Яндекс.Метрика Профилактика иерсиниоза – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеПрофилактика иерсиниоза

Профилактика иерсиниоза

Профилактика иерсиниоза
Искакова Марина Тимофеевна
Искакова Марина Тимофеевна
врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики, лектор Музея гигиены
В средствах массовой информации и в социальных сетях в начале марта 2021 года появились сообщения о крупной вспышке инфекционного заболевания – иерсиниоза – среди школьников Красноярска.

Заболевание в единичных случаях без вспышек регистрируется и среди жителей города Екатеринбурга. Так в 2019 году было зарегистрировано 34 случая, (показатель 2,24 на 100 тысяч населения); в 2020 году зарегистрировано 16 случаев (1,04 на 100 тысяч). Львиная доля случаев болезни приходится на взрослое население – 70-80%. Поэтому родителям в первую очередь нужно быть осторожными.

Напомним населению города Екатеринбурга, что за заболевание – иерсиниоз, и как не допустить его.

Иерсиниоз – острая антропозоонозная (передается от животного к человеку) кишечная инфекция, сопровождающаяся токсико-аллергической реакцией, отличающаяся мультиочаговостью.

Почему важно помнить об этой болезни

Иерсинии – бактерии, вызывающие иерсиниоз – отлично переносят пониженные температуры, в холодильнике при 4-6 °С способны не только сохраняться, но и размножаться на продуктах, в связи с чем иерсиниоз называют «болезнью холодильников». Бактерии легко переносят замораживание и последующее оттаивание, продолжительно сохраняются в воде, почве, но при этом чувствительны к солнечному свету, высушиванию, кипячению и химическим дезинфектантам.
Резервуаром и источником иерсиниоза являются преимущественно животные: различные грызуны, домашний скот (в основном свиньи), собаки.

В городах инфекцию в основном разносят грызуны, именно их скопления формируют эпидемические очаги инфекции в периоды вспышек. Иерсиниоз передается по фекально-оральному механизму пищевым и водным путем. Продукты питания животного происхождения, недостаточно обработанные термически, водные источники, загрязненные испражнениями больных животных, способствуют реализации путей заражения. В редких случаях реализуется контактно-бытовой путь передачи (как правило, связан с низкой гигиенической культурой). В зимний и весенний периоды года характерна заболеваемость иерсиниозом, вызванная употреблением салатов из сырых овощей (капусты, моркови, свеклы), что связано с загрязнением овощей при хранении на складах экскрементами грызунов.

Симптомы иерсиниоза

Инкубационный период кишечного иерсиниоза составляет 1-6 дней, клиническая картина обычно представлена несколькими синдромами. Чаще всего отмечается общетоксический синдром, проявляющийся в виде лихорадки, достигающей 38-40° С, озноба, головных болей, общей слабости, ломоты в мышцах и суставах. Аппетит снижен, при тяжелом течении могут отмечаться расстройства центральной нервной деятельности. Лихорадочный период обычно длится 7-10 дней. При гастроинтестинальной (желудочно-кишечной) форме общей интоксикации обычно сопутствует диспепсия (тошнота, рвота, диарея, боль в животе).

В редких случаях при иерсиниозе появляется экзантема (сыпь). Высыпания пятнисто-папулезные, мелкоточечные либо крупнопятнистые (иногда кольцевидные), появляются на различных участках кожи, чаще всего в нижней части конечностей (симптом «носков» и «перчаток»). Сыпь может сопровождаться жжением в ладонях, после себя оставляет участки шелушения. При некоторых формах иерсиниоза отмечается артропатический синдром (артралгии, боли в суставах). Суставы конечностей (кистей, стоп, локтевые и коленные) болезненны, отечны, движения в пораженных суставах ограничены.

В зависимости от тяжести течения, продолжительность заболевания колеблется от 2-3 дней до двух и более недель.

В современной клинической практике иерсиниоз лечат в стационарах лечебных организаций. Самолечение инфекционного заболевания не допустимо.

Профилактика иерсиниоза

• соблюдение личной гигиены;
• соблюдение гигиены питания (товарное соседство сырых и готовых продуктов в холодильниках, тщательное проваривание и прожаривание мясных продуктов, тщательное мытье и зачистка овощей, исключение приготовления салатов из сырых овощей, особенно в весенний период);
• проведение истребительных мероприятий против грызунов в предприятиях общественного питания, в частных жилых домах, на складах для хранения овощной продукции;
• обработка используемых для приготовления пищи поверхностей, инвентаря дезинфицирующими средствами;
• защита источников водоснабжения от загрязнения талыми водами;
• использование для мытья овощей, фруктов и ягод проточной чистой холодной воды и ополаскивание кипятком;
• соблюдение гигиенических правил при содержании домашних животных.





Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика