Яндекс.Метрика Ловушки психики. Как не впасть в послеродовую депрессию – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЗдоровьеЛовушки психики. Как не впасть в послеродовую депрессию

Ловушки психики. Как не впасть в послеродовую депрессию

Ловушки психики. Как не впасть в послеродовую депрессию
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Роды... Не важно, первые они или нет, ведь каждый раз вы встречаетесь с совершенно новым, еще пока незнакомым человечком, и каждый раз это происходит по-разному.


Время, когда вы с малышом приезжаете из роддома домой, может переживаться особенно остро: теперь вся ваша жизнь будет протекать по-другому. Сотни вопросов, бессонные ночи, тревога - все это может перекрыть радость родительства, первые счастливые моменты, связанные с появлением ребенка в вашей жизни. Поэтому почему важно, чтобы мама была к этому готова прежде всего с психологической точки зрения.


Что же может «сбить» маму с пути комфортного сосуществования дома со своим малышом?



Обесценивание. Глобальная проблема общества заключается в недооценке усилий матери. Как бы вы ни старались, вы всегда можете столкнуться с замечаниями, в особенности от старшего поколения, из разряда «а мы как раньше жили, и ничего, вырастили и воспитали» или «мы двоих на ноги поставили, а ты и с одним не можешь справиться». К сожалению, многие говорящие совершенно не понимают, что эти замечания не просто некорректны. Они заставляют маму, которая и так подвержена особой тревожности, усомниться в собственных силах и замкнуться в проблемах, боясь лишний раз попросить помощи или совета.


Круговорот обязанностей. Когда женщина становится мамой, то, с одной стороны, у нее появляются сотни новых дел и забот, а с другой – никуда не исчезают ее прежние хлопоты и обязанности. Не исчезает муж, работа по дому, старшие дети, личные дела. Мама начинает винить себя за то, что не может успеть сделать все. Что она, к «великому горю», не «супермама». Но самой природой заложено то, что в первые дни, недели мама должна быть с ребенком, они должны существовать вместе,= научиться взаимопониманию, выучить друг друг без слов, на уровне, понятном только им двоим. Поэтому не нужно сопротивляться природе – ничего страшного не произойдет, если какие-то дела будут оставлены на потом.


Физические возможности. Мама - это человек. А  любой человек хочет спать (тогда, когда он привык, то есть ночью), есть, уделять себе время, общаться с друзьями… Приходится часто выбирать: выкроить время, чтобы помочь себе, или всю себя отдать ребенку. Конечно,женщина выберет второе, потому что всегда сомневается: а все ли она сделала, чтобы малыш был здоров, счастлив и в безопасности?Но в то же время недосып и стресс, вызванные беспокойством за малыша, могут повлиять на состояние здоровья мамы и усугубить ее психоэмоциональное состояние. Поэтому очень важно быть внимательной к себе, слушать свое тело, его сигналы и, главное, не махать на себя рукой, а искать пути решения проблемы.


Ошибочные эмоции. Первые месяцы с грудничком - это полная концентрация на бесконечном и замкнутом списке обязанностей: купание, уход, кормление, гуляние, сон, кормление, гуляние, сон и так далее. Прибавим к этому возникающие тревоги, связанные, например, со стулом, коликами, срыгиваниями… Это крайне выматывающий период, который заставляет появляться не очень хорошие мысли: «а если бы мы жили без ребенка», «как хорошо было раньше». За такие мысли, вызванные только лишь новым, непривычным пока образом жизни, мама начинает себя корить, ведь она понимает, что очень рада появлению малыша на свет. Это может вызвать раздражение, усталость, чувство опустошенности. При этом малыш, ощущая настроение мамы, начинает нервничать и капризничать.


Где же выход?

На самом деле, чтобы справиться с периодом первых месяцев жизни ребенка, маме нужно не так уж много.


Поддержка близких. Может звучать банально, но это факт. Найдите человека, который сможет вас выслушать, с кем можно поделиться своими эмоциями, опасениями. Это может быть не только член семьи, но и подруга, и мамы из вашего двора, и даже многочисленные интернет-форумы, где любое сообщение не останется без внимания. Не забывайте про мужа – он тоже должен понимать, что, уходя на работу, он не оставляет вас в праздном безделье, а доверяет вам (в хорошем смысле этого слова) заботу о крохе, отцом которого с гордостью себя именует. И эта забота – невероятный мамин труд.


Помощь. Не стесняйтесь просить о помощи. Чтобы у мужа проснулись отцовские чувства, научите его взаимодействовать с ребенком: менять подгузник, купать, переодевать. Не бойтесь оставлять их вдвоем, например, отправляя на прогулку, пока малыш спит. Так у вас появится немного времени, чтобы спокойно сходить в душ или приготовить обед, не  отвлекаясь на ребенка.



Отдых. Многие считают, что мама отдыхает, когда ребенок спит. Зачастую это не совсем так: мама в полудреме прислушивается, не проснулся ли ребенок, не начал ли он плакать. И это постоянное «прислушивание» не дает ей спокойно поесть, помыться, даже просто погрузиться в свои мысли. Это тоже не очень хорошо влияет на ее эмоциональное состояние.Тогда вспоминаем совет номер два – о помощи. Не стесняйтесь ее просить. И не забывайте, что вы имеете полное право хотя бы иногда делать то, что хочется - полежать в ванной, почитать, посмотреть новую серию сериала, сходить в кафе. Для отдыха нужно не так уж много, просто дать себе возможность пополнить свои ресурсы. Отдохнувшая мама – спокойный и довольный малыш.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика