Яндекс.Метрика Что делать, если ребенок не хочет идти на улицу – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеВоспитаниеЧто делать, если ребенок не хочет идти на улицу

Что делать, если ребенок не хочет идти на улицу

Что делать, если ребенок не хочет идти на улицу
Уфимцева Олеся Борисовна
Уфимцева Олеся Борисовна
Социальный педагог консультативно-оздоровительного отдела Городского центра медицинской профилактики

Прежде всего, ваш ребенок – это полноправная самостоятельная личность, у которой могут быть свои интересы, желания, настроения. Может быть, сегодня ему действительно просто не хочется идти на улицу. Если это разовый случай, то позвольте малышу немного похандрить.

 

Как приучить ребенка к прогулкам?

  • Прежде всего, родители должны сами поменять отношение к прогулке: с нетерпением ждать выхода из дома, а не относиться к прогулке, как к очередной обязанности, ребенок обязательно это почувствует.
  • При организации режима обратите внимание на то, как обычно чувствует себя ребенок в разное время дня, в какое время он предпочитает спокойные, тихие игры, а когда не прочь побегать и пошуметь. Отталкиваясь от этого, вы можете пересмотреть время ваших прогулок или, как минимум, их содержание. 
  • Посмотрите в окно и расскажите, что интересное вы видите.
  • Можно посмотреть мультфильмы, где показаны игры детей во дворе или где рассказывается о интересных занятиях, которые можно найти на улице. Выражайте восторг: «Ух ты, сколько снега! Смотри, а у нас на улице сейчас тоже много снега и детки катаются на санках». Также можно рассказать интересную сказку. Пусть вам помогут персонажи любимых сказок и мультфильмов. Говорите так, как будто рассказываете очень интересную сказку.
  • Учите ребенка одеваться самостоятельно или хотя бы помогать вам это делать.
  • Если на улице вы не выпускаете из рук мобильный телефон или сидите на лавочке с книжкой, малыш может отказываться идти на прогулки именно из-за недостатка вашего внимания и участия в его играх. Уделите время на прогулке именно малышу.

Как вы понимаете, все перечисленные выше советы — это просто некоторые из вариантов того, что можно придумать в данной ситуации. Каждый ребенок уникален и то, что помогало одному, может не найти отклика у другого.

Пусть наши рекомендации позволят вам и малышу наслаждаться совместными прогулками в любое время года!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика