Яндекс.Метрика Угроза Эболы отступила?

Карта медицинских организаций города Екатеринбурга

Карта муниципальных медицинских организаций города Екатеринбурга
Подробнее

баннер интерактивы.png

тест2.png

Мы в соцсетях
  v.png   y.png   o.png  t.png    
19.06.2015

ООН объявила Либерию свободной от лихорадки Эбола, которая унесла жизни более 4700 человек. В заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится, что "вспышка лихорадки Эбола в Либерии остановилась", а с момента последнего подтвержденного смертельного случая прошло 42 дня. Отсчет медики начали еще в марте, эта цифра равняется двум инкубационным периодам, и, по мнению медиков, свидетельствует о том, что в стране одержана победа над недугом.

Победа далась нелегко: эпидемия унесла жизни более 4700 либерийцев, а общее число ее жертв в Западной Африке превышает 10 тысяч человек.

Болезнь Эбола, которую вызывает одноименный вирус Эбола, приводит к лихорадке и сильной боли, рвоте и диарее, нарушению функции печени и почек и в некоторых случаях к внутренним и внешним кровоизлияниям. В течение недели-двух погибают почти половина заболевших.

Действенных вакцин и лечения пока не существует. Передается вирус, как полагают, только путем физического контакта с больными или с продуктами их жизнедеятельности.

Главной причиной продолжения эпидемии в этих странах остается соблюдение древних африканских традиций при погребении умерших. Согласно ритуалу все пришедшие проститься с усопшим должны обязательно коснуться его тела. Либерийским властям удалось убедить жителей страны отказаться на время от традиции, что способствовало резкому снижению заболеваемости.

По материалам Всемирной организации здравоохранения.

Возврат к списку


Поделиться:
 
Яндекс.Метрика