Яндекс.Метрика Послеродовая депрессия: симптомы, сколько длится, как бороться с депрессией после родов
ГлавнаяКабинет здорового ребенкаСтатьи по возрастуДля беременныхПослеродовая депрессия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Послеродовая депрессия: причины, симптомы, диагностика и лечение

Послеродовая депрессия: диагностика и лечение

Порой рождение малыша приносит не только приятные хлопоты. Послеродовая депрессия (или ПРД) – это расстройство, с которым, по статистике ВОЗ, сталкивается каждая шестая женщина. Тягостные проявления омрачают первые месяцы материнства и могут угрожать жизни, здоровью мамы и ребенка.

К сожалению, даже самые чуткие члены семьи склонны недооценивать жалобы и советовать «отдохнуть», «не говорить и не делать глупостей», «сосредоточиться на малыше». Но депрессия – это состояние, при котором человек не может самостоятельно «перестать переживать», «начать радоваться жизни».

Ситуация может усугубляться при разлучении женщины с малышом, рождении ребенка с теми или иными патологиями и длительном пребывании в стационаре. Мама младенца в таком состоянии действительно нуждается в помощи и не может справиться с переживаниями самостоятельно. Мнение, что с течением времени ситуация наладится сама собой, ошибочно.

Отсутствие поддержки может привести к печальным последствиям: хроническому течению депрессии у женщины и нарушению привязанности у малыша. В первые месяцы у ребенка формируется так называемое базовое доверие — он учится воспринимать мир как открытый, доброжелательный или как холодный, враждебный. Информацию об окружающей среде грудничок «считывает» с того, кто проводит с ним больше времени. Поэтому малыш очень нуждается в присутствии здоровой и эмоционально вовлеченной матери.

Причины и факторы риска возникновения послеродовой депрессии

Описывая условия возникновения расстройства, психиатры указывают на ряд причин, к которым относятся личностные особенности и наследственность матери, состояние малыша, условия жизни, наличие поддержки близких людей.

Кто они - женщины из группы риска

Психологи, к которым обращаются мамы с симптомами послеродовой (или постнатальной) депрессии, перечисляют определенные возрастные и личностные особенности женщин, наиболее уязвимых к развитию расстройства. В группу риска входят:

  • женщины, ставшие матерью до 18 или после 35 лет;
  • мнительные пациентки с повышенным уровнем тревоги, чувствительные к внешним влияниям;
  • эмоционально-лабильные, возбудимые женщины с наклонностью к импульсивным поступкам;
  • негибкие, прямолинейные женщины с повышенным чувством ответственности и стремлением к перфекционизму (все должно быть идеально);
  • незрелые женщины, еще не готовые принять на себя ответственность за родительство.

Наличие определенных личностных особенностей не всегда «приводит» женщину к депрессии. Но отсутствие поддержки, тяжелая жизненная ситуация, болезнь матери или ребенка могут декомпенсировать ее с развитием депрессивной реакции.

Причины ПРД

Точные причины расстройства окончательно не установлены. Вероятна связь с эпизодами послеродовой депрессии в прошлом, гормональными изменениями в организме женщины, невозможностью выспаться, определенной наследственной предрасположенностью к нарушениям биохимической работы головного мозга. Определенный вклад в развитие депрессии вносят акушерский анамнез и состояние ребенка.

Осложненный акушерско-гинекологический анамнез включает:

  • длительное бесплодие;
  • обстоятельства наступления беременности (незапланированная, после ЭКО);
  • тяжело протекающую беременность;
  • необходимость в проведении экстренного кесарева сечения;
  • травмы матери в родах.

Тяжелое состояние малыша тоже может спровоцировать развитие расстройства в ситуации, когда женщина по объективным причинам не в состоянии забрать его из стационара, прикоснуться, покормить грудью. ПРД у таких мам развивается на 70% чаще, чем у тех, кто не столкнулся с подобными испытаниями. Переживания за здоровье ребенка в дальнейшем могут вызвать подавленность и чувство вины. Нельзя точно утверждать, в каком случае вероятность возникновения депрессии выше: если женщина уже знала, что вынашивает малыша с патологией развития, или ей стало известно о болезни ребенка после рождения.

К негативным факторам, провоцирующим развитие ПРД, относят:

  • депрессивные эпизоды у матери в прошлом, в том числе и связанные с родами (например, транзиторные эпизоды, возникающие в течение первого месяца после завершения беременности);
  • ПРД у сестер женщины, случаи депрессии в семейном окружении;
  • серьезные стрессы в течение последнего года (гибель супруга или близких родственников, развод, отстранение или тяжелая болезнь партнера);
  • неудачные исходы беременности в прошлом, длительное бесплодие с упорным намерением зачать малыша;
  • отсутствие помощи со стороны близкого окружения — отказ помогать с ребенком, поддерживать материально;
  • сложное, неоднозначное отношение к закончившейся беременности. Например, женщина собиралась сделать аборт, но по каким-то причинам приняла решение сохранить и родить малыша;
  • непредвиденные обстоятельства в родах или после них, так или иначе выходящие за рамки сценария женщины: болезненный процесс, травмы. Кесарево сечение, сложности с лактацией также могут стать спровоцировать развитие ПРД.

Психологические факторы и особенности окружения в ситуации развития расстройства имеют общее свойство: Роженица понимает, что сложившаяся происходящее не соответствует ее ожиданиям: оказывается, что родительство — это ответственность, теряется возможность уделять себе достаточно времени, ребенок требует слишком много сил, а члены семьи игнорируют ее усталость и отказываются помогать. Ситуацию может усугублять отсутствие навыков ухода за малышом и мысли о своей несостоятельности в роли матери.

Клинические проявления ПРД

Симптомы ПРД не имеют принципиальных отличий от классического депрессивного синдрома. Степень проявлений может различаться от легкой до среднетяжелой и тяжелой. Патологические колебания настроения (или аффективные нарушения) чаще начинаются вскоре после родов:

  • на 1 неделе - у 70% женщин;
  • на 2 неделе — у 23% женщин;
  • на 3 неделе — у 3,5% женщин.

У оставшихся 3,5% женщин - в более поздние сроки. Психиатры, занимающиеся изучением этого состояния, указывают на «привязку» к сезону — более 60% случаев регистрируется в осенние и весенние месяцы.

«Беби-блюз»

Следует отделять именно постнатальную депрессию от ухудшения эмоционального состояния сразу после родов. Так называемый беби-блюз развивается у 80% женщин вследствие изменения гормонального фона. Состояние беременности поддерживается высокими концентрациями гормона прогестерона. С точки зрения эмоционального фона это может проявляться в виде приподнятого настроения, эйфоричности, благодушия. Перед родами выработка прогестерона снижается. На 3-4 день после родов женщины могут чувствовать себя подавленными, растерянными, испытывают желание заплакать. Состояние грусти, незащищенности, неуверенности в себе может сохраняться до 2 недель. Характерные отличия такой депрессивной реакции заключаются в ее кратковременности, обратимости, небольшой выраженности.

Молодая мама в таком состоянии тоже нуждается в поддержке и возможности отдохнуть, прийти в себя, благоприятное течение чаще позволяет обойтись силами родных и близких. Однако любые настораживающие изменения состояния – основание для немедленного обращения к специалисту.

Симптомы послеродовой депрессии

Клинические проявления представлены классической депрессивной триадой:

  • сниженное настроение;
  • замедление мышления;
  • двигательная заторможенность.

Нередко получается так, что во время беременности физическое и психическое самочувствие женщины живо интересует окружающих. С рождением малыша все меняется, внимание достается новорожденному, а жалобы молодой мамы на усталость, подавленность могут игнорироваться. Важно знать, как не пропустить ухудшения, избежать развития симптомов болезни. Близкие женщины должны следить не только за сухостью пеленок малыша, но и за благополучием мамы. Следует насторожиться, если женщина:

  • жалуется на сниженное настроение, упадок сил;
  • часто плачет, ведет себя так, будто должно произойти что-то страшное;
  • излишне тревожится о состоянии ребенка, не подпускает близких к нему;
  • безразлична к ребенку, говорит, что не испытывает к нему никаких чувств;
  • высказывает опасения, что не может заботиться о малыше должным образом;
  • выглядит закрытой, отгороженной от членов семьи, неохотно говорит о своем состоянии;
  • с трудом занимается обычными делами, может длительно находиться в постели;
  • сонлива или подолгу не может заснуть, сон прерывистый;
  • говорит о своей вине перед ребенком, окружающими;
  • жалуется, что не может справляться с малышом;
  • отказывается от еды, теряет вес;
  • высказывает мысли о нежелании жить.

О развитии ПДР говорят тогда, когда признаки расстройства сохраняются не менее 2 недель. Близкие люди не всегда представляют, сколько она длится. Если женщина ранее не страдала от эпизодов депрессии или биполярного аффективного расстройства, симптомы сохраняются около 2 месяцев. В случае отягощенного анамнеза продолжительность приступа будет больше, а вероятность, что женщина справится с ним самостоятельно, невысока. Переживая за свое состояние и благополучие ребенка, мама может скрывать тревожные симптомы.

Как распознать послеродовую депрессию

Заподозрить развитие расстройства можно, наблюдая за поведением молодой мамы. Следует расспросить, какие переживания, нереализованные потребности, тягостные мысли мечтают ей наслаждаться материнством. Если женщина встревожена, напугана своим состоянием и не знает, как «выйти» из депрессии самостоятельно, следует предложить консультацию психолога или психиатра, помочь с организацией посещения. Если близкие подозревают, что душевное состояние молодой мамы не вполне благополучно, они могут понаблюдать за ней. Далее следует деликатно расспросить ее о переживаниях, чувствах, связанных с рождением ребенка, спросить, можно ли как-то помочь ей.

Отдельного внимания заслуживают идеи самообвинения и мысли о причинении себе вреда. Высказывания о возможности суицида – не просто слова, этот симптом говорит о необходимости срочно обратиться к врачу.

Диагноз ПРД ставится на основании жалоб, клинической картины.

Если мама новорожденного не понимает, что с ней происходит и не знает, как описать переживания, на помощь придет эдинбургская шкала. Она состоит из десяти вопросов, к каждому из которых прилагается по 4 варианта ответа. В сети Интернет доступны он-лайн тесты с оценкой тяжести состояния.

Эта методика эффективна не только для самостоятельной диагностики ПДР, ее можно применять при подозрении на любую депрессию. Если тест показывает наличие расстройства, следует обратиться к врачу и получить поддержку, информацию, как бороться с тягостными симптомами.

Как помочь женщине с симптомами послеродовой депрессии

Подозрение на изменение состояния – основание для того, чтобы сказать себе: «Стоп!» и обратиться за помощь. Нередко женщину может останавливать ложный страх, что окружающие сочтут ее ненормальной или обесценят переживания.

Помощь в домашних условиях

Первое – надо поверить в возможность выздоровления и обратиться к близким, патронажной медсестре, педиатру, позвонить на телефон экстренной психологической помощи, записаться на консультацию к психологу. Специалист оценит жалобы и расскажет, как не впасть в более тяжелое состояние.

Женщина не должна стараться перенести все тяготы самостоятельно, особенно, если понимает, что силы уже на исходе. Немедикаментозная помощь при ПРД заключается в следующем:

  • не стараться быть «сверх-женщиной»;
  • выбирать любую возможность, чтобы отдохнуть;
  • делегировать партнеру ночные кормления (сцеженным молоком);
  • достаточно питаться, выбирая вкусные и полезные продукты;
  • попросить близких помогать по дому;
  • выделять время на занятия, наполняющие силами;
  • найти группу поддержки молодых матерей;
  • чаще выбираться гулять, на пробежку;
  • сменить место жительства.

Эти действия можно использовать и «на опережение » - для профилактики ПРД.

Психотерапия и медикаментозное лечение

Обращение к врачу при ПРД не означает, что с женщиной что-то не так. Этот факт говорит о ее мужестве и желании снова чувствовать себя здоровой. Согласно статистике, за специализированной помощью в послеродовом периоде обращается около 25% женщин. Как правило, лечение проходит в амбулаторных условиях. Для коррекции симптомов врач назначает антидепрессанты, совместимые с грудным вскармливанием. Этот вопрос необходимо обсудить до выписки рецепта. Также психиатр может порекомендовать индивидуальную или групповую психотерапию.

При тяжелом течение ПРД, угрожающем поведении молодой мамы может потребоваться госпитализация в стационар для более интенсивного лечения и предотвращения суицидальной попытки.

Что же делать, если состояние женщины длительно остается нестабильным? И жалобы на сниженное настроение, апатию сохраняются не только первые несколько недель от момента выписки, но и напоминают о себе спустя 3-5 месяцев, после первого года жизни малыша? Затянувшаяся депрессия говорит о необходимости повторного обследования для исключения других соматических или психических расстройств.

Послеродовая депрессия – специфическое состояние, продолжительность которого составляет от 2 недель до 2 месяцев. Клинические симптомы неотличимы от типичного депрессивного эпизода. При подозрении на ухудшение следует немедленно обратиться к психологу или психотерапевту.

Хочу еще почитать
Яндекс.Метрика