Яндекс.Метрика Как приучить ребёнка спать одному? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеКак приучить ребёнка спать одному?

Как приучить ребёнка спать одному?

Как приучить ребёнка спать одному?
Уфимцева Олеся Борисовна
Уфимцева Олеся Борисовна
Социальный педагог консультативно-оздоровительного отдела Городского центра медицинской профилактики

Все зависит от возраста ребёнка, от его характера и темперамента, от ситуации в семье, от здоровья ребенка и от стиля воспитания родителей.

Детям до 3-х лет требуется много телесного контакта, они успокаиваются только тогда, когда чувствуют тепло маминого тела, дыхание. До 1 года ребёнку хорошо спать в одной комнате с родителями. Но некоторых детишек следует приучать спать отдельно от родителей не раньше 3 лет, то есть с возраста, когда у ребенка формируется самостоятельность.

Если вы уверены, что пришла пора и ваш ребенок может засыпать быстро, спать один и спать долго, воспользуйтесь некоторыми советами:

1.       Перед самым сном не играть в активные игры. Хотя, зачастую папы приходят с работы и затевают с ребёнком активные игры. А общение с папой очень важно для малыша. Как тогда быть? Во всём должна быть мера. Немного поиграли активно, а потом переходите на спокойные занятия. Если ребёнок буде очень возбуждён, то, конечно, ему будет трудно заснуть.

2.       Перед сном важно соблюдать ритуалы, проще говоря, одни и те же действия. Например, «идем умываться, одеваем пижамку, прощаемся с игрушками, кладем рядом любимую игрушку, читаем одну маленькую сказку, поворачиваемся на бочок, закрываем глазки». 

3.       Важно посидеть немного рядом, погладить по спинке, подержать за ручку.

4.       Нужно соблюдать режим дня – ложиться спать в одно и то же время. 

5.       Ребенок должен знать, что вы настроены решительно и если сказали, что он будет спать один, то обязательно выполнять это обещание. 

6.    Положительное отношение к кроватке, как к месту для сна, имеет большое значение для малыша, особенно если вы вместе купили постельное белье с детским рисунком, вместе застелили. 

7.     Еще одно условие – все в семье настроены так же, как и вы, все соблюдают правила сна и режим дня и отдыха. В доме – спокойная доброжелательная атмосфера.

Первое время, возможно, вы столкнётесь с трудностями, но если вы будете все действия согласовывать и четко выполнять, то через какое-то время (обычно 2-3 недели) ребенок начинает спать один.



Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика