Яндекс.Метрика Готовим ребенка к школе: составляем здоровое меню

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
25.08.2014

Совсем скоро наши дети пойдут в школу. А это значит, что нужно максимально подготовиться к смене летнего режима дня на учебный. Не секрет, что детям бывает тяжело перестраиваться на более организованный ритм жизни – организм еще не успел приспособиться к ежедневным умственным нагрузкам, включая занятия в школе и домашние задания.

 Правильное и сбалансированное питание поможет Вашему ребенку получить достаточное количество сил, энергии и витамин, для того, чтобы успешно начать новый учебный год.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЗДОРОВОГО РАЦИОНА ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

  1. Разнообразие продуктов особенно важно для детей – именно в детском возрасте осуществляется формирование пищевых предпочтений и привычек:

  • при выборе продуктов из зерновых (хлебобулочные изделия, быстрорастворимые каши, сухие завтраки и др.) обращайте внимание на составы продуктов. Предпочтение отдавайте тем из них, которые обогащены витаминами и минеральными веществами. Картофель предлагайте ребенку в виде пюре или отварного. Помните, что жареный картофель, так же, как и чипсы, содержит много жира;
  • помните, что овощи и фрукты обеспечивают организм некоторыми витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами. Кроме того, наличие в них органических кислот улучшает всасывание железа из других продуктов (а профилактика анемий детского возраста является весьма актуальной задачей);
  • именно в детском возрасте закладывается «здоровье» костей, которое обеспечивают молоко и молочные продукты. Не следует забывать и о том, что молоко может утолять жажду и прекрасно заменяет сладкие газированные напитки;
  • высокобелковые животные продукты (мясо, птица, рыба, яйца) необходимы для нормального роста и развития детей. Отдавайте предпочтение блюдам из мяса и рыбы в натуральном виде, а не колбасам и консервам;
  • если питание ребенка организовано правильно, то угостите его 1-2 конфетами или 3-4 печеньями в день;
  • готовя ребенку еду, используйте только йодированную соль и не пересаливайте пищу.

2. Режим питания – важнейший компонент здорового питания. Ребенок не может пойти голодным в школу, даже если в школе организованы завтраки.

3. Поддерживайте у ребенка потребность в высокой физической активности, интерес к занятиям физкультурой и спортом. Показывайте ему пример в этом. Следите за массой тела ребенка. Избыточная масса тела и ожирение – прямой путь к болезням в будущем.

4. Соблюдайте сами и учите ребенка основным правилам личной гигиены, условиям и срокам хранения пищевых продуктов и готовых блюд – это поможет избежать пищевых отравлений.

5. Исключите из рациона ребенка чипсы, сладкие батончики и газированные напитки.

6. Рекомендуется ежедневно максимально использовать обогащенные (витаминизированные) продукты, мультивитаминные напитки или поливитаминно-минеральные комплексы в любом виде. Это позволит устоять перед любыми нагрузками (учебными, физическими, экологическими) и различными инфекциями.

  Заботиться о правильном питании нужно в любом возрасте, независимо от того, пошел ли Ваш ребенок «в первый раз в первый класс» или у него на горизонте выпускные экзамены. Мы предлагаем Вам ознакомиться с примерным меню для школьников разных возрастов, которое является не только сбалансированным и полезным, но и вкусным!

Примерное семидневное меню школьников 7-11 лет

Примерное семидневное меню школьников 11-14 лет

Примерное семидневное меню школьников 14-18 лет

Написано на основе материалов ФГБУ «НИИ питания» РАМН

Возврат к списку


Поделиться:
 
Яндекс.Метрика