Яндекс.Метрика Желтуха у новорожденных – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по темеЖелтуха у новорожденных

Желтуха у новорожденных

Желтуха у новорожденных
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Ксенофонтова Ольга Леонидовна
Заместитель главного врача МБУ "ЕКПЦ"

Желтуха (гипербилирубинемия) – это частое состояние, развивающееся у детей в периоде новорожденности. Являясь в большинстве случаев безопасным, оно все же требует наблюдения, и в некоторых случаях лечения.


Откуда берется желтуха

Желтый цвет коже придает билирубин – вещество, которое имеется в крови как у детей, так и у взрослых и является продуктом разрушения красных кровяных клеток – эритроцитов, основной функцией которых является перенос кислорода.

Количество таких клеток у новорожденного в крови значимо выше по сравнению со взрослым человеком.

Билирубин перерабатывается в печени и выводится из организма с мочой и стулом. У новорожденного ребенка процесс распада эритроцитов происходит достаточно интенсивно, а выведение билирубина замедленно из-за незрелости ферментных систем печени.

Это приводит к повышению концентрации билирубина в крови. Билирубин – жирорастворимое вещество, поэтому проникая через стенки сосудов он накапливается в тканях, богатых жиром (в том числе в подкожной жировой клетчатке) и вызывает ее желтушное окрашивание.


Как выглядит желтуха у новорожденных:

1.10.jpg 1.11.jpg

 

Опасна ли желтуха?

В большинстве случаев желтуха у новорожденных протекает в легкой форме и не требует проведения лечения.

Тем не менее, чрезмерно высокое содержание билирубина в крови может привести к тому, что он проникнет через стенки сосудов также и в ткань головного мозга, которая тоже богата жиром, и вызовет тяжелое необратимое поражение центральной нервной системы.

Поэтому, особенно на первой неделе жизни, необходимо тщательно контролировать наличие и прогрессирование желтухи у ребенка.


Как проявляется желтуха?

Если у Вашего ребенка есть желтуха, его кожа выглядит слегка желтой или смуглой. Иногда желтый оттенок приобретают белки глаз или слизистые полости рта. Первыми желтушными становятся лицо и лоб, затем процесс распространяется на грудь, живот и в последнюю очередь прокрашиваются руки и ноги.

Наличие и степень желтухи лучше определять при ярком дневном свете, аккуратно надавливая пальцем на разные участки кожи ребенка.

Врач или медсестра родильного дома или поликлиники при каждом осмотре проводит оценку степени желтухи у ребенка и в соответствии с этим назначает дополнительное обследование и лечение.

Тем не менее, вам тоже следует обращать внимание на цвет кожи ребенка и информировать врача, если ее желтушность интенсивно нарастает. Поводом для экстренного вызова врача (в том числе скорой помощи) должно являться появление у ребенка с желтухой вялости, снижения сосания, повышения температуры тела, пронзительного крика, запрокидывания головы.


Профилактика желтухи

Самым эффективным методом профилактики и снижения интенсивности проявлений желтухи является правильное и частое кормление. Ребенок должен прикладываться к груди как можно чаще (не менее 12 раз в сутки).

Билирубин выводится из организма с калом и мочой. При недостаточном кормлении скорость выделения мочи и частота стула снижаются, следовательно, накопление билирубина ускоряется. Неадекватное кормление так же приводит к выраженной потере массы тела и, соответственно, к повышению уровня билирубина в крови. Кроме того, при недостаточном питании происходит повторное всасывания билирубина из кишечника. Назначение дополнительной (кроме грудного молока) жидкости обычно не требуется, если у ребенка отсутствуют симптомы обезвоживания. Сама по себе вода не выводит билирубин, так как вещество в воде не растворяется.


Лечение желтухи

При высоких показателях билирубина единственным эффективным методом лечения является фототерапия – облучение кожи ребенка светом особого спектра, который разрушает билирубин и способствует его выведению с мочой и калом.

Показания к домашнему или стационарному лечению определяет врач. Внимательно выполняйте все назначения врача по лечению и наблюдению вашего ребенка! Это позволит своевременно назначить терапию и предотвратить развитие осложнений.



Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика