Яндекс.Метрика Основные правила личной гигиены для школьников – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту7+ГигиенаОсновные правила личной гигиены для школьников

Основные правила личной гигиены для школьников

Основные правила личной гигиены для школьников
Архипова Марина Михайловна
Архипова Марина Михайловна
Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории

Чем старше становится ваш ребенок, тем больше различных дел вы доверяете ему выполнять самостоятельно. Это касается и аспектов личной гигиены. Наверняка вы стали гораздо реже спрашивать у школьника, мыл ли он руки, тем более, что и в течение дня проконтролировать это уже очень сложно.


Между тем, не забывайте периодически напоминать детям об элементарных правилах личной гигиены, контролируйте детей, учащихся в начальных классах, ведь они не еще не все могут делать сами.


Правила личной гигиены школьников: повторение и контроль


  1. Регулярно мойте руки! Если мы привыкли мыть руки после того, как пришли с улицы, то о том, что эту процедуру следует производить и перед едой, и после посещения туалета (не важно, домашнего или общественного), и после игр с домашними животными, мы иногда забываем. Мыть руки следует тщательно, с мылом и под теплой водой. Родители, будьте примером для ребенка! И помните, что нерегулярное мытье рук может привести к заражению опасными заболеваниями, начиная с различных кожных болезней, заканчивая острыми кишечными и другими инфекциями.
  2. Регулярно принимайте душ. Водные процедуры очищают тело от загрязнений. Легкий душ можно принимать ежедневно, ванну – 1 раз в неделю.
  3. Чистите зубы 2 раза в день. Гигиена полости рта – это профилактика многих стоматологических заболеваний. Очень важно чистить зубы, соблюдая правила. Специально для вас стоматологи показали, как должны чистить зубы дети, старше 8 лет. Смотрите видеоурок.
  4. Не забывайте о чистоте ногтей: ногти следует стричь коротко, 1 раз в неделю. Пока ребенок не может делать это хорошо и безопасно, ему должны подстригать ногти родители.
  5. Ежедневно умывайтесь и мойте ноги. Умываться следует утром и вечером, а ноги нужно мыть перед сном, чтобы предотвратить появление потливости.


За чем должны следить родители?


  1. Все предметы личной гигиены должны быть индивидуальны для каждого члена семьи – полотенца, расчески, мочалки, зубные щетки. Полотенца для лица и рук и полотенца для рук должны быть разными.
  2. Необходимо поддерживать предметы личной гигиены в чистоте: зубные щетки и мочалки – промываться после использования, полотенца – просушиваться и регулярно сменяться.
  3. Постельное белье должно сменяться 1 раз в неделю.
  4. Объясните ребенку, что нельзя меняться с другими детьми деталями одежды, обувью. К примеру, использование чужого головного убора может привести к заболеванию и распространению педикулеза.
  5. Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку.


Выполняя все эти правила гигиены, вы обезопасите здоровье всей семьи!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика