Яндекс.Метрика Как привлечь школьника к занятиям спортом – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту7+Как привлечь школьника к занятиям спортом

Как привлечь школьника к занятиям спортом

Как привлечь школьника к занятиям спортом
Чулошников Михаил Викторович
Чулошников Михаил Викторович
Заведующий Городским центром спортивной медицины г. Екатеринбурга

Советы родителям


Безусловно, чем раньше ваш ребенок привыкнет к регулярной физической активности, тем проще будет вам поддерживать его интерес к спорту и здоровому образу жизни. Но если вы серьезно задумались о физической активности школьника, вам следует хорошо подготовиться. Данный материал, скорее, подходит родителям школьников младших и средних классов, потому что старшеклассники, как правило, уже могут принимать осознанные решения самостоятельно.


Итак, вы хотите отдать ребенка в секцию. Прежде всего, удостоверьтесь, что состояние здоровья позволяет заниматься тем или иным видом спорта. При выборе секции можно ориентироваться на физические данные ребенка. К примеру, детей высокого роста отдают на волейбол или баскетбол, а гибких и стройных – на спортивную гимнастику или в легкую атлетику. Хотя, конечно, подобные стереотипы можно нарушать. Можно обратить внимание и на темперамент ребенка.


НО! САМОЕ ГЛАВНОЕ: учитывайте мнение и интересы ребенка! Бесполезно мотивировать к тому, к чему нет стремления изначально. Если вы или ваш ребенок сомневаетесь, что же выбрать, попробуйте разные занятия, сходите вместе на соревнования по различным видам спорта и решите, что вам обоим больше нравится.


Спросите ребенка: «почему ты хочешь заниматься именно этим спортом?». То, что он ответит, и будет являться его мотивацией. Теперь вам остается только грамотно ее поддерживать.


Как это сделать?


  1. Поддерживайте ребенка: младшего школьника провожайте и встречайте с занятий, присутствуйте на тренировках. К старшим детям ходите на соревнования. Хвалите ребенка, покажите, что гордитесь им. Замечайте даже самые маленькие успехи.
  2. Будьте в теме сами: изучите тот спорт, которым занимается ваш ребенок. (Высший пилотаж – когда папа или мама начинают и сами заниматься. Это лучшая похвала и награда за старания для ребенка любого возраста.) Почитайте литературу, изучите видео, узнайте историю данного спорта, известных спортсменов и выступлений. Тогда у вас появится увлекательная тема для разговоров!
  3. Рассказывайте о плюсах: к примеру, детям средних классов можно сказать, что, занимаясь спортом, они станут похожими на своих любимых кумиров или героев. Девочке очень нравится та или иная певица? Почитайте ее биографию в интернете, наверняка она тоже поддерживает физически активный образ жизни. Ну и, конечно, мальчикам можно рассказывать (проводить аналогию) о супергероях из комиксов или сериалов.
  4. Не давите: если ребенок больше не хочет посещать тренировки, поговорите с ним по душам: может, дело в коллективе или тренере, или нагрузки слишком высокие, или просто ребенок теперь хочет посещать другую секцию. В любом случае, давление приведет к ухудшению отношений и более категоричному отказу. Только выявив проблему, вы сможете ее решить.
  5. Будьте личным примером: ребенок должен понимать, что в «спортивной теме» не только он, но и вся семья. Начните делать гимнастику, или даже просто-напросто больше ходите пешком. Обязательно делитесь своими результатами в семье.


Главное – это позитивный настрой родителей и ребенка, иначе никакой мотивации не получится. Спорт должен приносить только удовлетворение и радость!

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика