Яндекс.Метрика Обращение к родителям, отказавшимся от профилактических прививок детям по «философским» или религиозным мотивам – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЗдоровьеОбращение к родителям, отказавшимся от профилактических прививок детям по «философским» или религиозным мотивам

Обращение к родителям, отказавшимся от профилактических прививок детям по «философским» или религиозным мотивам

Обращение к родителям, отказавшимся от профилактических прививок детям по «философским» или религиозным мотивам
Искакова Марина Тимофеевна
Искакова Марина Тимофеевна
врач-эпидемиолог Городского центра медицинской профилактики, лектор Музея гигиены

Уважаемые родители, являясь законными представителями ребенка, если вы приняли решение отказаться от профилактических прививок и подтвердили это решение письменным отказом, это ваше право, предусмотренное действующим законом об иммунопрофилактике.

Лечебно-профилактическая организация обязана предупредить вас о последствиях отказа от профилактических прививок, нарушающего права ребенка на жизнь и обеспечение здоровья в соответствии с Венской декларацией 1993 года, Оттавской декларацией, принятой Всемирной медицинской ассоциацией в 1998 году, в первую очередь, о последствиях отказа для здоровья ребенка.

Так, считающийся легкой инфекцией эпидемический паротит, может вызывать менингит, панкреатит, орхит (воспаление яичка), им обусловлена четверть всех случаев мужского бесплодия. Также легко протекающая у детей краснуха является ведущей причиной энцефалита. Наиболее опасно заболевание краснухой беременной женщины в первом триместре: ребенок может родиться с синдромом врожденной краснухи – врожденные пороки сердца, центральной нервной системы, органов чувств. В 60-х годах в период высокой заболеваемости краснухой у наблюдаемых врачами 50 000 беременных женщин у каждой пятой, а это 10 000 человек был выкидыш или мертворождение, более 20 тысяч детей родились с синдромом врожденной краснухи. С 2015 года благодаря массовой иммунизации не зарегистрируется заболеваемость краснухой.

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в России крайне неблагополучная, высокая смертность в трудоспособном возрасте, поэтому необходима вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ.

За последние годы в России быстро снижалась заболеваемость гепатитом В как следствие большого охвата прививками новорожденных и подростков, которые уже не заболеют острым вирусным гепатитом В, при этом общее число носителей вируса в России превышает 3 миллиона человек, так что никто, в том числе и ваш ребенок, не застрахован от встречи с инфицированными лицами. В последующем вирус может передаваться половым путем, инфицированная вирусом гепатита мать может передать его через плаценту своему будущему ребенку.

Существует угроза возникновения заболеваемости дифтерией, так как с момента массовой иммунизации взрослого населения прошло более 25 лет; важно охватить прививками всех детей и подростков, чтобы предотвратить тяжелейшее заболевание, заканчивающееся смертельным исходом.

Входящий в состав вакцины АКДС коклюшный компонент позволил снизить заболеваемость коклюшем до единичных случаев. Особенно тяжело заболевание протекает у детей первых месяцев жизни – с пневмонией, судорогами, энцефалопатией, даже есть случаи смерти. Заболевание коклюшем у не привитого своевременно ребенка может возникнуть в более старшем возрасте – подростковом или старше 21 года.

       Многие годы в городе редко регистрировались случаи кори, но в настоящее время вновь появилась корь.

В случае отказа от профилактических прививок родителями своим детям закон «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ предусматривает определенные ограничения:

- запрет на выезд в страны, где требуются конкретные прививки;

- временный отказ в приеме в образовательное и оздоровительное учреждение при возникновении массовых инфекционных заболеваний или угрозе эпидемий;

- в последующем, став взрослым, ваш ребенок может быть не допущен к работам, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В России существует система государственных мер по организации прививок, контролю качества иммунобиологических препаратов, проведению медицинского осмотра детей перед иммунизацией. Вы вправе получить полную и объективную информацию о заболеваниях, о мерах профилактики, о применяемых вакцинах, о национальном и региональном календарях профилактических прививок. Недостаток информации, агрессивное поведение противников иммунизации могут повлиять на ваше решение, поэтому мы призываем вас еще раз обдумать последствия отказа от прививок и поступить в интересах ребенка, за благополучие которого вы несете юридическую ответственность.

Консультацию вы можете получить у участкового врача-педиатра или врача-иммунолога в поликлинике городской детской больницы по месту жительства.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика