Яндекс.Метрика Как сохранить хорошее зрение у ребенка – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЗдоровьеКак сохранить хорошее зрение у ребенка

Как сохранить хорошее зрение у ребенка

Как сохранить хорошее зрение у ребенка
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Детство – это не только веселые прогулки с друзьями, но и упорная учеба в школе и дома. Для того, чтобы сохранить у ребенка хорошее зрение, родители должны создать правильное рабочее место для выполнения уроков дома.

1. ОСВЕЩЕНИЕ. Предпочтительнее естественный дневной свет, падающий на стол слева, спереди (соответственно, если ребенок левша, то свет должен находиться справа). При слабом естественном свете нужно включать электроосвещение (например, при просмотре телевизора вечером, свет должен быть включен). Настольные лампы также ставятся или слева (если ребенок правша), или справа (если ребенок левша), или немного спереди. Главное – нельзя допускать, чтобы был виден светящий элемент.

2. ПОЛОЖЕНИЕ ЗА СТОЛОМ. Приучайте ребенка правильно сидеть за письменным столом: держать спину прямо, следить за тем, чтобы расстояние от тетради или книги до глаз составляло 35-40 см. Стол и стул подбирайте по росту ребенка.

3. РАБОТА С КОМПЬЮТЕРОМ. Школьники младших классов должны проводить за компьютером не более 10-15 минут 1-2 раза в неделю, школьники старше – 40 минут. Расстояние от глаз до монитора должно составлять 65 см. Верхняя точка монитора должна находиться на уровне глаз или выше. При работе за компьютером используйте искусственное освещение – на экран не должен падать дневной свет. И не забывайте, что просмотр телевизора не должен занимать более 2-х часов в день.

Для сохранения хорошего зрения необходимо:

  • полноценное питание: разнообразие продуктов, достаточное количество полезных витаминов и микроэлементов;
  • регулярная физическая активность;
  • 1 раз в год проходить обследование у детского офтальмолога.

Соблюдение всех этих несложных мер – это эффективная профилактика развития заболеваний глаз. Смотрите на мир ярко!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика