Яндекс.Метрика Что должно быть в рационе ребенка в три года – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту2-3 годаЧто должно быть в рационе ребенка в три года

Что должно быть в рационе ребенка в три года

Что должно быть в рационе ребенка в три года
Жмыхова Антонина Алексеевна
Жмыхова Антонина Алексеевна
Врач-педиатр кабинета здорового ребенка Детской городской клинической больницы №11

Ребенок в возрасте 3- лет уже может кушать с общего стола. Он кушает то же, что и родители. А это веский повод задуматься и о правильном питании взрослых. Именно родители влияют на пищевое поведение ребенка: его вкусовые привычки и поведение за столом.


В этом возрасте нужно заменять жидкую и полужидкую пищу на более грубые и плотные консистенции. В противном случае у ребенка будут проблемы с пищеварением и прикусом.


Продолжайте соблюдать 4-х разовый режим питания. Именно при соблюдении режима у ребенка вырабатывается так называемый пищевой рефлекс: органы пищеварения работают в установленном ритме и чувство голода совпадает со временем принятия пищи.


Ребенку необходимо употреблять молоко, йогурты. А сметану, творог и сливки можно использовать в качестве заправки блюд.


Также в рационе должен присутствовать белок – давайте ребенку мясо (телятина, кролик, индейка), а также субпродукты (печень, язык, сердце).


Ежедневно давайте ребенку либо одно вареное яйцо, либо яйцо в виде омлета или, например, как компонента для мясных котлет.


Можно давать рыбу речных и морских пород, например, вареную или в виде котлет. Нельзя давать ребенку рыбу с костями, копченую, в виде консервов, блюда из сырой рыбы, икру.


Ребенок должен ежедневно употреблять различные овощи, как в сыром виде, так и правильно приготовленные: вареные, на пару, запеченные. Используйте картофель, капусту, кабачки, тыкву, огурцы, помидоры и т.д. Достаточное употребление овощей служит профилактикой запоров.


Не забывайте о фруктах и ягодах. Фрукты (яблоко, груша, банан) можно давать просто так, а из ягод (смородина, клюква, брусника, облепиха, крыжовник) можно варить морсы и компоты.


Также в рационе малыша должны присутствовать каши из разных круп (пшенная, овсяная, ячневая).


Чем разнообразнее и полезнее рацион, тем здоровее будет ваш ребенок.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика