Яндекс.Метрика Сальмонеллез у детей – «Интернет-кабинет здорового ребенка»

Сальмонеллез у детей

Сальмонеллез у детей
Искакова Марина Тимофеевна
Искакова Марина Тимофеевна
врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики, лектор Музея гигиены

На сегодняшний день среди детей до 14 лет в Екатеринбурге наблюдается постепенное снижение заболеваемости сальмонеллезами. Тем не менее, сальмонеллез представляет реальную угрозу здоровью и даже жизни детей, в особенности грудного возраста.

СИМПТОМЫ САЛЬМОНЕЛЛЕЗА:

  • резкое повышение температуры;
  • боль в области живота;
  • диарея;
  • тошнота и иногда рвота.

Эти симптомы приводят организм к обезвоживанию! Это состояние, которое очень опасно для организма!

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗ:

Люди заражаются сальмонеллезом, как правило, в результате потребления зараженных пищевых продуктов животного происхождения (в основном яиц, мяса, домашней птицы и молока), хотя к передаче инфекции могут быть причастны вода и другие пищевые продукты, включая зеленые овощи.

Может иметь место и передача инфекции от человека человеку фекально-оральным путем. У детей раннего возраста инфекция распространяется контактно-бытовым способом, а также при вдыхании инфицированной пыли.

Случаи заболевания людей происходят также при контактах с инфицированными животными, включая домашних животных. Опасность в том, что у инфицированных животных признаки болезни часто не проявляются.

КАК ПРОТЕКАЕТ ЗАБОЛЕВАНИЕ:

Заболевание может протекать по типу пищевой токсикоинфекции (у детей старше года), а, также давать тяжелые формы у детей грудного возраста.

Попадая в организм, сальмонеллы и их токсины вызывают различные нарушения во многих внутренних органах, интоксикацию той или иной степени выраженности, а также повреждение слизистой оболочки кишечника. Развиваются понос и обезвоживание организма. Нарушаются процессы переваривания и всасывания пищи.

Грудные дети чаще переносят заболевание в среднетяжелой и тяжелой формах. Помимо интоксикации и обезвоживания, у них могут развиться осложнения, связанные с прорывом сальмонелл в кровь и распространением их по всему организму (возможны сальмонеллезная пневмония, остеомиелит, менингит и пр.).

КОГДА РИСК ЗАРАЖЕНИЯ САЛЬМОНЕЛЛЕЗОМ ВЫШЕ:

Случаи сальмонеллеза встречаются в течение всего года, но чаще – в конце весны и летом, что можно объяснить ухудшением условий хранения пищевых продуктов.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ САЛЬМОНЕЛЛЕЗЕ:

При возникновении тревожных симптомов немедленно вызовите скорую помощь!

Первой помощью при пищевом пути заражения сальмонеллезом является промывание желудка. Оно призвано удалить из организма хотя бы некоторое количество токсинов и бактерий, что позволит облегчить состояние ребенка и снять симптомы интоксикации. Для промывания используют 2%-ный раствор бикарбоната натрия (пищевая сода) или воду в количестве 2-3 л с температурой 18—20°С. В легких случаях болезни без признаков обезвоживания промывания желудка бывает достаточно, чтобы вернуть ребенка к обычному состоянию. Конечно, промывание желудка в домашних условиях можно делать только детям старше 3 лет. Техника процедуры такова: ребенок выпивает стакан предложенной жидкости, после чего ему надавливают на корень языка пальцем или кончиком ложки (последнее опасно, так как ложкой можно повредить мягкие ткани ротовой полости) и вызывают рвоту. Эту последовательность действий повторяют до тех пор, пока промывные воды не станут совершенно чистыми.

ПРОФИЛАКТИКА САЛЬМОНЕЛЛЕЗА У ДЕТЕЙ:

В домашних условиях предупреждение заболеваемости сальмонеллезом предполагает соблюдение санитарных правил:

1. При покупке продуктов обращайте внимание на срок их изготовления.

2. Складывайте мясо, курицу и яйца в отдельный пакет, отдельно от готовых продуктов, которые вы употребляете без термической обработки.

3. В холодильнике не храните эти продукты рядом с молочными и готовыми продуктами.

4. Имейте отдельный разделочный инвентарь (ножи, доски) для мяса, курицы, из материала, который хорошо поддается обезжириванию и дезинфекции.

5. Тщательно мойте руки после работы по изготовлению блюд из мяса и птицы.

6. Перед приготовлением блюд из яиц тщательно вымойте их, используя соду или моющие средства.

7. Употребляйте вареные вкрутую яйца, а не глазунью, не пейте сырые яйца.

8. Тщательно отваривайте, прожаривайте курицу и полуфабрикаты из птицы.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика