Яндекс.Метрика Педикулез у детей – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Педикулез у детей

Педикулез у детей
Искакова Марина Тимофеевна
Искакова Марина Тимофеевна
врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики, лектор Музея гигиены

В городе Екатеринбурге регистрируется ежегодное снижение пораженности населения педикулезом. Так в 2019 году произошло снижение выявляемости педикулеза на 24% с 606 до 499 случаев, хотя средне многолетний уровень в городе составляет 990 случаев. К сожалению, это не истинное состояние распространенности завшивленности населения, она гораздо выше, не все случаи педикулеза выявляются и регистрируются.

Памятка для населения

Педикулез А4_v3.5_01.jpgПедикулез или вшивость - заразное заболевание, вызываемое специфическим паразитированием на человеке вшей - мелких кровососущих, бескрылых насекомых, питающихся его кровью.

Вши доставляют человеку дискомфорт, вызывают зуд и раздражение, волосы становятся тусклыми и непривлекательными. Опасность педикулеза связана еще с тем, что вши очень быстро размножаются, поэтому вывести их трудно. Рост их численности и количества укусов могут стать причиной гнойничковых поражений кожи, вторичной бактериальной инфекции, аллергических реакций.

На человеке паразитируют три вида вшей: головная, платяная и лобковая.

Головная вошь живет и размножается в волосистой части головы, предпочтительно на висках, затылке и темени. Питается 2-3 раза в сутки.

Платяная вошь живет в складках белья и платья, особенно в швах, где и откладывает яйца, приклеивая их к ворсинкам ткани.

Лобковая вошь или площица самая мелкая из вшей человека. При значительной численности насекомые могут распространяться на всей нижней части туловища, особенно на животе, где в результате их кровососания надолго остаются характерные синюшные следы. Лобковая вошь малоподвижна, обычно остается на месте, погрузив свой хоботок в кожу человека, и сосет кровь часто с небольшими перерывами.

Самки вшей откладывают яйца (гниды), развитие яиц происходит в течение 5-9 дней, личинок - 15-17 дней. Продолжительность жизни взрослых  особей - 27-30 дней. Самки откладывают ежедневно 3-7 яиц, за всю жизнь - 38-140 яиц.

Возможно поражение смешанным педикулезом (например, одновременное присутствие головных и платяных вшей).

Вши являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют платяные вши, которые являются переносчиками возбудителей сыпного эпидемического и возвратного тифов, волынской (окопной) лихорадки.

Эпидемиологическое значение вшей

Педикулез, как правило, является следствием нарушения гигиенических норм. Заражение людей головными и платяными вшами может происходить при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом: например, при общении детей в коллективах (детских садах, интернатах, лагерях труда и отдыха и т. д.); в переполненном транспорте, в местах массового скопления людей, а также при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д.

Головным педикулезом дети заражаются особенно часто.

Профилактика педикулеза

Для предупреждения заражения вшами нужно избегать контакта с заражёнными педикулёзом людьми и соблюдать правила личной гигиены: волосы ежедневно тщательно расчёсывать и своевременно стричь, по возможности надо ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7-10 дней, проводить регулярную уборку жилых помещений.

При головном педикулёзе при обнаружении небольшого количества головных вшей (от 1 до 5 насекомых), ещё не успевших отложить яйца (гниды), можно использовать частый гребень для вычёсывания вшей из волос; при незначительном количестве платяных вшей - бельё можно прокипятить, а верхнюю одежду, особенно швы и складки, прогладить горячим утюгом.

В тех случаях, когда насекомые уже отложили яйца, рекомендуется применять специальные инсектицидные средства - педикулициды, предназначенные для уничтожения вшей.

Чтобы не заразиться педикулезом, необходимо соблюдать следующие правила:

- Не разрешайте ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос, так как через эти предметы передаются вши.

- Проводите взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия. Проводите периодический осмотр волос и одежды у детей, посещающих детские учреждения.

- Внимательно осматривайте постельные принадлежности во время путешествий.

- После каникул и пребывания детей в оздоровительных учреждениях будьте особенно бдительными: проведите осмотр головы ребенка.

Современные педикулицидные средства позволяют справиться с педикулезом, поэтому если у ребенка обнаружены вши необходимо:

- приобрести в аптеке средство для обработки от педикулеза с учетом возраста ребенка, желательно действующее на все стадии вшей.

- обработать волосистую часть головы средством в соответствии с прилагаемой инструкцией,

- после этого вымыть голову с использованием шампуня или детского мыла,

- удалить механическим способом (руками или частым гребнем) погибших вшей и гнид;

- ребенку надеть чистое белье и одежду;

- постирать постельное белье и одежду, прогладить горячим утюгом с паром;

- осмотреть всех членов семьи и себя на присутствие вшей;

- повторить осмотр ребенка и членов семьи в течение месяца через каждые 7-10 дней.

Осмотру на педикулез и чесотку подлежат:

- дети, посещающие дошкольные образовательные организации, - ежемесячно;

- учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций - 4 раза в год  (после каникул);

- учащиеся школ-интернатов, дети, проживающие в детских домах, домах ребенка;

- дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации, - до отъезда;

- дети, находящиеся в детской оздоровительной организации, - еженедельно;

- больные, поступающие на стационарное лечение, - при поступлении и далее 1 раз в 7 дней;

- амбулаторные больные - при обращении;

- работники организаций - при проведении диспансеризации и профилактических осмотров.

В организованных коллективах детей с педикулезом отстраняют для проведения лечения и принимают только при наличии справки от педиатра. Срок наблюдения за очагом педикулеза - 1 месяц с проведением осмотров на педикулез в очаге 1 раз в 10 дней. Очаг считается санированным при отрицательных результатах 3-х кратного обследования.

Надо помнить: чем быстрее Вы начнете лечение эффективными средствами, тем быстрее избавитесь от педикулеза 

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика