Яндекс.Метрика Как оформить декретный отпуск? Оформление отпуска по беременности и родам
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуДекретный отпуск: как оформить, продолжительность, выплаты

Декретный отпуск: как оформить, продолжительность, выплаты

Как оформить декретный отпуск?

Декретный отпуск (или декрет) состоит из отпуска по беременности и родам и последующего отпуска по уходу за ребенком. В это время женщина освобождается от труда. Но молодая мама может выйти на работу на неполный день и «отправить в декрет» кого-либо из членов семьи.

Отпуск по беременности и родам

Как правило, он начинается в третьем триместре беременности и заканчивается спустя два месяца после родов. В это время женщина оформляет лист временной нетрудоспособности. Длительность самого отпуска по беременности и родами (или БиР) четко фиксирована и связана с медицинскими показаниями. Первым днем считают дату оформления больничного листа.

На какой неделе уходят в декрет

Считая дни до встречи с малышом, будущая мама может поинтересоваться у акушера-гинеколога, на какой неделе обычно уходят в декрет. Женщина с одноплодной беременностью оформляет больничный лист на 30 неделе, а с многоплодной - на 28 неделе. Это связано с тем, что вынашивание нескольких малышей - фактор, осложняющий течение беременности, которая чаще и продолжается менее «обычных» 40 недель.

Минимальная продолжительность отпуска по БиР составляет 140 дней. Она увеличивается при наличии осложнений и распределяется следующим образом:

  • беременность и роды без осложнений: 70 дней до родов и 70 дней после (всего 140 дней);
  • различные осложнения: 70 дней до родов и 86 после (всего 156 дней).
  • многоплодная беременность – 84 дня до и 110 дней после родоразрешения ( всего 194 дня).

Отпуск по БиР полагается не только женщинам, вынашивающим беременность, но и семьям, усыновляющим детей. Оформить его может как мужчина, так и женщина. Отсчет времени отпуска по БиР в таком случае начинается с даты усыновления и составляет 70 дней (если ребенок один), и 110 дней при одновременном усыновлении нескольких малышей.

Когда продлевается отпуск по беременности и родам

Говоря о продлении срока отпуска по БиР, следует перечислить, в каких случаях можно говорить об осложненных родах. Они перечислены в "Инструкции о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах" N 01-97 от 23.04.1997:

  • роды при многоплодной беременности;
  • эклампсия, преэклампсия;
  • родоразрешения посредством кесарева сечения, с наложением щипцов, вакуум-экстракция, ручное или инструментальное обследование полости матки, ручное отделение последа;
  • плодоразрушающие операции;
  • массивная кровопотеря в родах с развитием анемии;
  • послеродовые осложнения: сепсис, эндометрит, тромбофлебит, гнойный мастит;
  • роды у женщин с заболеваниями сердца, сосудов, легких с развитием легочно-сердечной недостаточности, почек, с системными, эндокринными патологиями, тяжелыми инфекциями – вирусный гепатит, ВИЧ (СПИД).

Отдельно рассматривается возможность продолжения отпуска по БиР при ситуациях, не указанных в данном перечне, например: преждевременные роды с появлением на свет незрелого плода, женщины с беременностью в результате ЭКО. Решение принимает комиссия врачей учреждения, где произошли роды.

Как оформить отпуск по беременности и родам

Первым днем декрета считают дату «открытия» листка временной нетрудоспособности (или ЛВН). Его можно оформить в частной или государственной клинике, в бумажном или электронном виде.

Традиционный бумажный больничный лист выдает на руки врач (акушер-гинеколог, специалист общей практики) или фельдшер, у которого наблюдалась женщина. Если беременная занята у нескольких работодателей, ей выписывают несколько экземпляров ЛВН. В зависимости от места работы врач ставит пометку в графе «основное» или «по совместительству». Больничный лист беременная относит работодателю и пишет заявление о предоставлении отпуска по БиР с выплатой причитающегося пособия.

Если женщина работает как индивидуальный предприниматель и производит добровольные социальные отчисления, она самостоятельно относит ЛВН в ФСС для оформления отпуска и выплат. При совмещении (индивидуальное предпринимательство и работа по найму) врач выписывает две копии больничного листа.

После сдачи всех документов работодатель выпускает приказ об уходе сотрудницы в декретный отпуск.

Выдача электронного ЛВН возможна, если и работодатель, и медицинская организация подключены к системе электронных больничных. Врач оформляет такой вид документа только после письменного согласия женщины. Удобство такого способа заключается в том, что сразу после заполнения и подтверждения его подписью акушер-гинеколог отправляет ЛВН в Фонд социального страхования самостоятельно. Беременная женщина получает распечатанный бумажный талон, на котором указаны все необходимые данные:

  • ФИО пациентки;
  • СНИЛС;
  • название учреждения, где работает женщина;
  • наименование и ОГРН организации, выдавшей ЛВН;
  • ФИО врача;
  • причина нетрудоспособности.

Этот талон женщина относит в бухгалтерию по месту работы. Бухгалтер самостоятельно на сайте ФСС рассчитывает размер пособия с помощью введения информации о стаже, среднем заработке беременной, наличии и продолжительности эпизодов временной нетрудоспособности. Обычно для оформления декретных выплат используют данные за 2 последние года труда. Однако если в указанное время женщина имела более скромную зарплату, чем раньше, или находилась в другом декретном отпуске, она может написать заявление и указать предпочтительный период для расчета пособия.

Итак, для оформления декретного отпуска могут потребоваться следующие документы:

  1. Справка из женской консультации о постановке на учет в ранние сроки. Дает право на получение единовременного пособия, размер которого не зависит от заработной платы и ежегодно индексируется. В 2020 году оно составляет 675 рублей.
  2. Заявление беременной.
  3. Документ, удостоверяющий личность.
  4. Справка о доходах за последние 2 года. Если в течение этого времени женщина меняла место работы, документ по форме 182н необходимо предоставить от всех работодателей.
  5. Банковские реквизиты или номер карты для перечисления средств.

На вопрос, входит ли в стаж отпуск по БиР, юристы отвечают положительно: в этот период оформляется больничный лист, идут выплаты из ФСС. Количество беременностей и родов значения не имеет.

Кто имеет право на пособие по беременности и родам в 2020 году

Выплаты могут быть начислены только самой женщине, вне зависимости, работает она или нет. В эту категорию попадают:

  • лица, проходящие военную службу (по контракту);
  • безработные и уволенные в связи с ликвидацией организации;
  • работающие мамы;
  • студентки (очная форма обучения);
  • усыновители, если они относятся к перечисленным выше категориям.

Если беременность наступает у женщины, уже находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, она сама может выбрать, какое из пособий получать. Одновременные выплаты по БиР и по уходу за ребенком невозможны.

Также следует обратить внимание на тех женщин, что не торопятся «уходить в декрет» на сроке 30 недель. Такие беременные, продолжающие трудиться, получают заработную плату и не оформляют пособие. Выплаты положены будущей маме с того дня, когда она предоставит работодателю больничный лист и напишет заявление на отпуск по БиР.

Когда и как выплачивается пособие? Денежные средства приходят сразу за весь период отпуска по БиР, в кратчайшие сроки (например, в день выдачи очередной заработной платы). Их переводит тот, кто делает основные выплаты в ФСС:

  • трудоустроенной женщине – работодатель;
  • индивидуальному предпринимателю или безработному – ФСС;
  • студенту - учебное учреждение.

Как рассчитать размер декретных выплат

Сумма, которую получит будущая мама, зависит от ее статуса и дохода. Так работающие более полугода женщины могут рассчитывать на 100% среднего заработка. Если же общий стаж «не дотягивает» до 6 месяцев, ФСС берет для расчета данные минимального размера оплаты труда (или МРОТ). Сумма выплат составляет около 55000 рублей.

Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, получают выходное пособие. Его размер пропорционален заработной плате, которую беременная получала до расторжения трудового договора. Кроме того, в течение 2 последующих месяцев ей положены компенсационные выплаты за увольнение. Их размер зависит от порядка ликвидации и порядочности работодателя.

Студентки дневной формы обучения получают пособие по БиР в размере обычной стипендии. Женщины, служащие по контракту, могут рассчитывать на выплаты , близкие по сумме к денежному довольствию.

Пособие по БиР рассчитывается по следующей формуле: общие доходы за последние 2 года делят на количество дней в данном отчетном периоде и умножают на продолжительность отпуска по уходу за ребенком. Учитывают все выплаты, в том числе - премии, различные надбавки стимулирующего характера.

Пример: в течение 2 лет женщина заработала 900000 рублей, при этом средняя зарплата  составляла 38000 рублей. Доход будущей мамы делят на количество дней (365+365). Стоимость рабочего дня - 1232 рубля. Ее умножают срок отпуска по БиР (140 дней). Итоговая сумма - 172602 рубля.

На что стоит обратить внимание:

  1. В расчет пособия включается только максимально допустимая сумма заработка – не более 815 000 в год.
  2. Максимальная сумма декретных выплат также определена и составляет - 322 190 рублей 40 копеек.
  3. В расчет входят только те календарные дни, когда женщина действительно работала (исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком или периоды освобождения от труда с сохранением зарплаты).
  4. При недавней смене места работы, приведшей к снижению заработной платы, женщина может принести справку о доходах и написать заявление о расчете пособия по БиР по тому периоду, когда доход, а значит и суммы отчислений в ФСС, были выше.
  5. Если женщина решит выйти на работу досрочно, например, через 50 дней после родов, ФСС, «переплативший» декретные выплаты, стребует деньги с работодателя.

Кроме вышеуказанных выплат женщина имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в сумме 18143 рубля и материнский капитал, величина которого после индексации в 2020 году составляет 466600 рублей.

Отпуск по уходу за ребенком

Следом за отпуском по беременности и родам женщина или другие члены семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком. Он начинается на следующий день после окончания больничного листа, имеет различную продолжительность.

Размеры выплат указаны в таблице ниже.

Ограничения в выплатах/в месяц

Если это первый ребенок (в рублях)

Если это второй и последующие дети (в рублях)

Минимальная сумма для неработающего гражданина

3 375

6751

Минимальная сумма с учетом МРОТ

4852

6751

Максимальная сумма

27984 - не зависит от того, какой это ребенок

Эти выплаты семья, не имеющая материальных затруднений, получает до 1.5 лет ребенка; до 3 лет на счет «сидящего в декрете» члена семьи приходит по 50 рублей ежемесячно.

Право на пособие на малышей до 3 лет сохраняется в семьях, в которых:

  • есть 1 или двое детей;
  • первый или последующий ребенок был рожден не ранее 2018 года;
  • среднедушевой доход за последний год не превышает величину 2 прожиточных минимумов на каждого члена семьи (расчет прожиточного минимума производят по региональным нормативам).

Отпуск по уходу за ребенком частично идет в трудовой стаж: не более 1,5 лет на одного малыша и не более 6 лет суммарно.

Когда женщина может выйти на работу

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, должна приступить к труду на следующий день после достижения малышом трехлетнего возраста. В ситуации, когда срок декрета подходит к концу, а мама не может устроить ребенка в детский сад или найти няню, возможны следующие варианты развития событий:

  1. Если женщина имеет основной или дополнительный отпуск, который не успела «отгулять» до декрета, она может воспользоваться им;
  2. Оформление отпуск без сохранения заработной платы (административный) – с согласия работодателя.

Если же мама хочет выйти на работу раньше, она вправе договориться о режиме неполной занятости, составлении индивидуального графика. При этом за ней сохраняется право вернуться в декретный отпуск в любое удобное время.

Как оформить отпуск по уходу за малышом на родственника

Оформить декретный отпуск можно на мужа, бабушку ребенка или других родственников. По закону одновременное пребывание в декрете двух людей невозможно, для направления в декрет другого члена семьи мать ребенка должна отказаться от своего права, оформив справку о неиспользовании отпуска по уходу в соцзащите (например, для безработных) или в бухгалтерии организации при возвращении к труду.

Если отец младенца планирует уйти в декрет, он должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление на отпуск;
  • справка об отказе от отпуска по уходу от супруги;
  • свидетельство рождения ребенка.

При оформлении декретного отпуска на бабушку оба родителя должны подготовить документы, подтверждающие отказ от использования. В условиях социально благополучной семьи для получения такого права бабушка малыша должна быть официально трудоустроена.

Оформление декрета на неработающую родственницу возможно только при наличии особых жизненных обстоятельств, при которых мама и папа ребенка:

  • лишены родительских прав;
  • пропали без вести;
  • находятся в заключении.

Декретный отпуск состоит из двух частей. Его продолжительность может различаться в зависимости от медицинских показаний, социальных условий или желания родителей. Отпуском по беременности и родам может воспользоваться только мать или усыновитель ребенка, отпуском по уходу – и другие члены семьи. Размер выплат зависит от стажа работы, средней заработной платы и рассчитывается индивидуально.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика