Яндекс.Метрика Почему ребенок все время голодный – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеПитаниеПочему ребенок все время голодный

Почему ребенок все время голодный

Почему ребенок все время голодный
Новикова Наталья Юрьевна
Новикова Наталья Юрьевна
Специалист КЗР ДГБ №8, магистр, консультант по грудному вскармливанию

Прежде чем разобрать этот вопрос, давайте подумаем: а так ли это на самом деле?

Многие родители не видят ничего плохого в «зверском» аппетите двухлетнего ребенка и скармливают ему огромную тарелку супа, макароны и пару пирожков. Как отказать ребенку, просящему поесть!

Для того, чтобы понять, действительно ли у вашего малыша нарушение пищевого поведения, записывайте все, что он ест, на протяжении 7-10 дней. Не упускайте в своих записях ни фрукты, ни печенье, ни сухари, ни мороженое, ни конфеты. По истечении недели подсчитайте результаты и сравните их с нормой. Для детей в возрасте с 1,5 до 3 лет в норме 4-х разовое питание с суточным объемом пищи 1200-1500 грамм. Обратите внимание и на размер порций: она не должна превышать вашу.

Если помимо основных приемов пищи ребенок постоянно таскает йогурты, печенье, хлеб, устраивает истерики у холодильника – он не голоден. Это нарушение пищевого поведения. Здесь требуется консультация невролога, психолога и психиатра.

Кроме того, это могут быть и эндокринные нарушения. Тогда нужна консультация эндокринолога.

Если дети едят много, то последствием может быть частая боль в животе, непереваривание пищи, набор лишнего веса.

У большинства детей может отсутствовать чувство насыщения, они испытывают частый голод – это может быть из-за нарушений обмена веществ и сбивания ритма работы желудка и кишечника. Очень быстро желудок малыша может приобрести большой объем и, как следствие, чувство насыщения наступает при употреблении огромных порций. Если ребенок постоянно просит есть, нужно обратиться к педиатру для лечения и диеты.

Что делать, если ребенок постоянно просит есть?

1.       Необходимо кормить малыша в одинаковое время, в качестве перекусов могут выступать яблочко или морковка. Достаточно 4 кормления в день.

2.       Займите ребенка играми или игрушками в стороне от еды.

3.       Порции еды для ребенка должны быть меньше, чем у взрослого.

4.     Если ребенок постоянно хочет есть, родители должны найти причину, чтобы остановить переедание. Причина может быть в том, что переедание – это следствие как привыкания все время что-то жевать, так и скуки, и повторения за мамой и папой. Выдумайте интересные занятия, отвлекающие от еды.

5.       Обратитесь к педиатру за консультацией.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика