Яндекс.Метрика Питание школьника младших классов – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту7+Питание школьника младших классов

Питание школьника младших классов

Питание школьника младших классов
Торицына Нина Анатольевна
Торицына Нина Анатольевна
Главный детский диетолог Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга

Здоровье человека закладывается еще с детства. Соответственно, чем раньше вы сформируете для ребенка правильный рацион, культуру пищевого поведения, тем лучше он будет расти и развиваться.


Когда ребенок идет в школу, родители могут немного «расслабиться»: младшеклассника, во-первых, правильно покормят в школе, а во-вторых, ребенок стал старше и можно немного забыть о строгих правилах и ограничениях. Но это не совсем так. Безусловно, питание в школьной столовой организовано в соответствии со всеми нормативными требованиями, но ведь роль домашнего питания при этом нисколько не становится меньше!


Вот основные ошибки родителей, которые могут появиться в период взросления ребенка:


  • совершенно нездоровой тенденцией является низкое употребление овощей и фруктов. Как следствие, ребенок не получает витамины и клетчатку, что негативно сказывается на его здоровье и умственной деятельности.


Что делать: как правило, все члены семьи в целом не имеют привычки ежедневного употребления фруктов и овощей, поэтому следует пересмотреть меню, сделать его более полезным – ввести больше овощных блюд, организовать полезные фруктовые перекусы.


  • вредный завтрак или его отсутствие. Как правило, если родители не успевают позавтракать дома, то и ребенок идет в школу голодным, потому что родители надеются на школьный завтрак, если таковой предусмотрен. Но они забывают о том, что перед ним младшеклассники все равно один-два урока сидят, а на голодный желудок знания, как известно, не усваиваются. Еще одна проблема – неполезный завтрак.


Что делать: родители, запомните 2 вещи: завтрак должен быть обязательным и завтрак должен быть горячим! Никаких бутербродов с колбасой. Сварите молочную кашу или сделайте омлет для всей семьи. Возьмите в привычку ежедневный горячий завтрак.


  • неполезные перекусы. Казалось бы, ребенок уже подрос и ему можно давать шоколадки, конфеты и другие вредные продукты на пробу. Но это вредит здоровью в любом возрасте, грозя избыточным весом и возникновению различных заболеваний. Не стоит давать ребенку соленья и копченые продукты, а также фаст-фуд и полуфабрикаты.


Что делать: не приучайте ребенка к, казалось бы, таким вкусным, но страшно вредным продуктам. Перекус должен быть полезным: кисломолочный продукт, творог, фрукт.

 

Какие полезные вещества нужны школьникам 1-4 классов?


1) Белки. Растущий организм нуждается в достаточном количестве белков. Они способствуют полноценному развитию мышечных тканей, повышению иммунитета, выработке необходимых ферментов и гормонов.

2) Сложные углеводы. Это основной источник энергии. Именно поэтому важно, чтобы дети ежедневно ели овощи и фрукты в общем количестве 400-500 гр.

3) Жиры. Содержатся, соответственно, в жирных продуктах (продуктах животного происхождения), и нужны для формирования центральной нервной системы и улучшения усвоения витаминов.



Помните! Главное правило детского рациона – сбалансированность. Соотношение между белками и углеводами – 1 к 4, а количество жиров должно быть равно количеству белков.


Калорийность пищи должна соответствовать уровню нагрузки. В 7-10 лет калорийность дневного рациона должна составлять около 2300 ккал.


4) Кальций. Многие родители думают, что школьники уже не так нуждаются в регулярном употреблении молочных продуктов. Но ведь они являются источником кальция, без которого кости не станут прочными! Не забывайте давать ребенку творог и другие кисломолочные продукты.

5) Аминокислоты. Играют важную роль в формировании сердечно-сосудистой и нервной систем, поэтому нужно включить в детское меню мясо, рыбу, яйца и творог.


В 1-4 классах детям особенно необходимо правильное питание с достаточным количеством всех необходимых витаминов, веществ, микро- и макроэлементов. Если на этом этапе родители возьмут меню и режим питания ребенка под контроль, то в более старшем возрасте школьник будет придерживаться всех правил самостоятельно.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика