Яндекс.Метрика 4 вещи, которые должны быть на кухне и одна, которой быть не должно

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
26.08.2014

4 вещи, которые должны быть на кухне

И одна, которой быть не должно

Здоровое питание – это конечно полезно. Однако, очень часто при прочтении различных рекомендаций и рецептов, у меня возникают «смутные сомнения» о том, получится ли у меня приготовить то или иное блюдо, будет ли оно вкусным и, что немаловажно, симпатичным на вид. Все мы, как известно, в той или иной мере эстеты и хотим трапезничать так, чтобы и желудку было приятно, и глазу.

Здесь есть еще одна проблема – наличие «упрямых» близких. То есть, если вы, придя с работы, твердо заявили: «Сегодня будем есть брокколи», то в ответ вам послышится недовольный хор домочадцев, начиная от мужа, который требует сосиски, заканчивая детьми, которые нередко требуют… угадаете что? Сосиски.

И тут у нас несколько вариантов: с непреклонным видом приготовить брокколи и весь вечер ловить на себе печальные взгляды, уступить, но при этом вновь отказаться от намерения «начать питаться правильно» или же прийти к консенсусу, подав свое блюдо, но сделав его более «желанным».

Блендер.jpg

Блендер. Блендер славится тем, что способен быстро измельчать или взбивать продукты. Однако он незаменим, когда вы хотите приготовить полезное блюдо, которое содержит некоторые элементы, не пользующиеся особой любовью у ваших домашних «капризулек» (любого возраста). Расскажу реальный пример. Мой благоверный терпеть не может грибы. И можно сколько угодно говорить о том, что они содержат множество полезных веществ и что его самого даже не будут заставлять эти грибы чистить! И вот опять – либо у нас будет прекрасный ужин, либо грибы пропадут. Здесь нам и помог блендер, с помощью которого мы с моей будущей свекровью во время приготовления супа-пюре под шумок измельчили и грибы! Результат превосходен! Однородная масса, которая содержит в себе множество всяческих полезностей, приправленная зеленью и гренками, уходит на ура и заканчивается на стадии второй добавки! Никаких подозрений о посторонних ингредиентах, кроме картофеля, даже не возникало. Так что, если вы хотите создать нечто полезно-вкусное, блендер вам в помощь! Главное, не перебарщивайте (чтобы вкус кардинально не отличался от исходника) и помните, что при добавлении некоторых продуктов, блюдо может изменить цвет – не выдавайте себя!) 

мультиварка.jpg

Мультиварка (или пароварка, или аэрогриль). Честно говоря, для меня эти приборы сильно не различаются. Все они способны приготовить вкусные и здоровые блюда. Почему рекомендуем? Во-первых, простота. Мне, например, очень удобно погрузить в контейнер продукты, нажать пару кнопок и не беспокоится о том, что процесс готовки может выйти из-под контроля. Это очень удобно, если вам, как и мне, не очень нравится использовать духовку и задействовать великое множество кастрюлек и сковородок. Во-вторых, блюда действительно получаются свежими и здоровыми (может я конечно и нахожусь под влиянием рекламы, но уж вкусовые рецепторы-то не обмануть!). А если у кого-то есть такая техника, которая обладает прозрачными поверхностями или боками, то они не дадут соврать, что смотреть, как готовится ваша пища – одно удовольствие! Для меня – это симпатичная веселая фасоль, для кота – загорелая аппетитная курочка.

тостер.jpg

Тостер. Без хлеба – никуда и никому! Тостер нужен, во-первых, чтобы пожалеть себя любимую. Меня, например, иногда раздражает ситуация, когда моя вторая половинка просит «бутерброд…семь штучек». При этом обязательно называется состав бутерброда, который, в точном исполнении, делает из него пизанскую башню. Пизанская – потому что конструкция весьма неустойчива, особенно на радость нашей собаке, уже поджидающей «дождь» из кусочков колбасы и огурцов. При чем тут тостер, спросите вы. А при том, что все эти бутерброды нужно подогреть! Представьте, что происходит внутри микроволновки с дикой мешаниной из всех ингредиентов: плавится и растекается сыр, убегает помидор, листья салата в ужасе сморщиваются… И в довершении всего, фундамент, то есть хлеб, не выдерживает «вышестоящей» катастрофы и перестает отвечать за целостность всего бутерброда. Тостер же быстро подогревает кусочки хлеба, делает их задорно хрустящими. Опыт показывает, что любителям «горячих» бутербродов вполне хватит теплого тоста и обычной, негорячей начинки. Кроме того, такой хлеб гораздо лучше удерживает все ингредиенты и, кроме того, на него гораздо удобнее намазывать. Неважно что. Просто это будет быстро и красиво. Без гигантского количества крошек и продавленных мякишей. А для тех, кто ежедневно сталкивается с проблемой детского кормления, особенно по утрам, тост – это своеобразный холст и поле для фантазии. Соорудите небольшой рисунок или композицию, например, банальное солнышко из сыра и газончик из петрушки, и ребенок поменяет свое отношение с «я не буду есть» на «мам, сделай еще бутербродик».

кухонные весы.jpg

Кухонные весы. Для особо педантичных и аккуратных. Любителям точно выполнять рекомендации по граммам и миллилитрам весы точно пригодятся. Особенно это касается детского меню, где лучше все точно взвесить, чтобы рацион ребенка был грамотно сбалансирован. Для кухни подойдут весы, уже оборудованные мисочкой, они точно взвесят и сыпучие, и жидкие продукты. Ах да, такая точность подойдет и для тех, кто сидит на диете, а также просто контролирует свой вес и питание.



солонка.jpg

Уберите подальше солонку. Да, эта рекомендация немного отличается от предыдущих, однако она очень важна. Все мы любим, чтобы на кухне было хорошо. Кто-то предпочитает стиль прованс, кто-то – модерн и т.д. Под этот стиль подбираются различные кухонные аксессуары, такие как посуда, салфетки. Солонки в том числе. Каких их только не выдумали! Потрясающий дизайн, невероятно красивый цвет, замысловатая форма… Так и хочется поставить ее во главе стола. Отсюда и вырабатывается привычка подсаливать пищу, что запрещают делать диетологи. Так что наш вам совет: купите самую обычную солонку, используйте ее только непосредственно во время готовки, а потом убирайте на полочку. Соблазнов меньше, здоровья – больше.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!


Текст: Анастасия Конева 

 

Возврат к списку


Поделиться:
 
Яндекс.Метрика