Яндекс.Метрика Почему дети развиваются по-разному? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеВоспитаниеПочему дети развиваются по-разному?

Почему дети развиваются по-разному?

Почему дети развиваются по-разному?
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Все мамы знают о существовании специальных таблиц, шкал и других методов оценки уровня развития малыша. Но при этом далеко не все понимают, что эти данные достаточно относительные. Иными словами, совсем не страшно, если ребенок, вопреки «строгому графику» не начал активно ползать на четвереньках ровно в тот день, когда ему исполнилось семь месяцев.

Поэтому, в случае, когда врачи-педиатры и неврологи после осмотра ребенка и оценки его состояния и развития говорят вам, что все хорошо, самое главное для вас – успокоиться и набраться терпения. Не сравнивайте своего малыша с другими детьми. Помните, скорость развития у всех индивидуальная, она зависит от пола ребенка и множества других факторов, и это абсолютно естественно. Если ребенок начнет позже ходить или говорить – это совсем не значит, что он всю жизнь будет делать это хуже других.

Как вы можете помочь ребенку развить тот или иной навык?

Во-первых, не мешайте и старайтесь стимулировать. Дети всегда могут почувствовать, что родитель встревожен или недоволен. А в таком постоянном состоянии стресса родители и делают ошибки: боятся, что ребенок упадет с дивана или уползет в другую комнату – ограничивают его передвижение манежем; недовольны, что малыш разрисовал красками стол – забирают краски и т.д. Раз за разом ребенка ограничивают в попытке начать делать что-то новое, и со временем он сам перестанет пытаться развиваться.

Поощряйте ребенка! Уделяйте ему время! Если он захотел поползти, преследуя кошку, делайте это вместе с ним, контролируйте. Малыш поймет, что вы рядом и что он в безопасности – вы подстрахуете. Не ругайтесь, если малыш, в первых попытках понять, что такое ложка, измазал кашей себя, стол и ту же кошку. Он научится.

Поймите, абсолютно все вокруг ребенка – это новое. Это первые шажочки к будущей активной жизни. Вы ведь тоже проходили через это: учились ползать, ходить, есть ложкой… Поэтому поддерживайте ребенка, будьте активными и любознательными вместе с ним!

И не переживайте – все придет. Всему свое время.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика