Яндекс.Метрика Режим дня младшего школьника – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрасту7+РежимРежим дня младшего школьника

Режим дня младшего школьника

Режим дня младшего школьника
Архипова Марина Михайловна
Архипова Марина Михайловна
Главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Управления здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга, кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории

С поступлением в школу на ребенка ложится большая нагрузка. Смена деятельности сопровождается и сменой режима. Для того, чтобы ребенок легче переносил нагрузки, как в умственном, так и в физическом плане, важно составить правильный распорядок дня и регулярно его придерживаться.


Режим дня необходим для того, чтобы контролировать нужное время на сон, приемы пищи, выполнение домашнего задания и планирование свободного времени.


Представляем рекомендации по составлению распорядка дня младших школьников в зависимости от смены, в которой они учатся.


Распорядок дня младшего школьника, который учится в 1 смену:


7.00 – подъем. Не требуйте от ребенка моментально вскакивать с постели. Просыпаться нужно постепенно: разбудите ребенка и дайте ему минут 10, чтобы он окончательно проснулся и умылся.


Зарядка – отличное начало дня в любом возрасте. Будьте для ребенка личным примером и сделайте короткую зарядку привычкой для всей семьи.


7.30-7.50 – завтрак. Завтракать и вообще принимать пищу тоже лучше всей семьей. Это отличная традиция, которая укрепляет домашние отношения. Завтрак – это самый важный обязательный прием пищи! И он однозначно должен быть горячим. Вместо бутербродов с вредной колбасой выберите кашу.


8.00-12.30 – учеба в школе.


13.00-13.30 – обед. Обед тоже должен быть полноценным и горячим. Рациональное питание, преимущественно комплексное и горячее – залог детского здоровья!


13.30-14.30 – отдых. После занятий в школе ребенку необходимо отдохнуть. Это должен быть спокойный отдых: можно полежать или немного посмотреть телевизор.


14.30-16.00 – прогулка. Если погодные условия позволяют, ребенку необходимо погулять и поиграть на свежем воздухе. Это позволит не только выплеснуть энергию, повзаимодействовать с другими детьми, но и укрепить иммунитет.


16.00-16.15 – полдник. Перекус должен быть легким и полезным: йогурт, творожок или фрукт.


16.30-17.30 – домашняя работа. Первоклассникам на выполнение домашней работы дается около 30 минут, при этом не забывайте делать небольшие перерывы, чтобы ребенок не устал и ему хватило внимания и усидчивости. Даже если ребенку ничего не задали, потратьте это время на повторение изученного материала. Помогайте ребенку, если у него не получается, но не давайте ему готовый ответ, а вместе с ним пытайтесь прийти к решению.


17.30-19.00 – свободное время. Младших школьников в свободное время можно занять рисованием, лепкой, поделками. Можно поиграть всей семьей в настольные игры.


19.00-20.00 – ужин. Это время, когда за столом должны собраться все члены семьи, рассказать друг другу о событиях дня. Спрашивайте у ребенка про школу, друзей, занятия, тогда он увидит вашу заинтересованность и с удовольствием будет с вами делиться своими мыслями.


20.30-21.00 – отход ко сну. Если ребенок хочет, посидите с ним немного, пока он не уснет. Почитайте книгу, расскажите какую-нибудь историю. Если ребенок плохо укладывается, следует исключить активные игры перед сном, просмотр телепередач. Для успокоения ребенку можно принять ванну, выпить стакан теплого молока или травяного чая.


Помните, что во сне организм ребенка восстанавливается. Для хорошей успеваемости, бодрости, физического и психического здоровья нужно спать не менее 9 часов.

 

Распорядок дня младшего школьника, который учится во 2 смену:


Режим дня для ребят, которые учатся во 2 смену, не сильно отличается от тех, кто ходит в школу с утра. Меняется время, которое ребенок проводит в школе, приемы пищи и выполнение домашнего задания.


Обратите внимание: время подъема – 7.00 – не зависит от того, в какую смену учится ребенок. Важно сформировать эту привычку раннего подъема и всегда ее соблюдать.


После зарядки и завтрака ребенку можно дать полчаса свободного времени, а затем приступить к выполнению домашнего задания.


11.00-11.30 – время второго завтрака, это небольшая трапеза.


11.30-12.30 – прогулка.


12.30-13.00 – обед. После обеда ребенок идет в школу.


После уроков, когда ребенок приходит домой, дайте ему время отдохнуть и заняться своими делами.


19.00-20.00 – ужин.


20.30-21.00 – отход ко сну.

 

Это обобщенные примеры того, как составляется режим дня. Конечно, время можно незначительно сдвинуть, в зависимости, например, от того, во сколько начинаются и заканчиваются уроки. Если ребенок посещает секцию или репетитора, это время нужно включить в график, но не забывайте о том, что ребенок должен отдыхать


Родители! Вы должны следить за режимом, причем не только за детским, но и за своим собственным. Ведь вряд ли, если вы ляжете очень поздно, вы сможете встать в 7 утра и при этом хорошо себя чувствовать. Чем раньше вы приучите ребенка к режиму, тем проще ему будет планировать свой день. На первых порах очень важно помогать ребенку: делать с ним зарядку, уроки, собирать портфель и т.д. Помните, что, только действуя вместе, вы добьетесь результатов.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика