Яндекс.Метрика Кризис 7 лет: когда я иду в школу… – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту3-7 летРазвитиеКризис 7 лет: когда я иду в школу…

Кризис 7 лет: когда я иду в школу…

Кризис 7 лет: когда я иду в школу…
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Кризис неизбежен и важен в становлении личности ребенка. Родителям необходимо отследить и понять его начало, а также научиться правильно реагировать и действовать. Это один из вопросов возрастной психологии.


От того, как взрослые поведут себя, будут зависеть дальнейшие отношения в семье, а также то место, которое ребенок будет занимать в обществе.


Переломным моментом в жизни каждого ребенка является кризис 7-летнего возраста. Он бывает и у мальчиков, и у девочек. Этот период характеризуется определенными симптомами, далеко не всегда приятными для родителей. Ребенок начинает испытывать стресс и адаптироваться к новым условиям. Ему очень трудно, и вы можете ему помочь!


Важно не отталкивать ребенка, а поддержать его, поговорить, попытаться понять и вместе найти решение, как пережить кризис.


Кризис имеет свои проявления (симптомы):


  • потеря непосредственности;
  • дети начинают задумываться о значении каждого действия перед тем, как его совершить;
  • ребенок старается казаться строгим и умным, у него появляются секреты от родителей;
  • появляется копирование поведения взрослых, которое первое время бывает театральным и показным;
  • в 7 лет ребенок старается скрывать от взрослых, что ему плохо.


Как сделать адаптацию ребенка к школе легче? Рекомендации родителям


Как уже было сказано, поступление в школу является для ребенка стрессовой ситуацией. Конечно, есть и трудности подготовки. Родителям необходимо сделать все, чтобы адаптация прошла для ребенка безболезненно. Важна психологическая готовность ребенка к школе.


Попробуйте за месяц до начала уроков изменить режим дня ребенка, приучите его вставать рано и не сидеть допоздна за просмотром мультиков.


Заранее организуйте знакомство ребенка с его будущими учителями и школой, прогуляйтесь по коридорам, зайдите в столовую, туалет. Так ребенку будет значительно легче ориентироваться в школе и первого сентября он будет чувствовать себя увереннее.


Не стоит на первых порах увлекаться кружками, спортивными секциями и репетиторами. Ребенку нужно время привыкнуть хотя бы к одному, в данном случае, к школе. Он не может делать успехи во всем одновременно, поэтому пока стоит сосредоточить внимание на школьном образовании.


Сотрудничайте с ребенком, а не ругайте его за непослушание, найдите с ним общий язык.


Что делать родителям, чтобы пережить этот период в жизни ребенка?


До 7 лет ребенок ведет себя совершенно иначе, и теперь родителям придется иметь дело с кардинально изменившимся характером чада. Памятка для родителей:


  1. В первую очередь необходимо понять, что у первоклассника уже есть свое собственное мнение, и он будет его отстаивать, поэтому к нему нужно относиться с уважением.
  2. Нельзя запрещать что-то ребенку, не обосновывая свое решение. Родители не должны забывать о том, что ребенок научился мыслить и сопоставлять слова с действиями. Поэтому ваше поведение должно быть последовательным, иначе дети поймают вас на несоответствии и перестанут слушаться.
  3. Поддержите своего ребенка, порадуйтесь за него, ведь он стал уже совсем взрослым!
  4. Постарайтесь не концентрировать свое внимание на поведении ребенка. Поставьте перед собой понятную задачу – подготовить его к школе.


Как облегчить кризисное время?


В этот кризисный период ОСОБЕННО важно быть в контакте с ребенком и побольше проводить с ним время:


  • всей семьей играйте в настольные игры: морской бой, домино, лото и т.д.;
  • читайте книжки, рассказывайте сказки, придумайте какую-нибудь интересную историю и каждый день, перед сном, дополняйте ее;
  • проводите больше времени на свежем воздухе: совместные велопрогулки, игры в мяч, бадминтон, квесты и т.д.


Важно дать ребенку понять, что вы рядом, что вы любите его, заботитесь о нем и всегда готовы помочь!


Удачи!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика