Яндекс.Метрика Как заняться спортом всей семьей – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту7+Как заняться спортом всей семьей

Как заняться спортом всей семьей

Как заняться спортом всей семьей
Чулошников Михаил Викторович
Чулошников Михаил Викторович
Заведующий Городским центром спортивной медицины г. Екатеринбурга

В детском саду ваши дети были подвижными и активными, бегали и играли на свежем воздухе. С походом в школу у ребенка становится больше сидячего времяпрепровождения, интересы зачастую становятся более «спокойными»: чтение или компьютерные игры. С возрастом такое малоподвижное состояние может только усугубляться. Очень важно вовремя сделать регулярную физическую активность привычкой ребенка, чтобы избежать таких серьезных проблем, как избыточный вес, ожирение, болезни суставов и т.д.


Важно помнить, что именно мы, родители, должны на личном примере показать ребенку, что спорт и физическая активность – это не только польза для здоровья, но и веселье, и интерес. Согласитесь, сидя на диване, рассказывать о пользе спорта бесполезно. Чем раньше ребенок поймет, что совместные занятия – это полезная и интересная семейная традиция, тем проще вам будет поддерживать в нем интерес к спорту и здоровому образу жизни. Поэтому, собирайтесь: мамы, папы, бабушки и дедушки. Покажем детям, что такое здоровая и активная семья!


Выбирайте активности по следующим принципам: они должны быть разнообразными, и они должны приносить удовольствие!


Какие виды физической активности подойдут для всей семьи?


  1. Самое элементарное – простые прогулки на свежем воздухе. Дружно собираемся, одеваемся по погоде и идем обозревать окрестности. Можно погулять на площадке, ближайшем стадионе или даже в зоопарке. Данный вид активности будет интересен, скорее, младшим школьникам. Помните: для укрепления здоровья заниматься физической активностью достаточно всего 30 минут в день!
  2. Подвижные игры. Сегодня в магазинах можно увидеть огромное разнообразие спортивного инвентаря. Если у вас во дворе есть корт, то летом можно устроить веселые игры с мячом, а зимой попробовать свои силы на коньках. А на детской площадке можно сыграть в бадминтон, побросать фрисби или исполнить заветную мечту всех мальчишек (и их пап) – запустить воздушного змея. В общем, из обилия всевозможных игр выбрать те, что по душе всей семье, будет легко.
  3. Гимнастика. Кто-то помнит, а кто-то уже не застал времена, когда люди просыпались под бодрые мелодии из приемников и делали утреннюю гимнастику. Пора возрождать традиции! Подберите комплекс несложных упражнений, зажигательные песни и становитесь домашним «фитнес-тренером». Кстати, спортивный инвентарь можно сделать и в домашних условиях: к примеру, гантели можно заменить пластиковыми бутылочками с водой. И помните о правилах: не лениться, выполнять регулярно, начинать с разминки, улыбаться!
  4. Велосипеды. Тенденция заменять личный и общественный транспорт на велосипеды становится шире, и это действительно радует. И во многих семьях есть по несколько велосипедов, отличающихся разве что размером и количеством колес. Что может быть веселее и дружнее семейной велопрогулки! И не забывайте о защите. А если велосипедов у вас нет, обратите внимание на большое количество прокатных сервисов.
  5. Плавание. Во многие бассейны можно ходить всей семьей. Эта активность полезна в любом возрасте. Она развивает все группы мышц, сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Кроме того, само нахождение в воде успокаивает и снимает усталость. Если у вас есть возможность ходить в бассейн – это просто замечательно!
  6. А что бы интерес не угасал у всей семьи можно участвовать в массовых спортивных мероприятиях, таких как «Лыжня России», «Марафон Европа–Азия», «Веломарафон «Европа–Азия», «ЗА БЕГ», «Лига героев» и т.д., где вы не только проведете время в компании таких же активных семей, но и получите награды, сувенирную продукцию, спортивную одежду и массу положительных эмоций.


Совместные семейные занятия спортом укрепляют не только здоровье, но и отношения.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика