Яндекс.Метрика Ходьба на носочках – повод для тревоги? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеХодьба на носочках – повод для тревоги?

Ходьба на носочках – повод для тревоги?

Ходьба на носочках – повод для тревоги?
ГАУЗ СО "Детская городская больница г. Нижний Тагил"
ГАУЗ СО "Детская городская больница г. Нижний Тагил"

Когда ребенок внезапно начинает ходить на носочках, многие родители тут же начинают бить тревогу. Является ли это изменение походки нормой или нужно бежать к врачу?


Как правило, дети начинают ходить на носочках в возрасте от года до полутора лет. Это связано с тем, что дети раннего возраста часто бывают склонны к повышенному тонусу икроножных мышц. К двум годам ребенок уже должен во время ходьбы опускаться на полную стопу. Однако, если ребенок после двух лет продолжает периодически ходить на носочках, это тоже не повод паниковать, ведь процесс развития индивидуален для каждого ребенка – кто-то развивается быстрее, а кто-то немного медленнее.


Почему ребенок ходит на носочках?


  • использование ходунков. В ходунках дети часто стоят на носочках, что формирует привычку такой же ходьбы;
  • ортопедическая обувь в раннем возрасте. Некоторые родители покупают ребенку ортопедическую обувь, как только он начал ходить. Однако такая обувь может помешать естественному процессу формирования у ребенка свода стопы. И без специальной рекомендации врача ее использование не целесообразно;
  • гиперактивность, тревожность, застенчивость. К ходьбе на носочках также могут приводить причины психологического характера. В таком случае ходьба ребенка меняется в моменты эмоциональной напряженности;
  • другие причины. Если ребенок периодически встает на носочки, просто понаблюдайте, в какой ситуации он это делает, не пугайте и не ругайте его. В конце концов, дети растут, они хотят казаться выше и видеть то, до чего раньше не дотягивались. Ребенок может изображать взрослого: высокого папу или маму на каблуках. Малышу может быть попросту некомфортно ставить стопу на пол полностью из-за того, что пол холодный или влажный. Или же ребенок вспоминает о травме стопы, как ему было больно, и рефлекторно встает на носочки.


Когда нет причин волноваться?


  • возраст до 2 лет, когда походка формируется. В возрасте 2-3 лет, при условии, что нет других отклонений и педиатр не видит повод для беспокойства, ходьба на цыпочках допустима. Ребенка старше 3 лет следует показать специалисту;
  • если кроме ходьбы на носочках других отклонений не отмечается. Серьезные заболевания обычно сопровождаются рядом дополнительных симптомов;
  • если ребенок задействует обе ноги одинаково, нет перекосов в какую-то сторону или разницы в подъеме стопы. Если же наблюдаются прихрамывание и другие явные отклонения, делающие походку странной, следует обратиться к врачу;
  • если ребенок ходит на цыпочках эпизодически, при этом в основном ходит с опорой на всю стопу.


Когда обращаться к врачу?


Если после 2 лет ребенок продолжает ходить на носочках, необходимо проконсультироваться с педиатром и неврологом, чтобы выявить причину нарушения ходьбы и подобрать методы по ее коррекции.

 

Факты для тревожных родителей


Каждый двадцатый ребенок — любитель ходьбы на носочках идиопатического генеза (т.е. по неясной причине).


50% из этих детей начнут к 5 годам ходить нормально, даже если внимания на это явление не обращать совсем.


Часть детей и после 5 лет примерно четверть времени ходьбы проводит на цыпочках, несмотря на замечания родителей и усилия врачей.


Ребенку с идиопатическими причинами врачебное вмешательство в процесс ходьбы не требуется вплоть до 6 лет.


Многие дети ходят на цыпочках, потому что им так удобнее, больше нравится и т. д. То есть это может быть и почти осознанный выбор стиля ходьбы.

 

Дети с идиопатическими причинами ходьбы на носочках все же требуют внимания, правда, не в первый же день. Если такая ходьба постоянна и длится более трех лет подряд, то есть шансы на то, что связки и сухожилия стопы будут развиваться неправильно, и со временем начнут укорачиваться. Поэтому при стойких «цыпочках» большинство врачей советует начинать делать стандартные упражнения. Наши доктора рекомендуют не запускать процесс и все делать сразу же, или не позднее 2-х лет, зарубежные специалисты советуют подождать с регулярными занятиями, но не затягивать до 5.

 

В любом случае комплекс упражнений на развитие мышц стопы несложный, а физическая нагрузка полезна детям. Основные упражнения: приседать и вставать с низкого стульчика, ходить по неровным поверхностям, массажным коврикам, камням, балансировать, рисовать стопой и носочками разные фигурки в воздухе. Хорошо помогает развивать связочные аппарат плавание и хождение босиком по неровным поверхностям.


И ещё:


В 90 процентах случаев хождения на носках — это генетическая предрасположенность (скорее всего также было у родственников в раннем возрасте, если это не сопровождается патологией).

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика