Яндекс.Метрика Прививки детям до года: график вакцинации новорожденных
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЗдоровьеКакие прививки делают новорожденным? График прививок детям до года

Какие прививки делают новорожденным? График прививок детям до года

Какие прививки делают новорожденным? График прививок детям до года

Вакцинация – это эффективный и действенный способ контролировать ряд опасных инфекций, которые до изобретения вакцин уносили сотни тысяч человеческих жизней. Ученые обратили внимание, что человек, перенесший какое-либо инфекционное заболевание, повторно этой болезнью не болеет или она у него протекает в легкой стертой форме. Дальнейшие открытия в области медицины показали, что это связано с иммунной памятью.

При иммунизации имитируется инфекционный процесс: в организм вводятся вакцины, содержащие ослабленные живые или мертвые микроорганизмы. При этом все звенья иммунной системы начинают функционировать также, как при контакте с реальным возбудителем. Иммунная система вырабатывает специфические антитела, призванные уничтожить чужеродных агентов, а в крови надолго сохраняются лимфоциты, обладающие иммунной памятью.

Таким образом, иммунизированный организм становится подготовленным ко встрече с этой инфекцией, ему не надо тратить время на распознавание природы патогенного агента. Клетки иммунной памяти при повторном контакте с болезнетворным микроорганизмом сразу же запускают процесс размножения специфических антител, которые не дадут патогену закрепиться и распространиться по организму.

В привитом организме при заражении заболевание чаще всего не развивается вовсе или проходит в легкой форме без осложнений.

Особенности детской иммунной системы

Детский организм из-за недостаточно развитого иммунитета и низкой сопротивляемости к микробным атакам наиболее уязвим по отношению к опасным инфекционным болезням. Чем младше ребенок, тем больше риск заражения и развития тяжелых осложнений вплоть до летального исхода. Именно поэтому первые прививки детям делают еще в роддоме, через несколько часов после рождения.

До года у ребенка происходит формирование иммунной системы, которая обучается при помощи вакцин продуцировать защитные клетки против опасных инфекций. Исходя из этих принципов был разработан график прививок детям, большинство которых проводится на первом году жизни.

Перечень прививок, последовательность введения, комбинация, сроки, схемы, виды вакцинальных препаратов отражены в Национальном календаре профилактических прививок.

Вакцины обладают разной иммуногенностью – то есть способностью к формированию иммунитета. Одни вакцины более иммуногенны и их достаточно ввести только один раз, другие – менее, и для достижения стойкого иммунитета приходится ставить одну и ту же прививку несколько раз. Примером может служить полиомиелитная вакцина и АКДС.

Прививки младенцам необходимы как для защиты здоровья самого ребенка, так и для обеспечения инфекционной безопасности нации в целом.

Прививки новорожденным в роддоме

Первая вакцинация – прививка против вирусного гепатита В – согласно графика профилактических прививок проводится в роддоме через 12 часов после рождения ребенка. Она ставится внутримышечно в переднюю поверхность бедра ребенка.

На 3-5 день жизни новорожденному проводят вакцинацию против туберкулеза вакциной БЦЖ. Прививка выполняется внутрикожно в верхнюю часть плеча левой руки.

График прививок по месяцам детям до года

  • 1 месяц – против вирусного гепатита В – вторая вакцинация.
  • 2 месяц – вакцинация против пневмококковой инфекции.
  • 2-3 месяц – первая комплексная вакцинация против коклюша, столбняка, дифтерии, одновременно делают первую прививку против полиомиелита.
  • 4-5 месяцев – вторая вакцинация от дифтерии, коклюша, плюс повторная прививка от полиомиелита.
  • 6 месяцев – третья прививка против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита; от вирусного гепатита В – третья вакцинация.
  • 12 месяцев – вакцинация от кори, краснухи, эпидемического паротита.
privivki-kalendar.jpg

Реакции на введение вакцин

Способность вакцин вызывать реакции со стороны организма в медицине носит название реактогенности.

Побочное действие, которые возникают после вакцинации делят на поствакцинальные реакции (местные и общие) и осложнения.

Местные поствакцинальные реакции

На месте укола образуется воспаление: болезненность, уплотнение, покраснение и небольшая отечность кожи, иногда увеличиваются соседние лимфоузлы.

В некоторые вакцины специально вводятся вещества (адъюванты) с целью усилить иммунный ответ организма. Адъюванты (в основном это гидроокись алюминия или его соли) провоцируют воспаление в месте укола, чтобы большее количество иммунных клеток «познакомилось» с вакцинным антигеном.

Общие поствакцинальные реакции

  • Повышение температуры
  • Слабость
  • Головная боль
  • Снижение аппетита
  • Нарушение сна
  • Кожные высыпания

Такие состояния относят к нормальным поствакцинальным реакциям, которые проходят самостоятельно без лечения через 2-3 дня.

В очень редких случаях вакцины могут вызвать осложнения.

Поствакцинальные осложнения

  • аллергические проявления: анафилактический шок, отек Квинке, ларингоспазм и другие.
  • неврологические расстройства.

Аргументы «за» и «против» прививок

На протяжении своей истории человечество не раз сталкивалось с эпидемиями чумы, натуральной оспы, холеры, страшными последствиями которых становились вымершие города и селения. Когда ученые придумали, как защитить человека от опасных инфекций, иммунопрофилактика была признана одной из величайших достижений медицины.

Только факты:

  • Благодаря вакцинации в мире ликвидирована натуральная оспа.
  • Бешенство – без проведения прививок 100% смертельное заболевание и только с помощью своевременной вакцинации удается спасти жизнь человека.
  • Полиомиелит – болезнь, вызывающую пожизненный паралич, преимущество в детском возрасте можно полностью уничтожить, если процент охвата прививками населения достигнет 100%. Сейчас эта цифра составляет примерно 80%.
  • До введения прививок против кори в 1960 году от этой инфекции в мире погибало ежегодно до 2,6 миллионов человек.
  • В России по сравнению с довакцинальным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом в 150 раз, дифтерией в 200 раз.

Специалисты ВОЗ подсчитали, что за последнее столетие продолжительность жизни увеличилась на 30 лет и 25 из них за счет прививок.

Антипрививочное движение возникло вместе с изобретением Эдварда Дженнера вакцинации против оспы. Тогда противники прививок считали, что прививки превращают людей в коров на основании того, что вакцина производилась из оспин коровьей оспы (по латыни vacca – корова). Более, чем за 200 лет аргументы антипрививочников не стали более научными, а его сторонники являются либо представителями нетрадиционной медицины, либо вообще не врачами. Их аргументы не имеют под собой научную основу, а строятся на эмоциях, слухах, домыслах, на теориях всемирного заговора, иногда на религиозной почве.

Основные доводы противников вакцинации:

  1. Вакцина не дает 100% защиты от болезни

Стопроцентной гарантии не может дать ни одно лекарство, зато прививка позволяет даже в случае наступления болезни перенести ее в легкой форме без осложнений и летального исхода.

  1. Вакцинация не нужна, потому что в наше время отсутствуют эпидемии

Но ярые противники прививок забывают или просто не знают, что именно, благодаря вакцинации формируется коллективный иммунитет – защищенная прослойка населения, сдерживающая распространение опасных инфекций в социуме.

Суть коллективного иммунитета – это создание путем иммунизации у большого количества людей невосприимчивости к инфекционному заболеванию, чтобы лишить возбудитель шансов к распространению. Реальность такова – чем больше общество будет противостоять прививкам, тем чаще эпидемии будут происходить. В качестве примера можно привести вспышку кори в США в 2015 году, связанную с отказом от вакцинации детей.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика