Яндекс.Метрика 5 актуальных вопросов ортодонту – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по теме5 актуальных вопросов ортодонту

5 актуальных вопросов ортодонту

5 актуальных вопросов ортодонту
Шишмарева Анастасия Сергеевна
Шишмарева Анастасия Сергеевна
доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМУ, врач-ортодонт высшей категории

1. В каком возрасте можно ставить брекеты детям? Нужно ли ждать, когда прорежутся все постоянные зубы?


Все зависит от клинической ситуации и возраста ребёнка. Если говорить о раннем ортодонтическом лечении, которое направлено на создание условий для прорезывания постоянных зубов, профилактики и лечения задержки прорезывания постоянных зубов, а также создание условий для гармоничного роста челюстей, то частичную брекет-систему фиксируют в возрасте 8-9 лет (фиксируются замки на 6-е зубы и 4 брекета на резцы), чаще всего на одну челюсть. Когда речь идёт о достижении идеальной улыбки (основная цель – эстетика), то следует подождать, пока прорежутся все постоянные зубы и сформируются корни зубов. Лечение в этом случае проходит на обеих челюстях. Важным аспектом является индивидуальная гигиена полости рта у ребенка, а также осознанное желание и понимание необходимости ортодонтического лечения.


2. Портятся ли зубы от брекетов?

Сама конструкция брекета для зубов безопасна. Для предупреждения развития кариозных процессов, перед фиксацией брекетов врач очищает зубы от налёта и обрабатывает их специальным гелем. Однако важно понимать, что брекеты являются дополнительным пунктом для задержки налёта и остатков пищи, и в случае неудовлетворительной гигиены полости рта это может привести к ослаблению эмали зубов вокруг брекета и развитию кариозных процессов.


3. Как ребенок привыкает к ношению ортодонтического аппарата?

Дети достаточно хорошо адаптируются к ношению ортодонтических аппаратов. Адаптация обычно занимает несколько дней. В первые сутки ношения аппарата может повыситься слюноотделение, затруднится произношение звуков. Чтение вслух помогает с этим справиться. Очень важна мотивация родителей: важно донести до ребёнка необходимость ношения аппарата и заинтересовать его в соблюдении режима ношения, ведь от этого напрямую зависит результат лечения.


4. Надо ли лечить молочные зубы, ведь они все равно выпадут? Последствия раннего удаления временных зубов

Лечить временные зубы необходимо. С момента прорезывания временных зубов и до их смены на постоянные проходит 12-13 лет. Это достаточно большой период, в процессе которого происходит формирование зубочелюстного комплекса и челюстно-лицевой области в целом. Важно также не запускать разрушение зубов, ведь кариозный процесс может привести к осложнениям, таким как пульпит и периодонтит, которые, в свою очередь, сопровождаются выраженными болевыми ощущениями у ребёнка, могут нарушить формирование и развитие постоянных зубов. К чему же может привести потеря временного зуба? Во-первых, нарушается функция жевания, может затрудниться речь. Во-вторых, происходит ряд морфологических нарушений зубочелюстной системы: стоящий рядом зуб может переместиться в сторону удаленного, сократив длину зубного ряда; развивается ретенция (задержка прорезывания) постоянных зубов; изменяется соотношение зубных рядов – происходит нарушение прикуса. Все это ведёт к необходимости раннего ортодонтического лечения.


5. Когда лучше первый раз сводить ребенка к ортодонту, и когда начинать исправлять прикус?

На профилактический осмотр к врачу-ортодонту ребёнка лучше привести в 4 года. В этом возрасте у детей сформирован временный прикус, к тому же они уже адаптированы к стоматологическому креслу и легче идут на контакт. Если все благополучно, то следующий визит к ортодонту следует запланировать по достижении 6-7 лет, в момент прорезывания постоянных резцов. Ортодонт направит ребёнка на панорамный рентгеновский снимок для того, чтобы посмотреть все ли зачатки постоянных зубов есть, нет ли сверхкомплектных зубов и всем ли зубам хватает места. Важно следовать всем рекомендациям ортодонта и в случае необходимости ортодонтическое лечение следует начинать немедленно. В ряде случаев это поможет не только исправить ситуацию в полости рта, но и избежать серьезных осложнений.

 

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика