Яндекс.Метрика Взгляд психолога: почему ребенок сосет палец – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеВоспитаниеВзгляд психолога: почему ребенок сосет палец

Взгляд психолога: почему ребенок сосет палец

Взгляд психолога: почему ребенок сосет палец
Семенова Анна Сергеевна
Семенова Анна Сергеевна
Психолог консультативно-оздоровительного отдела Городского центра медицинской профилактики

Сосание пальца – довольно распространенная привычка у детей и сама по себе безвредна для психики ребенка. И все же, с точки зрения психолога, ее следует устранить, потому что она может представлять собой тревожный симптом, и необходимо подумать о причинах, которые его вызывают. Нужно не бороться с привычкой, а выяснить причины ее возникновения и устранить их.

Чаще всего привычка сосания держится только потому, что у ребенка нет альтернативных способов снять напряжение, успокоиться, достичь комфортного для себя состояния.

И тогда можно посоветовать родителям проанализировать психологический климат в семье, стили воспитания и общения с ребенком, принятые в вашей семье. Чувствует ли ваш ребенок себя в семье спокойно и безопасно? Удовлетворяются ли его основные потребности?

Психологи рекомендуют:

- Избегайте методов наказания. Наказывать ребенка в таком случае бесполезно, как и постоянно говорить «вынь палец изо рта». Мазать чем-то невкусным, горьким – жестокий метод, так как ребенок всего лишь пытается таким образом успокоиться. Попытки угрозами и наказаниями заставить ребенка бросить эту привычку могут привести к тому, что он еще сильнее и чаще начнет сосать палец. В любом случае он перестанет это делать, когда найдет другие способы упокоиться.

- Очень важно предложить замену. Не вынимайте у ребенка палец изо рта. Дайте ему карамельку, например (если позволяет возраст). Если ребенок сосет палец, когда расстроен, то необходимо научить его выражать свои чувства словами, не держать все в себе.

- Если вы можете определить время и место, когда ваш ребенок наиболее всего подвержен этой привычке, например, когда смотрит телевизор или засыпает, то вы можете придумать какую-то замену данной привычке: дать ему в руку резиновый шарик, чтобы мять, или какую-то игрушку, которую можно разминать пальцами или покусывать.

Таким образом, ваши основные действия – это обнаружение причины и предложение альтернативы привычке сосать палец.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика