Яндекс.Метрика Обзор ядовитых растений – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеОбзор ядовитых растений

Обзор ядовитых растений

Обзор ядовитых растений
Искакова Марина Тимофеевна
Искакова Марина Тимофеевна
врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики, лектор Музея гигиены

В лесах средней полосы России не так много ядовитых растений. Но они есть, и о них нужно знать.
Стоит выехать на дачу или в ближайший лес, и мы можем встретиться с флорой, представляющей для человека серьезную и даже смертельную опасность. Рассмотрим основные ядовитые растения, увидев которые, лучше держаться подальше.

Белладонна (лат. Atrópa belladónna)


белладонна.jpg



«Прекрасная дама» – так переводится с итальянского языка белладонна – весьма коварна. Ее плоды – блестящая черная, иногда желтая ягода со множеством семян, напитана сладковатым темно-фиолетовым нектаром, но пробовать ее не стоит.

Симптомы отравления: через 20 минут после дегустации листьев или плода белладонны во рту наступает сухость и жжение, затрудняется глотание и дыхание, учащается сердцебиение, появляется рвота, расстройство стула и мочеиспускания.
  

Болиголов пятнистый (лат. Conium maculatum)


болиголов.jpg



Ядовитым алкалоидом у болиголова является конин. Все части растения одинаково ядовиты.  В России этот сорняк растет везде – от опушек леса до огородов. Из его полого стебля дети иногда делают свистульки, что крайне опасно. Впрочем, неприятный «мышиный» запах болиголова чаще отпугивает их от этого занятия. 


Признаками отравления этим растениям являются судороги, бессознательное состояние, паралич, заканчивающийся остановкой дыхания.
Мытье рук с мылом – лучшая профилактика против токсичных свойств этого растения.



Вех ядовитый (лат. Cicuta virosa).  Цикута.


Вех ЦИкута.jpg



Название этого растения говорит само за себя. В России оно встречается повсеместно, особенно вблизи водоемов. Главная опасность – клубни, имеющие обманчиво приятный запах, похожий на запах моркови или сельдерея.


Вех 2.jpg

Основное вещество веха – это цикутоксин, которое в малых дозах обладает седативным эффектом, а также снижает артериальное давление.
Симптомы отравления: очень быстро появляется головная боль, озноб, тошнота, рвота, резь в животе, судороги, обильное выделение слюны, и, если вовремя не промыть желудок, может наступить летальный исход.


Белена (лат. Hyoscýamus)


Белена.jpg


Нам нередко приходилось слышать расхожее выражение: «Ты что, белены объелся?». Так говорят о человеке, ведущем себя неадекватно. Еще Авиценна писал, что «белена – яд, который причиняет умопомешательство, лишает памяти и вызывает удушье и бесноватость». Белена очень неприхотливое растение – оно облюбовало себе пустыри, дворы, огороды и обочины дорог. Растение имеет весьма неприятный запах, по крайней мере, животные чувствительны к нему и обходят белену стороной. У белены токсично все – корень, стебель, цветки, но особенно семена.


Симптомы отравления: белена особенно опасна из-за содержания в ее составе двух веществ — атропина и скополамина. При соединении эти вещества блокируют нервные окончания. В результате нарушается работа всех органов и систем.


При отравлении симптомы проявляются очень быстро и представлены в большинстве случаев такой картиной: из-за сильной сухости гортани нарушается глотательный рефлекс; речь затрудняется, становится невнятной, а голос грубым и хриплым; наблюдается светобоязнь, нарушается зрение, резкое расширение зрачков; в разных местах краснеет кожа; наблюдается дезориентация (человек не может понять, где он находится); сильнейшая головная боль, сопровождающаяся усиленной пульсацией в лобной части головы и висках, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние. При более тяжелом отравлении, которое может быть вызвано большим количеством принятого яда, симптоматика выглядит следующим образом: перевозбуждение; резкое повышение артериального давления; судороги, которые сопровождаются болью; меняется цвет слизистых оболочек (синюшность); пульс столь слабый, что едва прослушивается; появление слуховых и зрительных галлюцинаций. Нередко отравление растением вызывает отказ дыхательных органов. В этом случае, наступает смерть. Если появляются симптомы, относящиеся ко второй группе, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.


Белена 2.jpg


Прежде всего, опасности могут подвергаться дети, которые принимают эти семена за съедобные.

 

Волчеягодник,  или волчье лыко (лат. Dáphne)


Волчье лыко.jpg



В детстве многих из нас предостерегали от поедания таких привлекательных на вид волчьих ягод, и не зря – 5 ягод могут стать смертельной дозой для ребенка, а 12 спокойно отправят на тот свет и взрослого.  Весной «волчий» кустарник украшен нежными цветками – розового, кремового и лилового оттенков, однако красота их обманчива – пыльца цветков может вызывать головокружение и головную боль.


волчье лыко 2.jpg


Все части растения ядовиты! В них содержится ядовитое вещество — дафнин и ядовитая смола мезерин. Особенно опасны кора и сок растения, а также ягоды и цветы, привлекающие своей яркой окраской. К растению опасно прикасаться! Ни в коем случае его нельзя трогать руками, так как при контакте с растением на коже человека возникает раздражение, воспаление, появляются пузыри и длительно незаживающие язвы, которые могут привести к некрозу.


Симптомы отравления: нестерпимое жжение в горле, сильная горечь во рту, головокружение и отёк языка.


Борец или аконит (лат. Acónítum)


борец.jpg


Наиболее ядовиты наземная часть растения в период цветения и корни в период увядания ботвы. Токсичность связана с наличием в нем ряда алкалоидов, главным образом аконитина.


Детей очень часто привлекают красивые цветки аконита, которые они пробуют на вкус – жгучая боль и онемение ротовой полости могут появиться уже через несколько минут.


Симптомы отравления появляются в промежутке от нескольких минут до 1,5-2 часов после приема токсина внутрь или нанесения на кожу. Для аконитовой интоксикации характерно многообразие болезненных проявлений: резкое психомоторное возбуждение; обильное слюно- и слезотечение; светобоязнь; интенсивный кожный зуд; гиперемия кожных покровов, сменяющаяся цианотичной бледностью; повышенная кожная чувствительность, сменяющаяся чувством онемения, парестезии; жжение, саднение по ходу пищевода; тошнота, рвота, диарея; резкие боли в животе в эпигастральной области; перебои в работе сердца, чувство его замирания, боль в сердце; острый страх смерти; одышка; нарушение мочеиспускания, вплоть до анурии (полного отсутствия мочевыделения); интенсивный болевой синдром неясной локализации. Органы-мишени для токсина аконитина – сердце и центральная нервная система, именно их поражение приводит к смерти. Летальный исход развивается по причине паралича дыхательного центра или остановки сердечной деятельности через 0,5–5 часов после отравления. В момент смерти пострадавший, как правило, находится в сознании.


Клещевина обыкновенная (Ricinus)


клещевина.jpg



Клещевину часто выращивают как декоративный однолетник. Его крупные семена по форме напоминают клеща.


клещевина 2.jpg


Они являются не только источником касторового масла, но и содержат ядовитый белковый фермент – рицин, который вызывает паралич нервной системы. Клещевина считается одним из самых ядовитых растений в мире.


Ландыш (Convallaria)


ландыш.jpg



Ярко-оранжевые ягоды ландыша тоже несут опасность.


Гликозиды ландыша влияют на ритм сердцебиения, на нервную систему и желудок. Опасность представляет даже вода в вазочке, где стоят эти цветы.


Симптомы отравления ландышем: усиленное сердцебиение, боли за грудиной; тошнота, рвота; частый жидкий стул; сильная головная боль, головокружение; нервное возбуждение, беспокойство. При более тяжелом отравлении ядовитыми ягодами сокращения сердца становятся редкими, аритмичными, это приводит к нарушению мозгового кровообращения. Появляется сонливость, заторможенность, галлюцинации, снижается зрение (туман перед глазами), возникает потеря сознания, развиваются судороги, переходящие в коматозное состояние. Смерть наступает от остановки сердца.


Вороний глаз (Paris)


вороний глаз.jpg



Вороний глаз представляет собой чёрно-синюю ягоду между крупными листьями. Следите, чтобы, гуляя по лесу, ваши дети не приняли вороний глаз за голубику или чернику.


В ягодах содержатся вещества, оказывающие нейротоксическое действие.


Симптомы отравления: тошнота, рвота; головная боль, головокружение; изжога, жидкий стул; боязнь яркого света, учащенное сердцебиение; нестерпимая резь в животе, жжение в ротовой полости; невнятная речь; нечеткая координация движений.


Дикая  жимолость


жимолость.jpg



Ее темнокрасные плоды, сидящие попарно, густо унизывают кустарник. Но брать эти ягоды нельзя — несъедобны.


Ядовиты и многие лютики, они вырабатывают опасные гликозиды и эфирные масла, которые раздражают нос, гортань и глаза. А сок лютика приводит к резким болям в желудке. Среди лютиковых много и ядовитых трав: адонисморозникводосборпрострелворонец колосистый и другие растения.


Борщевик


борщевик.jpg



В весенне-летний период года, когда буйно произрастает растительность, родителям нужно ориентироваться в полезных и вредных свойствах растений, знать, какие из них характерны в нашей области или в том регионе, куда семья с детьми поедет отдыхать. Одно из таких красивых, но очень опасных растений – борщевик.

 

В 1944 году новый вид борщевика — борщевик Сосновского — выделила и описала советский ботаник Ида Манденова, которая дала растению имя исследователя флоры Кавказа Дмитрия Сосновского. На тот момент вряд ли кто-то мог предположить, что в честь учёного окажется названо одно из самых опасных растений, что можно встретить буквально повсюду.


Естественными местами произрастания борщевика Сосновского являются горные леса и луга Центрального и Восточного Кавказа, Закавказья и Турции. Ситуация резко изменилась в конце 1940-х годов, когда селекционер Пётр Вавилов из Института биологии Коми АССР сумел продвинуть во Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук идею о том, что использование растения в качестве силосной культуры для питания скота позволит восстановить разрушенное Великой Отечественной войной сельское хозяйство в Советском Союзе. Ради этого растение начали культивировать по всей стране, а когда выяснилось, что борщевик Сосновского представляет угрозу, было уже поздно — признанный сорняком, он с трудом поддаётся уничтожению, но при этом активно распространяется и выживает даже в холодном климате, попутно подавляя другие растения.


Гигантский борщевик Сосновского (в высоту достигает нескольких метров, а зонтики-соцветия могут иметь диаметр до метра) выглядит безобидно, но на самом деле он крайне опасен. Опасны плоды, стебли и листья борщевика, все, что выделяет сок.

борщевик 2.jpg


Даже через одежду ядовитые компоненты способны поразить кожный покров. В соке растения содержатся светочувствительные вещества из группы фуранокумаринов — эта жидкость при попадании на кожу резко увеличивает ее чувствительность к ультрафиолету, и под воздействием солнечного света усиливается пигментация кожи, появляются дерматиты и даже серьёзные ожоги. Если на тело попало много сока, то вызванные им ожоги могут привести даже к гибели человека. Попадание сока борщевика в глаза чревато слепотой, а если вдохнуть пыльцу растения или аэрозоль сока, то есть риск получить отёк верхних дыхательных путей и верхних частей пищевода. Сок на коже не проявит себя до момента, пока на неё не попадёт солнечный свет, а там уже волдыри и ожоги не заставят себя ждать.


Поэтому ни в коем случае нельзя прикасаться к растению, а если это случилось, то важно быстро принять меры:


  1. Поражённый участок кожи необходимо защитить от ультрафиолета.
  2. Промыть кожу большим количеством проточной воды, используя мягкую губку и мыло. Наложить чистую повязку.
  3. Как минимум 2−3 суток после попадания сока борщевика на кожу, пораженный участок необходимо держать под одеждой и стараться не появляться под солнцем.
  4. Следует обратиться к врачу, который сможет оценить масштаб проблемы и пропишет необходимые препараты.


Бороться с борщевиком трудно, но возможно. Проще всего уничтожать молодое растение, а при работе с ним важно полностью закрывать тело и лицо от возможного контакта. Лучше заниматься уничтожением сорняка утром, вечером или в пасмурный день, но не на ярком солнце. Необходимо рассказать детям об угрозе, которую представляет растение, чтобы они с ним не играли. Борщевик Сосновского может появляться не только на участках, но и особенно много его вдоль дорог — растение высаживали в качестве живой изгороди для защиты от выхода животных, так что сейчас оно в изобилии встречается даже около магистралей, не говоря уже о второстепенных дорогах.


Борщевик Сосновского, который с 2015 года считается сорняком, обязаны уничтожать собственники земельных участков, на которых растёт этот опасный «зонтик». 

 

Оказание помощи при отравлениях ядовитыми растениями


В первую очередь детям надо рассказать о ядовитых растениях, предупредить о том, чтобы не брали в рот листья, цветы, ягоды, которые могут быть ядовитыми. Не следует вырезать из стеблей полых растений трубочки. Если у вас возникло подозрение, что ребенок пожевал или съел какое-то растение, надо принять меры по возможному выведению из организма яда.


Чтобы вывести яд из организма, следует выпить около литра (для взрослого человека, для ребёнка – зависит от веса) чистой воды, лучше с предварительно разведенной марганцовкой, и вызвать рвоту. Можно также использовать клизму, но слабительное принимать категорически запрещается. Следует выпить несколько таблеток активированного угля, рассчитывая так – 1 таблетка на 10 кг массы тела. Ещё можно употребить Смекту или Энтеросгель, как сорбенты. И сразу, не мешкая, обращаться за медицинской помощью.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика