселье, и интерес. Согласитесь, сидя на диване, рассказывать о пользе спорта бесполезно. Чем раньше ребенок поймет, что совместные занятия – это полезная и интересная семейная традиция, тем проще вам будет поддерживать в нем интерес к спорту и здоровому образу жизни. Поэтому, собирайтесь: мамы, папы, бабушки и дедушки. Покажем детям, что такое здоровая и активная семья!


Выбирайте активности по следующим принципам: они должны быть разнообразными, и они должны приносить удовольствие!


Какие виды физической активности подойдут для всей семьи?


  1. Самое элементарное – простые прогулки на свежем воздухе. Дружно собираемся, одеваемся по погоде и идем обозревать окрестности. Можно погулять на площадке, ближайшем стадионе или даже в зоопарке. Данный вид активности будет интересен, скорее, младшим школьникам. Помните: для укрепления здоровья заниматься физической активностью достаточно всего 30 минут в день!
  2. Подвижные игры. Сегодня в магазинах можно увидеть огромное разнообразие спортивного инвентаря. Если у вас во дворе есть корт, то летом можно устроить веселые игры с мячом, а зимой попробовать свои силы на коньках. А на детской площадке можно сыграть в бадминтон, побросать фрисби или исполнить заветную мечту всех мальчишек (и их пап) – запустить воздушного змея. В общем, из обилия всевозможных игр выбрать те, что по душе всей семье, будет легко.
  3. Гимнастика. Кто-то помнит, а кто-то уже не застал времена, когда люди просыпались под бодрые мелодии из приемников и делали утреннюю гимнастику. Пора возрождать традиции! Подберите комплекс несложных упражнений, зажигательные песни и становитесь домашним «фитнес-тренером». Кстати, спортивный инвентарь можно сделать и в домашних условиях: к примеру, гантели можно заменить пластиковыми бутылочками с водой. И помните о правилах: не лениться, выполнять регулярно, начинать с разминки, улыбаться!
  4. Велосипеды. Тенденция заменять личный и общественный транспорт на велосипеды становится шире, и это действительно радует. И во многих семьях есть по несколько велосипедов, отличающихся разве что размером и количеством колес. Что может быть веселее и дружнее семейной велопрогулки! И не забывайте о защите. А если велосипедов у вас нет, обратите внимание на большое количество прокатных сервисов.
  5. Плавание. Во многие бассейны можно ходить всей семьей. Эта активность полезна в любом возрасте. Она развивает все группы мышц, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Кроме того, само нахождение в воде успокаивает и снимает усталость. Если у вас есть возможность ходить в бассейн – это просто замечательно!
  6. А что бы интерес не угасал у всей семьи можно участвовать в массовых спортивных мероприятиях, таких как «Лыжня России», «Марафон Европа–Азия», «Веломарафон «Европа–Азия», «ЗА БЕГ», «Лига героев» и т.д., где вы не только проведете время в компании таких же активных семей, но и получите награды, сувенирную продукцию, спортивную одежду и массу положительных эмоций.


Совместные семейные занятия спортом укрепляют не только здоровье, но и отношения.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика