Яндекс.Метрика Нужно ли ребенку переболеть ветряной оспой? – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЗдоровьеНужно ли ребенку переболеть ветряной оспой?

Нужно ли ребенку переболеть ветряной оспой?

Нужно ли ребенку переболеть ветряной оспой?
Искакова Марина Тимофеевна
Искакова Марина Тимофеевна
врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики, лектор Музея гигиены

В среде молодых родителей стало распространяться удивительное явление – детские праздники для передачи ветряной оспы от больного ребенка детям, еще не перенесшим это заболевание. Родители считают, что в детстве перенести это заболевание легче, чем в старшем возрасте.

Главная ошибка «подцепивших» ветрянку – несерьёзное к ней отношение. Люди иногда даже не обращаются к врачу. А ведь только специалист может заметить, что развитие недуга приняло необычный характер.

Ветрянка – острая инфекционная патология вирусной этологии, характеризующаяся высокой контагиозностью (заразительностью) и воздушно-капельным механизмом передачи.

Вирус живет и размножается только в организме человека. Возбудитель ветряной оспы является чрезвычайно контагиозным и встречается повсеместно. Способствуют распространению вируса застоявшийся воздух в помещении, низкая степень влажности, отсутствие элементарных правил гигиены.

Наиболее заразными считаются больные в конце периода инкубации – за 48 часов до появления сыпи. Вирус активно выделяется во внешнюю среду и становится опасным для окружающих после появления первого пятнышка на коже и до пятого дня болезни.

Заболеванию подвержены в основном дети от года до десяти лет, но чаще всего болеют в возрасте трех лет.


Течение заболевания

Вирус выделяется во внешнюю среду в огромном количестве при кашле, чихании и разговоре. Вертикальный путь передачи возможен от больной матери ребенку.

Инкубационный период длится примерно две-три недели и протекает без основных симптомов заболевания. Затем наступает продромальный период (так называемый период «предвестников» заболевания), который длится двое суток до появления высыпаний. Признаками ветрянки в продромальном периоде являются симптомы интоксикации. Больные страдают от недомогания, снижения аппетита, головной боли, тошноты и рвоты.

Затем на коже и слизистой появляется характерная сыпь.
Сыпь при ветряной оспе не оставляет после себя рубцов.

Иногда продромальный период отсутствует. В этом случае заболевание начинается сразу с появления сыпи. В период массовых высыпаний поднимается температура. У взрослых ветряная оспа характеризуется лихорадкой, которая достигает значительных цифр и часто носит волнообразный характер.

Сыпь при ветряной оспе сначала появляется на лице, затем на голове, спине, груди, животе, плечах, бедрах.

 

Особенности ветряной оспы у детей

Начальными признаками ветрянки у ребенка являются умеренная лихорадка и общее недомогание. Спустя сутки на коже появляется сыпь: мелкие красные пятнышки, которые вскоре уплотняются и превращаются в пузырьки, наполненные жидкостью. Ветряночные пузырьки интенсивно зудят, что приводит к постоянному расчесыванию пораженной кожи. Жидкость, содержащаяся в пузырьках, содержит живые вирусы и очень заразна. Сыпь появляется волнообразно с интервалом в два дня. При этом также волнообразно повышается температура тела, сопровождающаяся слабостью и раздражительностью, а также нарушением сна и аппетита. Примерно с десятого дня заболевания пузырьки покрываются коркой, а температура тела становится нормальной. В это время ребенок уже не заразен.

К симптомам ветряной оспы у детей также относится увеличение лимфатических узлов за ушами и на шее.


У детей инкубационный период протекает скрыто и длится в среднем две недели. После периода высыпаний корочки остаются на коже еще две недели, а затем сходят и оставляют незначительную пигментацию. Неосложненное течение ветрянки не оставляет следов на коже, а при присоединении гноеродной инфекции образуются рубчики.

Осложнения ветряной оспы:

1.    Фурункулы, абсцессы, флегмоны — гнойные заболевания кожи, вызванные стафилококками или стрептококками. Инфицирование происходит при расчесывании больными зудящих мест.

2.    Энцефалит при ветряной оспе – осложнение заболевания, характеризующееся воспалением вещества головного мозга и неврологическими симптомами. С подобной проблемой сталкиваются преимущественно молодые люди, включая детей и подростков. Данная патология развивается менее чем у 5% больных. Энцефалит чаще всего возникает в течение первой недели с момента появления высыпаний на теле. Такая форма заболевания называется ранней. Реже развивается поздний энцефалит. Его симптомы появляются через 2-3 недели после сыпи. Воспаление вещества головного мозга протекает в острой или подострой форме. Улучшение состояния наблюдается уже через 5-7 дней. Общая продолжительность энцефалита составляет до полутора месяцев. Лишь в единичных случаях развиваются опасные для жизни осложнения, которые могут стать причиной летального исхода.

Не стоит утешать себя мыслью и думать, что после лечения вирус просто улетучивается. Он затаивается в дальних уголках организма и через много лет вполне может проявиться в виде опоясывающего лишая. Причём этот недуг, в отличие от ветряной оспы, может покрывать кожу узорами всякий раз, как у человека ослабнет иммунитет. При этом тело зудит ничуть ни меньше, чем при ветрянке. 

Любое заболевание лучше предупредить, чем его переносить организму, к тому же не бесследно. Вот почему рекомендуется подумать о профилактической вакцинации против ветряной оспы.

 

Вакцинация против ветряной оспы

Отметим, что в нашей стране обязательная вакцинация против ветряной оспы не предусмотрена. Фармацевтические компании, расположенные на территории России, не занимаются выпуском вакцин против ветрянки. Поэтому для иммунопрофилактики граждан страны закупаются и применяются зарубежные препараты Окавакс и Варилрикс. Прививка, сделанная ребенку, создает у него стойкий, длительный иммунитет против ветрянки. Окавакс используется для профилактики ветрянки с годовалого возраста. Эффективность прививки достигает 90%. По отзывам, вакцина хорошо переносится в любом возрасте, иногда лишь провоцируя местные слабовыраженные реакции.

Варилрикс используется для иммунизации детей с годовалого возраста, подростков и взрослых. Эффективность вакцины находится на уровне 98%. По отзывам пациентов, препарат редко провоцирует побочные реакции.


Особенно важно отметить, что вакцинация чрезвычайно эффективна для проведения срочной иммунизации. Так, если ребенку сделали прививку в первые три дня после контакта с заболевшим, она обеспечивает хорошую защиту.

Вакцинация будущих мам

Впрочем, о вакцинации надо подумать прежде всего тем, кто действительно сильно рискует здоровьем в случае атаки вируса ветряной оспы. В частности, будущим мамам, которые избежали ветрянки в детстве. Ведь во время беременности иммунитет женщины ослаблен. Поэтому любое заболевание, особенно вирусное, протекает чрезвычайно тяжело. Если женщина заболела перед самыми родами, велика вероятность того, что малыш появится на свет уже больным. Так что лучше предупредить проблему, чем потом лечить её.

 

Лечение

Любая мама знает, как лечить ветрянку – исключительно зелёнкой. Причём смазывать ею болячки надо почаще и погуще.

На самом деле зелёнка, как таковая, никак не действует на вирусы ветряной оспы. Она просто обеззараживает ранки, не давая им загнить, и немного уменьшает зуд. Врачам же удобно по этим пятнышкам определять характер развития заболевания. Кстати, взрослый человек, подхвативший ветрянку, которому не с руки обмазываться зелёнкой, может пользоваться слабым раствором марганца. Зато спиртом смазывать «ветряные» болячки категорически нельзя.

В принципе, ветряная оспа не требует какого-то особенного лечения. Антибиотиками её не «задушишь», потому что вирусы к ним равнодушны. Хотя если в ранки занесена инфекция, то врач может назначить антибактериальные препараты. А при высокой температуре тела – жаропонижающие. Но запомните, что ветрянка очень плохо сочетается с аспирином – очень высока вероятность осложнения со стороны печени. Поэтому не занимайтесь самостоятельным лечение и положитесь на специалистов.

Кроме того, очень важно правильно ухаживать за кожей. Помимо ежедневного ритуала смазывания болячек зелёнкой, необходимо чаще менять постельное и нательное бельё. И не давайте ребёнку расчёсывать ранки. Отвлекайте его всеми силами от этого занятия: поиграйте с ним в спокойные игры, почитайте ему сказку. Кстати, не забудьте себе и малышу обстричь коротко ногти, под которыми обычно и гнездится инфекция. А ещё избегайте перегревания. Ведь пот провоцирует раздражение кожи и усиливает зуд.

На время болезни стоит также отложить водные процедуры. Иначе неприятные ощущения только усугубятся, а пузырьки будут дольше заживать. Часто родители задаются вопросом, можно ли купать ребенка во время ветрянки? Лучше не мочить высыпания, пока болезнь находится в острой стадии.

Как только большинство прыщиков стали покрываться корочками, разрешается принять душ. При этом нужно стараться не повредить подсохшую поверхность ранок, чтобы не было отметин. Ванну принимать стоит лишь тогда, когда засохшие корочки отпадут.

Больному ветрянкой нужны тишина и отдых. Поэтому лучше всего проводить время в постели. Ведь ветрянка отнимает сил ничуть ни меньше, чем грипп или другое вирусное заболевание. Также нужно соблюдать несложную диету, то есть перейти на молочную и растительную пищу. Особенно следует избегать острого, солёного, жареного, копчёного. Обязательно, как и при любой болезни, давайте ребёнку побольше пить: слабый чай, компот, молоко.

В группе детского сада, которую посещал малыш, заболевший ветрянкой, объявляют карантин. В этот период в нее не пускают детей, которых не было в саду в момент выявления инфекции. Кроме этого, дети, общавшиеся с заболевшим одногруппником, в эти дни не могут быть вакцинированы, их не кладут в стационар с другими пациентами. Ребенок, который общался с заболевшим товарищем, может заболеть, начиная с 11 дня после контакта. Если по истечении трех недель он все еще здоров, у него чистая кожа, значит инфекция прошла мимо. Заразность после последних высыпаний условно сохраняется в течение 10 суток – этого времени достаточно для полного выздоровления.

Больной изолируется от коллектива на срок карантина, который составляет 21 день. В помещении проводится сквозное проветривание, выполняется частая тщательная влажная уборка.

Возвращение больного из карантина возможно после истечения пяти суток после обнаружения последнего свежего элемента сыпи. Но специалисты рекомендуют продолжить восстановительный период на 1-2 недели в домашних условиях.

 

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика