Яндекс.Метрика Как избавиться от страха перед родами – «Интернет-кабинет здорового ребенка»
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуДля беременныхКак избавиться от страха перед родами

Как избавиться от страха перед родами

Как избавиться от страха перед родами
Ткач Анна Владимировна
Ткач Анна Владимировна
Перинатальный психолог, клинический психолог, тренер, начальник консультативно-оздоровительного отдела Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Заветная и долгожданная встреча с малышом все ближе… Но вместе с радостным ожиданием у мамы появляется и множество страхов перед родами. В то же время, эти страхи, иногда доходящие до панического состояния, совсем не хорошо сказываются на здоровье и психике будущей мамы. Откуда же берутся эти страхи и как с ними бороться?

Вообще, тревога и страх перед родами – вполне естественное и нормальное явление. Эти эмоции испытывают все женщины, различается лишь их степень. Согласитесь, было бы странно, если бы мама не испытывала ни капельки тревоги за здоровье и жизнь ребенка.

Самое главное – помнить о том, что через роды проходили почти все женщины. Наши мамы, бабушки, прабабушки… Только благодаря родам продолжается жизнь. Представьте: в одно время с вами во всем мире будут рожать тысячи женщин! Вы – не одна, и это главное. Вы можете разделить свои эмоции с теми, кто будет испытывать то же самое.

Кроме того, не забывайте и о том, что за прошедшие десятилетия и по сей день медицина уверенно шагает вперед. Уж сегодня, в 21 веке точно не стоит бояться огромного количества вещей, которых боялись наши бабушки и даже мамы. Доверьтесь врачам, которые занимаются приемом родов каждый день.

Разберемся в наиболее частых причинах страхов у женщин. Прежде всего, совершенно естественен страх перед новым, неизведанным, в особенности у тех, кто собирается рожать первенца. Также пугает смена привычной жизни – посвящение себя целиком уходу и заботе о малыше и, соответственно, новая степень ответственности. Поверьте, миллионы тревожных мыслей из разряда «а как теперь?» и «а что, если?» посещали всех женщин. Но на каждую такую мысль найдется свое, устраивающее всех решение. Да, ваша жизнь изменится, и это нужно просто принять. Но только в ваших руках находится ваша новая жизнь, и вы вправе сделать так, чтобы в ней вам было комфортно.

Помимо «абстрактных» страхов, связанных больше с психологическими вопросами, будущих мам тревожат и вполне конкретные страхи. Например, боязнь сильной боли. Но боль во время родов – это тоже естественное явление. Только представьте, что происходит с организмом в процессе. Однако важнее – понимать, ради чего вы испытываете эту боль. Ради кого! Эта боль – просто предвестник долгожданной встречи с новым человечком! К тому же, она обязательно пройдет и потом забудется, ведь не просто так мамы возвращаются в роддом во второй и третий раз.

Многие женщины боятся осложнений во время родов. Но есть ли основания для этого страха? Процесс родов вам не подвластен, вы должны довериться врачам. Мы уже говорили о том, что на современный уровень медицины можно положиться. Боязнь осложнений, по факту, ни на чем не основана, поэтому это просто ненужные размышления, о которых лучше забыть.

Чем ближе предполагаемый срок родов, тем больше женщина может бояться, что роды начнутся вот-вот, в любой момент. На самом деле, внезапные роды, например, на улице или в лифте, скорее являются распространенной «фишкой» в кино. В реальности эта вероятность куда меньше. Не волнуйтесь, вы успеете добраться до больницы, потому что роды не происходят стремительно, это целый процесс. Чтобы быть спокойной, заранее подготовьте сумку с вещами для роддома и необходимые документы. А если вы отлучаетесь из дома по делам или на прогулку, просто проверьте, что ваш телефон заряжен и на балансе есть деньги, на случай срочного звонка.

Каждый страх может оказаться не таким страшным, если разобраться в его причинах, оценить вероятность и просто посмотреть на ситуацию со стороны и трезвым взглядом. Чтобы избавиться от страхов перед родами, можно следовать советам:

·        прежде всего, чтобы быть уверенной в своем здоровье и здоровье будущего ребенка, проходите все необходимые обследования у врачей и выполняйте их рекомендации. Не стесняйтесь задавать врачам вопросы и говорить о тех или иных ощущениях или симптомах;

·        можете посещать специальные школы подготовки к родам. Занятия там проводят специалисты, психологи, которые помогут вам подготовить себя к родам, научат технике правильного дыхания, навыкам обращения с новорожденным и пр.;

·        не увлекайтесь тематическими форумами для беременных. Помните: только врач сможет оценить ваше состояние и дать индивидуальные рекомендации;

·        учитесь управлять своими эмоциями и переключаться на позитив. Если вас настигли тревожные мысли, попробуйте сначала «заземлиться»: вслух или про себя скажите где вы, чем вы на данный момент занимаетесь, что вы сейчас чувствуете. Это вернет вас «на землю». После того как вы поймете, что в данный момент с вами и вокруг вас все в порядке, переключайтесь на позитив: подумайте, что приятное для себя вы сейчас сможете сделать или о том, как вам сейчас комфортно;

·        создайте комфортную, удобную для вас домашнюю обстановку;

·        чаще гуляйте на свежем воздухе;

·        избавьтесь от всего, что приносит вам негатив: не читайте те новости, которые вас расстраивают или тревожат; от подобных групп в соцсетях можно попросту отписаться. Ограничьте общение с людьми, которые часто портят вам настроение или пугают «случаями из жизни». Такие люди только усугубляют тревожное состояние;

·        общайтесь с малышом уже сейчас, почаще гладьте животик. Это лучше делать вместе с папой. Говорите малышу, как сильно вы его любите и ждете, желайте ему доброго утра и спокойной ночи.

Страх перед родами – это всего лишь еще один период вашей жизни. Вы обязательно пройдете его и уже никогда не останетесь одна, потому что следующий период – это ваша роль мамы для самого лучшего ребенка.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика