Яндекс.Метрика Принципы питания ребенка от года до двух лет – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту1-2 годаПринципы питания ребенка от года до двух лет

Принципы питания ребенка от года до двух лет

Принципы питания ребенка от года до двух лет
Архипова Марина Михайловна
Архипова Марина Михайловна
Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории

Многие родители сталкиваются с тем, что после года ребенок меняет поведение в отношении еды: кушает меньше, теряет интерес к ранее любимым продуктам… Не стоит бить тревогу – как правило, ситуация со временем выравнивается. Главное – не заставляйте ребенка есть насильно. Это не только усугубит ситуацию, но и негативно повлияет на его пищевое поведение в будущем.


Позволяйте ребенку пробовать есть самостоятельно. Это увеличит его интерес к потребляемой пище.


Следите за количеством соли в еде. Блюда ребенка должны быть недосоленными. Для приготовления блюд (в том числе и для себя) используйте йодированную соль.


Не давайте ребенку много сладостей и десертов – это испортит аппетит и может вызвать привыкание.


Не перекармливайте ребенка. Следите за соответствующим размером порций – они не должны быть чересчур большими.


Постепенно знакомьте ребенка с новыми продуктами и блюдами. Здесь решающую роль сыграет ваше терпение. Вполне возможно, что малыш откажется есть тот или иной продукт – продолжайте его предлагать. Предлагайте и 10, и 15 раз – это совершенно нормально. Будьте уверены, что спустя большое количество попыток ребенок распробует вкус. Главное, предлагайте малышу новый продукт, когда он здоров и хорошо себя чувствует.


Измельчайте пищу, чтобы ребенку было удобно ее есть. Пища не должна быть сильно твердой, но и не чересчур мягкой (измельченной), поскольку это повредит формированию навыка жевания.


И не забывайте о витаминах и полезных веществах в течение всего года. Летом не только давайте малышу свежие фрукты, овощи и ягоды, но и успевайте сделать заготовки на зиму – заморозьте их в морозилке.


Кушайте с удовольствием!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика