Яндекс.Метрика Что делать, если в доме разбился ртутный термометр?

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
02.09.2015
  1. Выведите людей и животных из комнаты, в которой разбился термометр. Откройте окно, форточку, закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попал в другие помещения. 

  2. Выполняя работы по сбору ртути в домашних условиях, используйте подручные средства защиты:

    - для защиты органов дыхания - ватно-марлевая повязка, пропитанная раствором соды или смоченная водой;

    - для защиты ног от загрязнения ртутью -  полиэтиленовые пакеты или бахилы;

    - рекомендуется использовать защитные очки и резиновые перчатки.

  3. Для устранения ртутного загрязнения подготовьте следующие материалы: ведро с водой, тряпку для мытья пола, небольшую емкость с плотной крышкой, лист бумаги, кисточку для рисования или бритья, скотч или обычный пластырь.

  4. Для уменьшения вероятности разноса ртути в комнате и по другим комнатам: у входа в помещение и вокруг места пролива положите мокрые тряпки, не вытирая. Чтобы капли ртути были более заметны, место пролива лучше освещайте фонариком или настольной лампой.

  5. Соберите ртуть в небольшую емкость с плотной крышкой, используя лист бумаги и кисточку, мелкие капли и остатки ртути можно собрать пластырем: осторожно наклеить полоску пластыря на место пролива, затем отлепить ее и положить в полиэтиленовый пакет.

    Это важно!  Для сбора ртути ни в коем случае нельзя использовать пылесос.

  6. При загрязнении мебели, ее необходимо помыть горячим мыльно-содовым раствором.  

  7. После сбора ртути загрязненную поверхность обработайте любыми моющими средствами, имеющимися в доме.   Их необходимо нанести на место пролива ртути, слегка смочить его и оставить на несколько часов, после чего образовавшуюся массу собрать в пакет, остатки вытереть влажной тряпкой и ее тоже поместить в пакет.

  8. По окончании обработки закрытую емкость с собранной ртутью, одежду и все предметы, которые использовались при демеркуризации, сложите в двойной полиэтиленовый пакет и сдайте в Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие комплексного решения промышленных отходов (ЕМУП КРППО) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пушкина, 9А тел. 359-80-65.

  9. После проведения демеркуризации: прополощите рот слабым раствором перманганата калия, примите душ. В течение нескольких дней хорошо проветривайте комнату, проводите ежедневную влажную уборку.

  10. За проверкой качества проведенных в домашних условиях демеркуризационных работ можно обратиться в центр гигиены и эпидемиологии по месту жительства или в ЕМУП КРППО.

Возврат к списку


Поделиться:
 
Яндекс.Метрика