Яндекс.Метрика Вопросы лечения зубов у детей – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеВопросы лечения зубов у детей

Вопросы лечения зубов у детей

Вопросы лечения зубов у детей
Брусницына Елена Викторовна
Брусницына Елена Викторовна
доцент кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии УГМУ, детский стоматолог высшей категории
Надо ли готовить ребенка к походу к стоматологу или лучше этого не делать? Если готовить, то как?

Проще ответить на это вопрос, перечислив то, чего делать точно не стоит. Не стоит делиться с ребенком воспоминаниями типа: «Вот в мое время машины были страшнее, сверла больше, папа держал меня, пока врач лечил и т.д.». Если хотите рассказать – можно только пересказывать порядок событий, но делать это нужно безэмоционально. Вторая наиболее частая ошибка родителей, которые хотят предостеречь детей, это фраза «Тебе не будет больно». В этот момент, поверьте, любой врач думает: «Уж лучше бы молчали». Дело в том, что эту фразу дети в силу психологических особенностей воспринимают с точностью до наоборот, запоминают, и это ожидание боли негативно сказывается на лечении.
Мудрые родители покупают набор игрушечных инструментов и играют дома в стоматолога. Обычно такие игры стоит начинать за несколько дней до приема, и тогда обстановка для ребенка не выглядит незнакомой и устрашающей.
Наиболее благоприятным для создания позитивного настроя является постепенное знакомство с клиникой и врачом. Начинать надо с профилактических осмотров, также желательно найти своего врача, ходить к нему регулярно, тогда ребенку легче адаптироваться.

Должен ли врач на приеме уговаривать ребенка, если он не открывает рот или боится лечить зубы?

Все зависит от клиники, в которую вы обратились. Если временной интервал приема предполагает проведение психологической подготовки, врач получил дополнительное образование или обладает необходимыми навыками, то, вероятно, он постарается найти контакт с ребенком и провести лечение. Если вы пришли в поликлинику, где прием детского стоматолога расписан по минутам, врач физически не может уделить больше времени ребенку с негативным отношением к лечению, отняв это время у других пациентов. Важно помнить, что прием проводит детский стоматолог, а не клинический психолог, в институте навыкам уговаривания стоматологов не обучают, и это не входит в рамки специальности. Так что все зависит от личных качеств врача и его профессиональных возможностей.

Если у ребенка при регулярных посещениях стоматолога быстро разрушаются зубы, выпадают пломбы – кто в этом виноват? Это ответственность врача или родителей?

Развитие кариеса зависит от многих факторов: кто-то плохо чистит зубы, но кариеса нет, потому что в полости рта мало именно тех бактерий, которые вызывают кариес, кто-то вообще не ест сладкого, а зубы портятся. Причина кариеса одна – бактерии, выделяющие кислоты, НО! факторов риска развития заболевания очень много: это и слабоминерализованная эмаль с низкой устойчивостью к кислотам, и особенности строения и расположения зубов, и плохая гигиена, и особенности состава и свойств слюны, и погрешности в диете, и отсутствие своевременной санации полости рта. Далеко не все может контролировать врач. Помните, что пломбирование полости – это всего лишь механическая обтурация (закупорка) дефекта в зубе. Лечение кариеса заключается в минимизации или устранении всех факторов, которые перечислены выше. На одни, например, пломбирование полостей может повлиять врач; на другие: гигиена или диета – могут влиять родители или сам пациент; на третьи, например, строение эмали – повлиять глобально практически невозможно. Поэтому можно считать, что состояние зубов – это коллективная ответственность, но в большей степени – ответственность родителей.

Можно ли вылечить зубы детям бесплатно?

Этот вопрос, конечно, лучше задавать организаторам здравоохранения, но в целом могу ответить: конечно, можно. В Екатеринбурге есть несколько детских поликлиник, где ведется прием детей по ОМС, необходим полис гражданина РФ. Поликлиники обслуживают все районы города. Будьте готовы, что прием у детских врачей в поликлиниках достаточно загружен, и материалы могут отличаться.


Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика