Яндекс.Метрика Ребенок едет в летний лагерь: как подготовиться? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеВоспитаниеРебенок едет в летний лагерь: как подготовиться?

Ребенок едет в летний лагерь: как подготовиться?

Ребенок едет в летний лагерь: как подготовиться?
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Отправлять ребенка в летний лагерь, особенно в первый раз, всегда очень волнительно. Понравится ли ему там? А вдруг его будут обижать? Будет ли он скучать?.. Десятки вопросов тревожат родителей накануне поездки. Очень важно правильно подготовить ребенка к первому опыту жизни вдали от мамы и папы, ведь это имеет огромную роль в формировании самостоятельности и социализации в коллективе.

Подготовка ребенка к летнему лагерю состоит из 2 этапов: психологической подготовки и сбора вещей.

Психологическая подготовка

·         Ребенок в течение нескольких недель будет находиться в коллективе. Важно, чтобы и ребенок, и его окружающие (соседи по комнате, группа, отряд) чувствовали себя комфортно. Объясните ребенку, что нужно помогать, делиться, уважать других детей и взрослых, слушаться воспитателя и вожатого, решать конфликты мирным путем.

·         Расскажите, что нужно не бояться знакомиться первым, первым начинать разговор. В лагере у ребенка появится очень много новых друзей.

·         Если ребенок попал в неприятную или конфликтную ситуацию и решить ее самостоятельно не получается, нужно спросить совета у вожатого или воспитателя.

·         Предостерегите ребенка: ни при каких обстоятельствах, кто бы его ни звал, нельзя покидать территорию лагеря без разрешения. Это может быть очень опасно.

·         Объясните ребенку, что в лагере он научится быть самостоятельным и нести ответственность за свои действия, поэтому, если он хочет доказать родителям, что он уже не маленький, то в его комнате должен быть порядок, вещи лежать на местах. Ребенок должен сам соблюдать правила личной гигиены: умываться, чистить зубы, носить чистую одежду и белье.

ВАЖНО

Незнакомая обстановка, новый коллектив и разлука с родителями в первые 2-3 дня могут повлиять на ребенка: он может плакать и проситься домой. Не спешите в первые дни забирать его домой. Это акклиматизация. Лучше успокойте ребенка, поговорите с ним, расскажите, как ему будет весело, если вы в детстве тоже были в летнем лагере, расскажите о своем опыте. В летних лагерях каждый день придумывают развлечения для детей: конкурсы, викторины, соревнования, дискотеки… Совсем скоро ребенку будет просто некогда скучать. А для психологического комфорта дайте ему с собой любимую игрушку или книгу.

Заранее договоритесь, когда вы будете созваниваться и навещать ребенка. Не стоит звонить чаще 1 раза в день и часто приезжать в лагерь. Ребенок вспоминает, что мамы нет рядом, он далеко от дома, и может начать грустить. Поэтому, когда вы звоните или приезжаете, придерживайтесь позитивного тона, улыбайтесь, активно интересуйтесь, что он сегодня делал, с кем познакомился, что запланировано на вечер и т.д. Также вы можете взять номер телефона вожатого или воспитателя, чтобы позвонить, если вас что-то тревожит.

Обязательно уточните у воспитателя или врача (эта информация также может быть на сайте Роспотребнадзора или сайте лагеря), какие продукты можно привозить ребенку в лагерь. Список запрещенных продуктов очень большой, не привозите продукты и блюда, которые в нем есть.

Сбор вещей

·         Собирать вещи нужно вместе с ребенком, чтобы он знал «в лицо» вещи, которые берет с собой. Часто дети не узнают свою одежду, путаются в своих и чужих вещах, поэтому можно сделать специальные нашивки или бирки.

·         Не берите много вещей, большинство из них пролежит в чемодане всю смену.

·         Необходимый минимум: несколько комплектов вещей для ежедневной носки (футболки, штаны, шорты, майки), пара комплектов «понаряднее» для дискотек и выступлений, обязательно головной убор (кепка, панама), теплые вещи (кофта, ветровка) на случай непогоды, обувь: кроссовки, сандалии, тапочки, резиновые сапоги на случай непогоды. Также подготовьте ребенку нужно количество трусов, маек и носков, ориентируясь на количество дней его пребывания в лагере. Объясните ему, что эти вещи необходимо регулярно менять, а грязные вещи складывать в отдельный пакет для грязных вещей.

·         Также не забудьте положить предметы гигиены (расческу, зубную щетку, пасту, мочалку, средства для душа), солнцезащитный крем, средства для защиты от насекомых.

·         Если ребенок захочет, то он может взять с собой вещи для досуга: раскраски, книги, кроссворды.

·         Не берите в лагерь дорогие вещи и гаджеты (планшеты, дорогие телефоны и т.д.). Лучше всего подойдет самый простой телефон для связи с родителями.

ВАЖНО

Если у вашего ребенка аллергия или если он должен регулярно принимать какие-то лекарства, обязательно сообщите об этом вожатому и воспитателю и передайте лекарство ИМ. Ребенок не должен хранить лекарства у себя в комнате и сам их принимать. За этим будет следить врач.

Объясните ребенку, что, если он неважно себя чувствует, он должен немедленно сказать об этом вожатому.

 

Первая поездка в лагерь наверняка запомнится на всю жизнь. Грамотно подготовьтесь и не переживайте: летний лагерь – отличное место для каникул!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика